Эксклюзив 28 октября 2015 г. 15:56

Главный госинспектор Псковской области по пожарному надзору В.Дюранов: "К холодам нужно готовиться, а не надеяться на "авось"

Главный госинспектор Псковской области по пожарному надзору В.Дюранов: "К холодам нужно готовиться, а не надеяться на "авось"

            С первыми заморозками в Псковской области произошла череда пожаров, что объясняется стремлением людей согреться любыми доступными способами. О том, как подготовиться к осенне-зимнему периоду, как избежать пожаров, а также о количестве произошедших в регионе пожаров, основных причинах возгораний и нанесенном ими ущербе в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области - главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Виталий Дюранов.

            - Виталий Федорович, год подходит к концу, можно подводить некоторые итоги. Какое количество пожаров произошло в регионе на сегодняшний день, можно ли говорить об уменьшении их числа?

            - С начала 2015 года на территории Псковской области зарегистрировано 754 пожара. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то произошло снижение их числа почти на 6%. За аналогичный период 2014 года было зафиксировано 802 пожара. В этом году в результате пожаров нанесен материальный ущерб в размере 68,5 млн рублей.

            - А если говорить о погибших в огне…

            - В этом году на пожарах погибли 77 человек, и в прошлом году цифра была аналогичная. Конечно, это много, и что самое печальное - из них трое детей. В 2014 году два ребенка погибло на этот период. Основная причина гибели детей на пожаре - оставление без присмотра. Можно только догадываться, что могут делать дети, оставшись наедине с топящейся печью. Они могут и баловаться с огнем, и открыть просто ради любопытства топочную дверцу. Мы, взрослые, находим себе много различных оправданий: что вышел буквально ненадолго, задержался на пять минут, пока разговаривал с соседями, дошел только до магазина - но жизни детей бесценны.

            В основном гибнут дети 3-5 лет, со школьниками проходит очень большая работа. Например, в рамках конкурса "Я и пожарная безопасность" мы учим четвероклассников, как вести себя в экстремальных ситуациях, как не допустить пожара. И, слава богу, случаев гибели школьников немного.

            Добавлю, в результате пожаров получили травмы 62 человека, было спасено 304 человека.

            - Как изменилась статистика по пожарам в районах Псковской области за минувший год: есть ли районы, где ситуация ухудшилась, а где-то улучшилась?

            - Если смотреть и анализировать, в каких районах произошел рост числа пожаров, то это, прежде всего, Печорский район (с 31 случая в прошлом году до 44 в этом, 8 погибших в 2015 году, 4 - в 2014), Порховский (с 27 до 38 пожаров, с 2 до 6 погибших), Стругокрасненский район (увеличение с 13 до 18 пожаров). Отрадно, что произошло снижение пожаров в Псковском районе, который всегда приносил большой рост пожаров и гибели на них из-за значительного количества дачников.

            - Какова основная причина пожаров в Псковской области?

            - В последнее время участились случаи пожаров в жилом секторе. Причинами данных пожаров послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. По данной причине произошло 122 пожара, что составляет 15,56% от всех пожаров.

            Основной причиной пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем - это 229 случаев или 30% от всего количества произошедших пожаров. Очень часто возгорания происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования - 189 случаев. Достаточно распространенной причиной пожара является занесение постороннего источника огня, или поджог - 97 случаев (12%), что тоже очень много.

            С первыми заморозками сразу пошел вал пожаров. Пожарные практически не заезжали в части, а ездили по вызовам на происшествия. Это происходит из-за неготовности людей к осенне-зимнему периоду.

            - Виталий Федорович, а как необходимо подготовиться к зиме в плане пожарной безопасности?

            - У нас в регионе печное отопление сохраняется во многих населенных пунктах. Когда мы выборочно проверяем жилые дома, поражает, в каком состоянии находятся печи. Люди надеются на русское "авось", что кто-то придет и отремонтирует печь. К сожалению, если владелец не обратит внимания на свою печь, ее никто не починит. Это касается, в том числе, и бань. Как начинаются суббота или воскресенье - бани постоянно горят.

            В первую очередь нужно осмотреть чердачное помещение: готова ли труба, чтобы основательно топить печь, нет ли на ней трещин. Запрещается эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 на 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

            Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо обеспечить проведение очистки дымоходов и печей от сажи не реже: 1 раза в 3 месяца - для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

            Что касается электроотопления, то наши граждане часто начинают перегружать сети, ставить различные обогреватели, уже не говорю о самодельных, они запрещены. Нужно помнить, что конвекторы нельзя завешивать различными предметами, нельзя на них ничего сушить. Электросеть не беспредельна, она рассчитана на определенную мощность. Если включать в одну розетку и чайник, и обогреватель, и еще что-нибудь - до беды близко.

            Мы проводим различные рейды, в первую очередь по неблагополучным семьям. Вместе с участковыми обходим их, инструктируем, убеждаем. Иногда не всегда успешно. Недавно при пожаре в Островском районе погибло два человека. Удивительно, что буквально за две недели до трагедии они были проинструктированы о правилах пожарной безопасности, стояли их росписи.

            - Какие еще меры безопасности важно соблюдать?

            - Призываю жителей нашей области не ждать, пока случится беда, а обезопасить себя, установив пожарные извещатели. В новых квартирах они ставятся в обязательном порядке, но я советую не экономить и установить их и в своем частном доме. Цена вопроса - от 300 до 1 тыс. рублей, в зависимости от характеристик и фирмы-производителя. В случае небольшого задымления он работает довольно интенсивно, звук разбудит даже спящего человека. Они устанавливаются несложно, можно это сделать самим, никакой лицензии и подготовки не требуется.

            В рамках региональной программы "Пожарная безопасность Псковской области на 2012- 2015 годы" мы приняли решение установить специализированное оборудование в домах и квартирах социально не защищенных граждан, с 2013 года автономными пожарными извещателями оборудованы более 370 домов. Работа по установке пожарных извещателей велась в трех пилотных муниципальных образованиях (Новоржевский, Пыталовский, Опочецкий районы). На эти цели направлено порядка 700 тыс. рублей.

            - А кадров достаточно для профилактической работы?

            - У нас в районах в связи с оптимизацией осталось по одному инспектору, которые занимаются и профилактикой, и дознанием в лесах по пожарам, и проводят надзорные мероприятия в области пожарной безопасности, ГО и ЧС. Поэтому в этом вопросе мы, конечно, рассчитываем на помощь общественности и СМИ.

            Хочется напомнить о еще одном биче Псковской области - палах травы. Проблема номер один не за горами, когда трава подсохнет и начнет гореть. В прошлом году даже в ноябре были зафиксированы палы травы, из-за которых сгорали бани и строения. Весной, когда трава высохнет, скосить ее тяжело, нужно сейчас выкосить траву вокруг строений и участков, желательно перепахать, чтобы не сгорели деревни, дачи и хутора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще