Эксклюзив 21 октября 2015 г. 16:49

И.о. главы Коми С.Гапликов: "Госаппарат республики ждет тонкая настройка с устранением ненужных механизмов"

И.о. главы Коми С.Гапликов: "Госаппарат республики ждет тонкая настройка с устранением ненужных механизмов"

            Осенью в руководстве республики Коми произошли большие перемены. Президент России в связи с утратой доверия досрочно прекратил полномочия избранного год назад главы региона Вячеслава Гайзера, который стал фигурантом громкого уголовного дела. Одновременно был назначен исполняющий обязанности главы республики, который в начале октября прибыл в регион. О своих впечатлениях на новом посту, первых решениях и перспективах республики в интервью "Интерфаксу" рассказал исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов.

            - Сергей Анатольевич, стало ли для вас неожиданностью предложение возглавить республику? Как это произошло?

            - Я не думал и не подозревал. Получил предложение у президента в кабинете и, конечно, согласился.

            - Ставил ли какие-то задачи перед вами президент, каким вопросам вы будете уделять первостепенное внимание?

            - Владимир Владимирович обозначил много вопросов, указал на сохранение управляемости регионом. Здесь есть определенные проблемы в работе системы органов власти, в том числе связанные с дублированием функций. Имеются проблемы с выстраиванием эффективности в рамках бюджетного процесса. Недостаточные контроль и финансовая дисциплина. Есть ряд проблем при размещении заказов и их выполнении. Есть поле, где надо наводить порядок и повышать эффективность.

            - Если не ошибаемся, то вы первый "пришедший извне" глава Коми. Получается ли создавать команду и насколько успешно идет процесс выстраивания отношений с работающими в республике людьми?

            - Мы живем все в России, на единой территории всей горячо любимой страны. Поэтому не должно возникать вопросов, когда человек приезжает из одного региона в другой. В моем появлении в республике не вижу ничего плохого и думаю, что буду полезен территории и её жителям, постараюсь активизировать позитивные процессы, которые закладывались здесь на протяжении многих лет.

            - Ваши первые впечатления о регионе и местных жителях?

            - Регион очень нравится! Немного суровый и закрытый, но климатические условия накладывают свой отпечаток. Здесь очень добрые, отзывчивые, умные люди, готовые прийти на помощь.

            - Как скажется на бюджете региона падение цен на нефть и есть ли риск перестать быть "регионом-донором"?

            - Известно, что нефтяные и газовые предприятия формируют больше половины поступлений в бюджет региона. Понятно, что есть экономические реалии, связанные со скачками курса валют и санкциями. С одной стороны, рублевая выручка компаний показывает, что есть дополнительные плюсы, и мы пополняем бюджет. В другом случае логично, что компаниям приходится оптимизировать некие процессы, переходить на современные технологии.

            Наступил момент посмотреть, подумать и принять, может быть, некогда сформированные планы, которые на неопределенном этапе были востребованы, но оказались не столь необходимы. Я считаю, что в этом есть небольшой плюс, но, конечно, существующие условия и внешние факторы заставляют более качественно подходить к принимаемым решениям.

            - Какие видите "точки роста" для региональной экономики?

            - Ближайшая перспектива будет связана с традиционными отраслями экономики. Хотелось бы, чтобы ресурсы региона в большей степени давали основу и базу для местной перерабатывающей промышленности. Чтобы уже готовая продукция с большей добавочной стоимостью транспортировалась на рынок. Это наша стратегическая задача. Мы должны скрупулезно поработать также и с потенциальными инвесторами, делать упор на вовлечение населения в те процессы, которые могут развивать регион.

            - Есть ли сложности с исполнением социальных программ и майских указов в связи с непростой экономической ситуацией?

            - Нет, в основном, в этой сфере достаточно стабильная ситуация. Трудности сложились по реализации программы по переселению из аварийного жилья. Я могу заверить, что сейчас применяются оперативные меры по решению проблемы, наверстываем упущенное.

            - Как будете выстраивать взаимоотношения с бизнесом в Коми и прогнозируете ли приход новых инвесторов?

            - Считаю, что работа должна складываться на конструктивной и взаимовыгодной основе. Но в любом случае спуска никому не дам. Хотелось бы найти подходы, чтобы бизнесу было интересно, и он увеличивал свою прибыльность и доходность, чтобы предприятия работали стабильно, а республика развивалась. 

            - Будут ли реализованы начатые прежним руководством инвестпроекты, какова вероятность изменения сроков?

            - По ряду ранее начатых проектов существуют вопросы, которые сейчас глубоко анализируются. Есть темы, которые требуют оценки эффективности получаемого результата и определенной трансформации. Мы находимся на северной территории, поэтому некоторые вопросы требуют дополнительного обсуждения, предложения вариантов встраивания каких-то моделей. Рынки меняются, формируются новые технологические процессы, могут происходить переходы на иные формы сотрудничества. Нужно каждый проект смотреть отдельно, чтобы достичь качества и эффективной вовлеченности всех сторон.

            - Ваши коллеги по СЗФО сокращают чиновников, оптимизирую расходы на содержание госаппарата. Ждут ли аналогичные меры Коми?

            - Такая перспектива не исключается по объективным причинам. Причём этот процесс должен влиять на улучшение качества работы. На некоторых сотрудников ляжет больше ответственности и нагрузки, но в органах власти работать вполсилы никому не позволено. Аппарат ждет тонкая настройка с учетом уровня квалификации кадров. По предварительной оценке сокращение коснётся не менее 10% госслужащих.

            - За счет чего можно сократить отток населения из республики?

            - На протяжении многих лет в республику по разным причинам приезжали люди, рассчитывающие на временное пребывание. С течением времени они меняют место жительства, выбирают что-то более подходящее для их жизни. Некоторые считают, что такой процесс нельзя остановить. Но, на мой взгляд, есть один рецепт - повышение привлекательности жизни на территории. Это создание комфортных условий, привлекательная работа, соответствующий уровень зарплаты, качество предоставляемых услуг и уровень затрат на них. Надо учитывать и применять все возможности, чтобы развернуть потоки.

            - Как планируете привлекать туристов, и может ли регион получить известность на международном уровне?

            - У меня есть глубокая убежденность, что Коми - это интереснейший регион. В плане туризма, в первую очередь, и с точки зрения проживания. Он должен получить известность в стране как туристическая площадка и, конечно, иметь перспективу заявить себя на международной арене. У нас есть проблемы для приема гостей и в части комфортности условий пребывания, имеется транспортная удаленность и расстояния сумасшедшие. Но благодаря большой территории мы можем похвастаться наличием заповедников с девственными лесами, чистейшими реками и озерами. Можно найти любые возможности для отдыха, есть места для рыбалки и охоты, даже развивается агротуризм. Хорошее гостеприимство требует модернизации старых и возведения новых объектов, предоставляющих услуги высочайшего уровня или хотя бы отвечающих потребностям туристов.

            - Собираетесь участвовать в выборах в 2016 году?

            - Вопрос серьезный. Я не буду говорить сейчас «пойду-не пойду» на досрочные выборы главы региона, нужно сделать сначала достаточно, чтобы территория меня приняла и реально оценила, что я могу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще