Эксклюзив 16 ноября 2015 г. 13:06

Генконсул Израиля в Петербурге М.Лотем: "Нам нужно вести диалог о реальных действиях бизнеса"

Генконсул Израиля в Петербурге М.Лотем: "Нам нужно вести диалог о реальных действиях бизнеса"

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем рассказал в интервью "Интерфаксу" о перспективах сотрудничества с Россией, поделился точкой зрения на актуальные международные политические проблемы.

- Господин генеральный консул, расскажите, чем сейчас занимается генеральное консульство Израиля в регионе?

- У нас большие планы в сфере медицины, так как это важное поле сотрудничества для двух стран. Есть уже реализованные проекты: мы поддерживаем сотрудничество с пятью медицинскими центрами и больницами в Петербурге, в проекте задействовано такое же количество израильских учреждений. Цель этого сотрудничества - совместные клинические исследования, поставка медицинского оборудования и, возможно, совместная его разработка.

Мы стараемся фокусироваться на детской медицине: буквально на позапрошлой неделе прошел российско-израильский нейро-неонатологический симпозиум, который посетили врач-невролог и нейрохирург из Израиля. 3 декабря у нас планируется еще больший по масштабу симпозиум: Петербург посетят восемь врачей из Израиля, это действительно ведущие специалисты с мировым именем в области детской кардиохирургии, нейрохирургии и травматологии. Симпозиум будет продолжен работой в клиниках, на практическую часть будет отведен целый день.

Много детей направляется на лечение в Израиль - в частности, дети, больные церебральным параличом. Мы ведем работу над тем, чтобы технологии, методы лечения, применяемые в Израиле, стали доступны здесь в России. Тут я бы хотел отметить работу госпожи Казанской (вице-губернатор Петербурга по вопросам здравоохранения Ольга Казанская - ИФ), которая очень эффективна, она быстро реагирует на наши предложения. Могу сказать, что она действительно переживает за результат.

- Какие еще направления деятельности консульства Вы можете отметить?

- Это, безусловно, энергетика и инфраструктура. На протяжении прошедшего года мы  вели совместную работу с российскими компаниями, предпринимали попытки найти проекты для совместной деятельности в России, Израиле или третьих странах. Россия имеет огромный опыт в газовом секторе, а у Израиля есть поистине впечатляющий опыт разработки, продвижения и внедрения технологий, что может быть полезно для российского газового рынка.

Третье направление – стартапы. Мы работаем над объединением усилий стартапов, находящихся на различных стадиях развития, с израильскими компаниями – будь то инвестиционные компании, коммерческие фирмы или исследовательские учреждения. Мне и моим коллегам из Израиля хорошо известно то, как эффективно готовят в России специалистов технических специальностей, как много талантливых ученых есть в вашей стране. Сейчас мы работаем над проектом визита инвесторов, стартап-экспертов, представителей венчурных фондов из Израиля в Петербург, чтобы показать им возможности, которые имеются в городе.

- Есть ли у израильских компаний планы по открытию производств или филиалов в северной столице?

- Я знаю несколько компаний, которые имеют такие намерения, и я убежден, что сейчас удачный момент для такого сотрудничества. Прошу заметить, что это не просто дипломатический ответ. Действительно есть израильские компании, которые я пока не могу назвать, и у них есть такие планы. Некоторые из них сейчас представлены в России через дистрибьюторов, но если рынок позволяет выйти напрямую, почему бы и нет? Одна отрасль - фармацевтика, вторая отрасль - это автоматизация. Они работают через дистрибьюторов, изучают рынок, и позже принимают решение о вхождении.

- Каковы итоги прошедшего туристического сезона между Россией и Израилем? Сказалось ли изменение курса рубля на туристической активности россиян?

- Если мы посмотрим на кривую, она довольно волнистая - вверх и вниз. Было небольшое падение сразу после скачка валют, но устойчивой корреляции с курсом не прослеживается.

- На высшем уровне уже обсуждается создание зоны свободной торговли между Россией и Израилем. Какие последствия могут быть у этого решения?

- Могу сказать, что это предложение в процессе подготовки, но все непросто, поскольку в процессе участвуют не только Россия и Израиль, есть еще Белоруссия и Казахстан, которые также входят в группу обсуждения. В 2016 году начнется активная стадия переговоров на уровне экспертов обеих стран.

- Есть ли у вас информация об отношении израильских властей к российской военной операции в Сирии?

- Внутри Израиля есть довольно много проблем, требующих решения, поэтому мы стараемся сосредотачиваться на них. Известно, что состоялась продуктивная встреча между Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которой был создан механизм, позволяющий координировать работу военных и предотвращать возможное недопонимание. Могу сказать, что этот механизм работает эффективно.

Думаю, что многие знают об обеспокоенности Израиля возможностью попадания оружия к террористической группировке Хезболла и активной деятельностью Ирана в Ливане и Сирии. Это нас сильно беспокоит, мягко говоря.

- С чем может быть связано активное обсуждение вопроса о признании Палестины государством - в частности, в Европе?

- Думаю, что лучше задать этот вопрос европейцам и мировому сообществу, которое так обеспокоено ситуацией в Израиле, но не замечает проблем, которые существуют в целом в регионе.

- Сообщалось, что у мусульман были проблемы с доступом в мечеть аль-Акса. Действительно ли доступ туристов ограничивался, и какова ситуация сейчас?

- Существует свободный доступ для мусульман на Храмовую гору. Я предлагаю журналистам проверить это самостоятельно. Вы можете найти это удивительным, но случается, что журналисты-мусульмане находят сложным попадание на Храмовую гору, потому что местная служба охраны не дает разрешение на вход, а не израильские сотрудники. Действительно, в чрезвычайных ситуациях мы накладываем ограничения на вход для некоторых категорий людей, но только если у нас имеется достоверная информация о планируемых насильственных выступлениях. Даже в таких случаях, порядка 40-50 тысяч молящихся имеют возможность прохода на Храмовую гору.

- Безопасно ли сейчас туристам летать в северную часть Израиля, в район Голанских высот?

- Если вы посмотрите на статистику бронирования не только среди израильтян, но и среди иностранных туристов, вы увидите, что все забронировано, и этот регион довольно спокоен. Туристы не боятся.

- После катастрофы самолета A321 в Египте отказались ли израильские авиакомпании от полетов над Синайским полуостровом?

- Израильские авиакомпании никогда не летали над Синайским полуостровом.

- Появились ли у вас в Петербурге любимые места? Чем вы занимаетесь здесь как простой человек, а не дипломат?

- Скажу честно, без дипломатии: я видел много городов, но поверьте, Петербург один из самых красивых. Открытые, дружелюбные люди, быстрые. Я люблю бег, и здесь много красивых парков и набережных, где можно пробежаться, также много кофеен и ресторанов. Даже простая прогулка по улицам города - как визит в музей.

- Генеральное консульство долгое время находилось во временном помещении. В новом здании (ул. Херсонская, 12-14, бизнес-центр) вы надолго?

- Да, это так. Мы недавно переехали, и ремонт еще завершается, но думаю, что мы здесь будем находиться постоянно.

- Не собираетесь ли вы посетить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году?

- Не уверен, что буду здесь. С удовольствием посмотрел бы на матчи, но мой сын должен будет в этом (2018 - ИФ) году служить в армии. В любом случае, я надеюсь, что израильские компании будут участвовать в этом важном проекте, даже при отсутствии футбольной команды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще