Эксклюзив 3 октября 2016 г. 11:24

Губернатор Вологодской области О.Кувшинников: "Предприятия региона адаптировались к новым экономическим условиям, и демонстрируют устойчивый рост"

Губернатор Вологодской области О.Кувшинников: "Предприятия региона адаптировались к новым экономическим условиям, и демонстрируют устойчивый рост"

            На днях в Сочи завершился Международный инвестиционный форум, в рамках которого делегация Вологодской области приняла участие в нескольких панельных дискуссиях, подписала ряд важных соглашений с инвесторами. На площадке форума губернатор региона Олег Кувшинников рассказал "Интерфаксу" о ключевых отраслях экономики региона, новых проектах в лесопромышленности и работе по импортозамещению.

            - Олег Александрович, какой объем инвестиций ожидается в этом году в экономику региона?

            - В этом году мы ожидаем увеличение объема инвестиций в основной капитал. Если в прошлом году инвестиции были на уровне 80 млрд рублей, то в этом году ожидаем порядка 87 млрд рублей. Это говорит об устойчивом интересе инвесторов к реализации проектов в нашем регионе.

            Основным направлением для инвестирования (65%) является обрабатывающее производство. Значительный вклад в приток инвестиций в экономику области вносят предприятия химической отрасли, а также металлургическое и коксохимическое производства. Это вызвано реализацией крупнейших инвестиционных проектов компаниями "Северсталь", "Фосагро", а также проектами в лесопромышленном комплексе.

            Невзирая на санкции, несколько наших предприятий продолжают сотрудничать с европейскими и японскими компаниями. Так, например, крупнейший проект по строительству производства аммиака реализуется компанией "Фосагро" в партнерстве с японской корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries Ltd.". Чешская компания ДжейБи открыла цех по крупноузловой сборке наукоемкого машиностроительного оборудования - частотных приводов для нефтяной промышленности (ООО "ДжейБиПлюс.РУ"). В планах компании в ближайшие три года постепенная локализация производства частотных приводов (до 70-80%) на территории области. Из 87 млрд рублей инвестиций в 2016 году порядка 25 млрд рублей составят инвестиции иностранных компаний.

            Сегодня наши предприятия адаптировались к стагнации экономики. Все, что касается металлургии, химии, леса, деревопереработки, пищевой промышленности. По всем этим показателям мы видимо устойчивый рост. А главное, что наши предприятия видят устойчивые рынки сбыта. Ниша в рамках импортозамещения, которую мы получили, активно заполняется нашими предприятиями. В первую очередь это предприятия деревообрабатывающей отрасли, металлургии и пищевой промышленности. Что касается металлургов и химиков, то они постоянно расширяют географию поставок. Так, за последнее время на 20% выросло количество стран, которые импортируют продукцию наших предприятий, это уже 120 стран.

            - Вологодская область занимает лидирующие позиции в лесоперерабатывающей промышленности в РФ. Расскажите, какие новые проекты в этой отрасли реализует регион?

            - Вологодская область один из самых крупных регионов по лесозаготовке, лесопереработка для нас - приоритетная отрасль. В 2015 году мы установили рекорд последних 15 лет, заготовка достигла 15 млн кубометров древесины.      

            Очень важно, что эта углубленная переработка древесины и инвестиции наших предприятий в нее дали очень мощный эффект. Сегодня мы занимаем второе место в стране по лесозаготовке, третье место по производству фанеры, плит ДСП и по производству каркасных деревянных домов, четвертое место по производству пиломатериалов.

            Сейчас на территории Вологодской области реализуется 20 инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 13 млрд рублей. Все эти проекты направлены не только на лесозаготовку, но и на лесопереработку и производство высокорентабельных товаров, которые востребованы не только в России, но и за рубежом.

            Мы сегодня подошли вплотную к созданию крупнейшего лесопромышленного кластера, мною дано соответствующее поручение правительству области. Стратегической целью лесного кластера Вологодской области является организация производства по глубокой переработке лиственной древесины с получением продукции с высокой добавленной стоимостью.

            Для реализации лесопромышленного кластера будет создана особая экономическая зона в Череповецком районе. На площадке ОЭЗ планируется создание целого ряда деревоперерабатывающих производств: фанерного комбината, лесопильного производства, домостроительного комбината и предприятия промышленного железнодорожного транспорта.

            Центральным проектом экономической зоны является строительство целлюлозного завода. Реализация данного проекта позволит обеспечить переработку порядка 5 млн кубометров балансовой древесины, которая в настоящее время не востребована на внутреннем рынке области. Общий объем инвестиций в данный проект составит 160 млрд рублей. Бюджетные отчисления составят 2 млрд рублей в год.

            - Как Вологодская область справляется с задачей по импортозамещению?

            - Три года назад мы запустили программу бизнес-кооперации, которая выстроила кооперационные цепочки между крупными, средними и малыми предприятиями. Мы изучили весь спектр товаров, которые закупали за пределами Вологодской области и за рубежом, и с удивлением увидели, что большую часть того, что закупалось за пределами региона, можно производить на наших малых и средних предприятиях. Это и ролики качения, валковая арматура, подшипники качения и другие товары.

            Мы установили кооперационные связи, подписали соглашения между крупными предприятиями и предприятиями малого и среднего бизнеса и уже в 2015 году объем закупок с малых предприятий составил 12 млрд рублей. В этом году будет больше. С каждым месяцем мы наращиваем объемы производства на наших малых предприятиях для обеспечения потребностей наших крупных предприятий компании "Фосагро" и компании "Северсталь".

            В рамках программы импортозамещения мы оказываем государственную поддержку инновационным предприятиям производственной направленности. Именно тем, кто производит реальные товары, реальную продукцию, реальные услуги.

            - Во многих регионах России существует проблема задолженностей перед поставщиками энергоресурсов. Как обстоят дела в Вологодской области?

            - На сегодня задолженность наших предприятий перед компанией "Газпром межрегионгаз Вологода" не такая большая, порядка 700 млн рублей. Это цифра комфортная, обсуждаемая. Нами составлен график погашения задолженности, до 1 января 2017 года она должна сократиться до 150 млн рублей. На сегодня мы вошли в отопительный сезон, все котельные обеспечены топливом, все работает бесперебойно. График задолженности выполняется в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще