Эксклюзив 30 сентября 2016 г. 11:52

Генконсул США в Петербурге Т.Лири: "По числу хипстеров Петербург не уступает Бруклину"

Генконсул США в Петербурге Т.Лири: "По числу хипстеров Петербург не уступает Бруклину"

            Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири находится в должности немногим более года, однако нельзя сказать, что он плохо знаком с российскими реалиями. С 1999 по 2001 годы он работал в северной столице консулом по вопросам прессы и культуры, а в 2001-2004 годах служил пресс-атташе в московском посольстве США. О том, как изменилась Россия за 15 лет, о визовой статистике и наблюдении на выборах генеральный консул рассказал в интервью "Интерфаксу".

            - Господин генеральный консул, как за последнее время изменилось число мероприятий, которые проводятся в Петербурге под эгидой генерального консульства? Какие мероприятия ждут нас в этом году?

            - Совместные проекты и программы, на которых строятся общественные и культурные связи, представляют огромное значение для нашей народной дипломатии в Санкт-Петербурге. Недавно при нашей поддержке состоялись фотовыставки Нины Аловерт и Марка Шермана, посвященные жизни Сергея Довлатова в Нью-Йорке, которые прошли в рамках мероприятий "Дня Д", организованных Львом Лурье и его коллегами несколько недель назад. Также в сентябре мы привозили в Санкт-Петербург двух индейских поваров, которые провели в городе серию мероприятий, познакомивших с кухней американских индейцев юго-запада США. 

            На прошлой неделе мы принимали джазового певца Джейми Дейвиса, который выступил в джазовой филармонии. Наши программы образовательного и культурного обмена, за исключением популярной программы обмена для школьников FLEX, прекращенной российским правительством в 2014 году, работают так же, как и в предыдущие годы. Очень важно, что мы сохраняем эти связи между людьми, которые уже не раз доказали свою важность как для Соединенных Штатов, так и для России, особенно в наиболее сложные периоды наших взаимоотношений.  

            - Сколько жителей консульского округа подали заявления на получение американской визы с начала года? Высок ли был процент отказов? Есть ли у вас статистика по числу петербуржцев, выигрывающих в лотерее Green Card и уезжающих в США?

             - Число заявлений, поданных на туристические и деловые визы в 2016 году, на 15% превышает итоги прошлого года. Мы очень рады, что число заявлений выросло, и мы по-прежнему предоставляем визы подавляющему большинству обратившихся. Программа иммиграционных виз (лотерея Greencard) приглашает участников из всех регионов страны, и среди них немало апликантов из Санкт-Петербурга. В 2015 году 539 человек из России получили иммиграционные визы. Программа иммиграционных виз стартует в октябре 2016 года.

            - Какова ситуация со строительством нового здания для генконсульства США в Санкт-Петербурге?

            - К сожалению, особых новостей нет. У нас есть соглашение с владельцами о покупке участка в центре Санкт-Петербурга, однако российское правительство заблокировало продажу. Мы не теряем надежды на покупку участка, чтобы мы смогли построить новое современное здание консульства, которое соответствовало бы великому городу. Мы готовы продолжить работу в этом направлении, как только Москва снимет запрет на продолжение этого проекта.   

            - Но не кажется ли Вам, что в последние полгода российско-американские отношения заметно потеплели?

            - Я вынужден переадресовать вас в пресс-службу нашего посольства в Москве для ответа на этот вопрос.

            - Сейчас в России и в Соединенных Штатах параллельно проводятся масштабные избирательные кампании. На ваш взгляд, в чем ключевые отличия в их проведении? Какие сходства и отличия есть в предвыборных технологиях?

            - Как служащие Госдепартамента, мы не можем комментировать наши выборы, а комментировать исход ваших выборов было бы неразумно с моей стороны. Я лучше оставлю это журналистам и политическим обозревателям.   

            - Какова, по-вашему, роль наблюдателей на парламентских выборах в России? Должны ли представители международного сообщества участвовать в наблюдении за ходом выборов?

            - Наблюдатели играют важнейшую роль для обеспечения свободных и честных выборов, и мы не раз видели это на выборах в разных точках земного шара. Наблюдатели от ОБСЕ вместе с местными наблюдателями действовали на прошедших выборах совместно, так же как они будут наблюдать за выборами в Соединенных Штатах в ноябре. Приглашая такие международные организации, как ОБСЕ, для наблюдения за выборами, мы подаем пример другим.  

            - Вы работали в Санкт-Петербурге в 1999-2001 годах. Это было непростое для России время. Какие были у Вас самые сильные впечатления, когда Вы в прошлом году вернулись в Россию? Заметили ли Вы какие-то кардинальные изменения в культуре, образе жизни, и настроениях российских граждан?

            - Конечно, тогда было совершенно другое время. В то время, когда я здесь работал, экономические условия были сложными в преддверии кризиса 1998 года. Многие сторонние наблюдатели не могли вполне оценить, насколько трудным было то время. В целом настроения сегодня гораздо более позитивные, чем во времена моего первого приезда в Россию.

            Одна из первых вещей, которая поразила меня по возвращении в прошлом году, это обилие ресторанов и кафе, которые просто расцвели повсюду. Уличная жизнь также стала, несомненно, гораздо более интересной. Преобразилась улица Рубинштейна. Молодежь гораздо больше похожа на своих сверстников в Европе и Северной Америке, и по числу хипстеров не уступает Бруклину. И гораздо лучше стало пиво, появилось множество местных производителей крафтового пива.

            К отрицательным изменениям я бы отнес то, что в те времена мне, консулу по вопросам прессы и культуры, было гораздо проще работать с российскими СМИ, НКО и, например, университетами. Закон об иностранных агентах усложнил сотрудничество с нами для НКО, и даже многие университеты опасаются работать с нами в нынешнем антиамериканском климате. К счастью, студенты по-прежнему заинтересованы в обучении в Соединенных Штатах. Я думаю, что, как и раньше, велико число петербуржцев, интересующихся Америкой, несмотря на антиамериканизм. Например, исходя из заданных вами вопросов, я могу сделать вывод, что многим интересны предстоящие выборы в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще