Эксклюзив 13 ноября 2015 г. 13:14

Руководитель ГУ МЧС Карелии С.Шугаев: "К середине 2016 года мы начнем выполнять задачи с помощью беспилотников"

Руководитель ГУ МЧС Карелии С.Шугаев: "К середине 2016 года мы начнем выполнять задачи с помощью беспилотников"

            В этом году МЧС России исполняется 25 лет. Эту дату все российские спасатели будут отмечать 27 декабря. О том, какие торжества пройдут в этот день в Карелии, что больше всего беспокоит карельских спасателей и как сказались санкции на отношениях с финскими коллегами в интервью "Интерфаксу" рассказал руководитель Главного управления МЧС России по республике Карелия Сергей Шугаев.

            - Сергей Александрович, в этом году Карелию миновали масштабные лесные пожары и наводнения. Что сегодня больше всего вызывает у вас беспокойство?

            - Основное внимание мы сейчас сосредоточили на состоянии газового хозяйства. Потому что взрыв бытового газа 19 сентября на улице Пробной в Петрозаводске - это уже второй взрыв. Первый случился в Сегеже. На Пробной погибли люди, три человека. Решение этих вопросов - предупреждение взрыва газового хозяйства - тоже теперь одна из главных задач управления МЧС.

            После этого ЧП в Петрозаводске 15 человек до сих пор находятся в пункте временного размещения, поэтому нужно ускорить ремонт квартир. Необходимо, чтобы люди как можно скорее вернулись домой, и новый 2016 год встречали в нормальных условиях. В настоящее время проект восстановления дома завершен и передан в администрацию Петрозаводска. Нужно будет в максимально сжатые сроки восстановить этот дом, несмотря на большой объем работ и масштабные разрушения.

            - У нас ведь и еще одна трагедия случилась - крушение самолета в Египте, где погибли, в том числе, жители Карелии. В этой стране еще продолжают находиться карельские туристы. Как сейчас решается вопрос с их возвращением в Россию?

            - Мы контролируем этот вопрос в ежесуточном режиме. Туристов из Карелии будут вывозить 13, 14, 15, 16, 17, 19 и 24 числа. Завершение вывоза всех карельских туристов планируется 24 ноября. 

            - Этим летом стало известно, что МЧС в Карелии начнет пользоваться беспилотными летательными аппаратами. Они уже появились у нас?

            - Группа беспилотных летательных аппаратов в Карелии уже создана. Поставка самих беспилотников планируется до конца 2015 года. Далее начнется обучение личного состава в Санкт-Петербурге. После этого будет отработка практических навыков, и, я думаю, к середине следующего года мы приступим к выполнению задач с помощью беспилотных летательных аппаратов.

            - Где они будут задействованы прежде всего?

            - Спектр использования очень широкий. Это и поисково-спасательные работы на воде, это и спасательные работы в труднодоступной лесистой местности, и обследование зон возможных чрезвычайных ситуаций. Допустим, произошел сход железнодорожных вагонов с рельсов в труднодоступной местности, здесь нам как раз пригодятся беспилотники. Лесные пожары тоже будем обнаруживать с их помощью. Я уже организовал взаимодействие с министерством по природопользованию и экологии республики Карелия, и мы совместно будем планировать применение этих беспилотных аппаратов.

            - Карелия - не самая маленькая республика. Какую площадь каждый беспилотник сможет обследовать за один вылет?

            - У них полетное время должно быть не менее 1,5 часов. У нас в Карелии один парень-самоучка создал беспилотник, но время полетное у него оказалось маловато - 30 минут. А за 1,5 часа полета мы сможем покрыть 15-20-километровую зону с фотографированием и передачей данных в режиме реально времени.

            - И сколько таких аппаратов получит Карелия?

            - В главке пока запланировано два. Потом будем поэтапно наращивать.

            - Испытывает ли ведомство нехватку кадров, техники?

            - Всего на вооружении Главного управления МЧС по Карелии около 300 единиц всевозможной техники, в том числе 131 единица пожарной техники, 80 плавсредств. Штат укомплектован на 100%. У нас 1328 человек в ГУ, еще 1282 человека в республиканской составляющей. Таким образом, почти 3 тысячи человек обеспечивают на территории республики безопасность населения и районов от всевозможных чрезвычайных ситуаций. Ежедневно на боевом дежурстве находится около 600 человек личного состава. Кроме того, в этом году мы получили дополнительно 10 единиц новой техники, в том числе два квадроцикла, один снегоход, судно на воздушной подушке, все остальное - пожарная техника.

            - В районах населенные пункты часто достаточно удалены от пожарных частей и там работают добровольцы, как минимум до прибытия профессиональных брандмейстеров…

            - Мы даже создали корпус добровольцев - "Добровольная пожарная команда республики". Это юридическое лицо. Там 6945 человек на сегодняшний день. Добровольцы в этом году 84 раза тушили пожары. В тушении каждого 10-го пожара в Карелии принимают участие добровольцы. 11 пожаров они потушили самостоятельно в этом году и спасли 14 человек. Это очень большое подспорье. Мы очень надеемся на добровольцев, это первичная сила, которая может минимизировать, а может даже ликвидировать возгорание.

            В Карелии из 800 населенных пунктов не прикрыто 14. Все остальные прикрыты профессиональными или добровольными пожарными командами. 14 населенных пунктов - это малонаселенные деревни, где по 20-25 человек, в основном бабушки-дедушки. Из них, понятно, добровольной команды не соберешь. Но и эту задачу мы решаем.

            - Карелия граничит с Финляндией, какие-то совместные действия с финнами проводятся?

            - Конечно. В декабре мы подведем итоги нашего международного сотрудничества в Петрозаводске. В 2015 году у нас было четыре крупных международных учения в районе Вяртсиля и в Костомукше. В следующем году планируем провести 4-5 совместных учений. Привлечение финской стороны - одна из главных задач для взаимного обмена опытом, силами, средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В данном вопросе работаем и с пограничниками, с таможней по упрощенному переходу госграницы финских спасателей и наших спасателей.

            - То есть непростые международные отношения и санкции не повлияли на ваше взаимодействие с финскими коллегами?

            - Ни в коей мере. Надо сказать, что финская сторона отлично понимает необходимость и важность наших взаимоотношений, и препятствий в наших международных вопросах мы никаких не ощущаем с финской стороны. В свою очередь, мы также по-доброму относимся к нашим коллегам-финнам.

            - Вы упомянули, что жители Карелии спасли на пожарах 14 человеческих жизней. А эти герои как-то поощряются министерством?

            - Я буквально на днях получил рапорт о представлении к награде жителя Петрозаводска, спасшего на пожаре двух человек. Все эти документы мы отработаем и отправим в Москву для представления к награде. Я надеюсь, что ко Дню спасателя, ко Дню МЧС России 27 декабря они будут представлены к наградам, и я вручу их. Только в этом году различными видами наград поощрено порядка 20 жителей Карелии, в том числе детей.

            - Какие прогнозы на предстоящую зиму? Какие-то сферы ЖКХ региона вызывают у вас опасения?

            - У нас составлена карта по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Это ежегодная циклическая задача, которой мы занимаемся каждый год. В Карелии 359 котельных, все они на учете. Я надеюсь, у нас этот год пройдет также организованно и спокойно, как и предыдущий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще