Эксклюзив 1 декабря 2015 г. 16:59

Директор учебно-научного центра экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС А.Вахмистров: "В век технологий важно использовать как можно больше возможностей для получения знаний"

Директор учебно-научного центра экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС А.Вахмистров: "В век технологий важно использовать как можно больше возможностей для получения знаний"

            В составе образовательных кафедр Северо-Западного института управления РАНХиГС действуют несколько базовых кафедр, созданных совместно с теми или иными органами управления и компаниями. Среди них была сформирована базовая кафедра экономики и управления бизнесом при ПАО "Группа ЛСР". В рамках своих специализаций студентам при руководстве сотрудников компании предоставляется возможность ознакомиться с ее деятельностью в Северо-Западном федеральном округе и в других регионах участия. О работе в вузе рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" директор учебно-научного центра экономики и управления бизнесом Александр Вахмистров.

            - Александр Иванович, "Группа ЛСР" совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС создали учебно-научный центр экономики и управления бизнесом. Какие цели у этого проекта? Что заинтересовало компанию в образовательной деятельности?

            - Во-первых, у нас работает большое количество профессионалов, которые за годы успешной деятельности в компании получили значительный опыт. Этим опытом они готовы поделиться со студентами. Мы проводим деловые игры, организуем экскурсии на наши предприятия, чтобы уже на месте показать, как работает лидер рынка девелопмента и производства строительных материалов. Нам это интересно. Во-вторых, мы заинтересованы в привлечении молодых кадров, и в этом нам помогает работа с крупнейшими вузами Санкт-Петербурга.

            - Читаете ли вы студентам лекции, чему они посвящены?

            - Конечно. Я регулярно провожу для студентов лекции, посвященные теме строительства недвижимости. Я всегда стараюсь максимально информативно рассказать о своем опыте работы в отрасли и на примерах проектов «Группы ЛСР» рассмотреть различные вопросы, связанные со строительством. Мне приятно видеть горящие глаза, заинтересованные лица будущих профессионалов.

            Для студентов очень важно получать не теорию, а практические знания, которые помогут им понять специфику нашей деятельности и в случае заинтересованности в будущем пойти работать в строительную отрасль. Ведь многие из них даже не задумываются, как долго, например, идет подготовка и анализ проекта еще до момента покупки девелопером земельного участка. Или из чего складывается себестоимость жилой недвижимости. Получение же таких базовых знаний поможет в дальнейшем, если они решат пойти на практику и на работу в строительную компанию.

            - Могут ли студенты института проходить практику в «Группе ЛСР»? Существует ли программа трудоустройства выпускников вуза в компанию?

            - Как я уже сказал, для такой крупной компании, как «Группа ЛСР», в которой работает 15 тысяч 500 сотрудников, важно привлекать молодых специалистов. Мы понимаем, как важно самим "выращивать" кадры, поэтому готовы обучать и вкладывать свои силы в развитие сотрудников. Разные предприятия «Группы ЛСР» всегда заинтересованы в поиске мотивированных молодых кадров. Например, с весны этого года нам удалось принять на практику и стажировку в управляющую компанию 38 человек. Мы планируем и дальше сотрудничать с вузами, предлагая свою компанию в качестве места для прохождения практики с возможностью будущего трудоустройства.

            - Как вам кажется, должны ли быть различия в системах подготовки управленцев в сфере госслужбы и менеджеров в области бизнеса? Можете ли вы на личном опыте сравнить особенности работы чиновника и менеджера крупной компании?

            - Конечно, навыки и знания, которые нужны при работе в госструктурах и бизнесе, отличаются, именно поэтому в нашей системе образования идет разделение по программам обучения в зависимости от того, в какой сфере человек предполагает работать в будущем. Но если речь идет об одной отрасли, то, получив опыт на госслужбе, почему бы и не пойти в коммерческую структуру. Самое важное – любить свою работу.

            За время работы в правительстве я получил колоссальный опыт, который буду вспоминать всю свою жизнь. Но я считаю, что неправильно сидеть на одном месте, человеку нужны изменения, новые проблемы, которые нужно будет решать. Когда держишься за свое кресло, то перестаешь видеть реальность, создается иллюзия, что созданная система управления работает без сбоев. А такого быть не может. Именно поэтому японцы считают, что максимальный срок работы на одном месте составляет семь лет. Масштаб моей работы в бизнесе можно сравнить с тем, что я имел на госслужбе. Я пришел в крупную компанию с большим количеством масштабных проектов, различными предприятиями, каждое из которых занимает значительную долю на региональном и российском рынке. И мне интересно то, что участвуя во всех этих проектах, я сам продолжаю развиваться. Мы внедряем инновационные технологии на производствах, реализуем знаковые жилищные объекты, расширяем свою долю рынка. И постоянный прогресс отличает бизнес от госслужбы.

            - Сегодня в мире становятся очень популярны современные формы обучения и получения образования: различные интернет-курсы, онлайн-лекции от преподавателей мирового уровня. Использует ли кафедра методы удаленного обучения?

            - Дистанционное образование – это новый тренд, который позволяет удаленно получать необходимые знания. Пока что в нашем учебно-научном центре такие методы обучения не используются, но мы планируем с этим направлением работать. Сейчас у нас есть лекторы, которые проводят интересные открытые лекции. Мы будем записывать эти лекции и в дальнейшем вывешивать на сайт, чтобы те, кто не смог по каким-то причинам прийти и послушать, мог сделать это в удобное для них время. В век технологий очень важно использовать как можно больше возможностей для получения знаний, и нам еще предстоит поработать в этом направлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще