Эксклюзив 24 декабря 2015 г. 12:25

Генеральный директор ЗАО "Лесозавод 25" Д.Крылов: "Мы не исключаем как дальнейшего расширения производства, так и приобретения других активов"

Генеральный директор ЗАО "Лесозавод 25" Д.Крылов: "Мы не исключаем как дальнейшего расширения производства, так и приобретения других активов"

            Современное лесоперерабатывающее предприятие требует не только инвестиций в технологии и оборудование, но и ответственного отношения к окружающей среде, рационального использования природных ресурсов. Проект модернизации производства архангельского ЗАО "Лесозавод 25" направлен на создание современного, высокоэффективного, экологически чистого, безотходного производства высококачественных пиломатериалов и биотоплива на основе глубокой переработки древесины и реализуется без дополнительного негативного воздействия на окружающую среду. О перспективах развития альтернативной энергетики, о планах дальнейшей модернизации "Лесозавода-25",о предварительных итогах работы в 2015 году рассказал в интервью "Интерфаксу" генеральный директор "Лесозавода 25" Дмитрий Крылов.

            - Дмитрий Александрович, ЗАО "Лесозавод 25" обладает двумя производственными площадками-близнецами, на обеих функционируют пеллетные заводы, каковы перспективы развития?

            - Маймаксанский и Цигломенский участки ЗАО "Лесозавод 25" используют самые передовые технологии лесопиления, обработки древесины и переработки отходов лесопиления в экологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Оба участка не потребуют каких-либо серьезных инвестиций в ближайшие годы. Основные задачи - поддержание оборудования в отличном состоянии, поиск и ликвидация узких мест в производстве, планомерное обновление объектов инфраструктуры: строительство новых площадок и дорог, складов, обновление автотранспорта и самоходной техники, замена портальных кранов.

            - Каков объем инвестиций в модернизацию действующих площадок, продолжатся ли серьезные вложения в ближайшее время?

            - Фактический объем инвестиций в модернизацию Маймаксанского и Цигломенского участков значителен: только за последние пять лет объем инвестиций составил около 4 млрд рублей. На 2016 год объем инвестиций в наши две площадки составит более 200 млн рублей.

            - Каковы предварительные данные по объему производства "Лесозавода 25" в 2015 году, в частности, распиловки пиловочного сырья, производства древесных гранул?

            - В 2015 году мы ожидаем достигнуть рекордного объема распиловки в 1,132 млн кубометров, произвести и реализовать 497 тыс. кубометров пиломатериалов, 94 тыс. тонн древесных гранул.

            - Экспорт по-прежнему занимает наибольшую долю в структуре поставок? Если выросла доля потребления на внутреннем рынке, то насколько?

            - Как и прежде, основная доля производимой нами продукции, как пиломатериалов, так и древесных гранул, реализуется на экспорт. Мы не пытаемся каким-то образом ограничить объем продукции для реализации на внутреннем рынке: в случае увеличения спроса мы всегда сможем быстро отреагировать на изменившуюся конъюнктуру.

            - Расширилась ли география поставок продукции?

            - В 2015 году мы значительно увеличили объем продаж пиломатериалов в Китай. Конечно, это малая доля от наших поставок на экспорт, но мы видим потенциал этого рынка, и поэтому успешно находим производственные и логистические решения для роста в этом направлении.

            - Развивается ли в России альтернативная энергетика? Есть ли "образцовые" участки, где новые технологии широко применяются?

            - Уже в течение нескольких лет ЗАО "Лесозавод 25" совместно с дочерним предприятием ООО "Архбиоэнерго" успешно работает в этом направлении. У нас есть 5 котельных в Приморском районе Архангельска, где вместо физически и морально изношенных угольных и мазутных котельных установлены пеллетные котельные общей мощностью 22,4 МВт. Жители окрестных поселков на себе почувствовали, что такое стабильное теплоснабжение. Кроме того, значительно улучшилась экологическая обстановка за счет снижения вредных выбросов в атмосферу.

            - ЗАО "Лесозавод 25" декларирует, что придерживается в своей работе принципов устойчивого лесопользования. Как на деле решаются поставленные задачи, какой объем леса сертифицируется согласно международным требованиям? И можно ли добиться, чтобы все российские предприятия ЛПК работали только с сертифицированным сырьем?

            - ЗАО "Лесозавод 25" закупает только легально заготовленную древесину, в полном соответствии с законодательством РФ. Кроме того, так как мы реализуем свою продукцию на экологически чувствительных рынках, все закупаемое нами сырье сертифицировано или заготовлено под контролем Лесного Попечительского Совета (FSC). Это не только "пропуск" на европейские рынки, но и показатель ответственности бизнеса, его нацеленности на долгосрочную и стабильную работу в гармонии с окружающей средой. Это должно стать нормой для всех российских предприятий ЛПК.

            - ЗАО "Лесозавод 25" в январе 2015 года приобрело 70,71% акций ОАО "Архангельский ЛДК-3" и заявил о планах инвестирования 1 млрд рублей в его развитие. Есть ли планы по дальнейшим приобретениям?

            - Мы приобрели ОАО "Архангельский ЛДК-3" с целью создания на его базе самого современного производства по распиловке и обработке древесины. На сегодня уже подписаны контракты на поставку линии сортировки бревен, оборудования лесопильного цеха мощностью по распиловке 500 тыс. кубометров в год, водогрейной котельной мощностью 16 МВт. Поставка и монтаж оборудования начнутся уже с весны 2016 года. Но это только первый этап.

            В 2016 году мы планируем заключить контракты на поставку сушильных камер и линии сортировки сухих пиломатериалов. Общий объем инвестиций в модернизацию площадки ЛДК-3 в 2015-2018 гг. превысит 3 4 млрд рублей. Объем выпускаемой продукции на площадке удвоится, при этом количество рабочих мест существенно не изменится. Увеличится доля рабочих мест для специалистов высокой квалификации, а следовательно вырастет и средняя заработная плата.

            Мы - динамично развивающаяся компания, и не исключаем как дальнейшего расширения собственного производства, так и приобретения других активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще