Эксклюзив 15 октября 2015 г. 13:29

Министр экономики Калининградской области А.Кузнецова: "Предприятия региона без потрясений переживут отмену таможенных преференций и адаптируются к новым реалиям"

Министр экономики Калининградской области А.Кузнецова: "Предприятия региона без потрясений переживут отмену таможенных преференций и адаптируются к новым реалиям"

            Калининградская область – единственный регион России, географически оторванный от основной территории страны. Экономика анклава формировалась в особых условиях, а основой для ее становления и развития являлся закон "Об особой экономической зоне", который наделял таможенными преференциями большинство предприятий. Однако уже в апреле 2016 года действие льготного режима производственной деятельности завершится в связи со вступлением России в Таможенный союз и Всемирную торговую организацию. Более того, в следующем году предприятиям придется вести свой бизнес в непростой экономической ситуации, усугубленной девальвацией рубля. Как скажется на бизнесе региона отмена преференций в интервью "Интерфаксу" рассказала министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова.

            - Анастасия Леонидовна, представителей калининградского бизнеса буквально повергало в шок любое упоминание так называемой проблемы-2016. Действительно есть чего опасаться?

            - Начиная с весны 2015 года для нашей области это уже не проблема, а скорее трудности переходного периода. На федеральном уровне приняты все необходимые документы – постановление правительства РФ, по которому калининградские предприятия получат с 1 апреля 2016 года дополнительную финансовую поддержку. Представители бизнеса называют это решение победой, серьезным достижением губернатора области Николая Цуканова. Власти региона совместно с федеральным центром и бизнес-сообществом действительно проделали большую работу, чтобы обеспечить устойчивость и конкурентоспособность эксклавной экономики после отмены таможенных преференций.

Она касается рынка труда, локализации, а также импортозамещения. Финансовый порядок этой поддержки будет сравним с объемами потерянных льгот, чтобы предприятия смогли плавно пережить отмену преференций и подстроиться под новые правила работы. В проекте федерального бюджета на 2016 год на эти цели предусмотрено 66 млрд рублей.

Методика расчета объемов финансовой поддержки учитывает затраты предприятия на выплату заработной палаты, отчисления на социальное и медицинское страхование, а также в Пенсионный фонд РФ. Однако руководителям компаний и предприятий надо четко осознавать одно обстоятельство. Предполагается, что ежегодно, начиная с 2020 года, размер межбюджетного трансферта будет сокращаться на 5%.

Сегодня порядок предоставления данной поддержки в регионе уже фактически разработан. Он долго обсуждался с бизнес-ассоциациями и предприятиями, которые вникали во все его детали и тонкости. Отмечу, что на федеральном уровне список тех предприятий-заявителей, которые смогут рассчитывать на бюджетную господдержку, расширен. Всего ею воспользуются не менее 700 компаний.

            До конца осени порядок предоставления этих субсидий будет окончательно сформирован и утвержден постановлением правительства области. По нашим оценкам, доля компаний, которые в настоящее время пользуются таможенными преференциями, составляет в экономике региона более 20%. На них трудится порядка 50 тысяч человек, а с учетом мультипликативного эффекта и смежных отраслей отмена льгот может коснуться почти 170 тысяч рабочих мест. Потому поддержка этих компаний станет для них серьезным подспорьем в дальнейшей работе.

            - Изменятся ли планы по созданию территорий опережающего развития?

            - Здесь все остается в силе. По поручению федерального правительства соответствующую поправку в закон о ТОРАх Минэкономразвития подготовило. Она внесена в правительство и сегодня проходит согласования в министерствах и ведомствах. Мы рассчитываем, что до конца этого года она будет окончательно принята и с 1 апреля 2016 года в Калининградской области можно будет создавать ТОРы. А конкретные территории и условия работы в них будут определяться отдельными соглашениями и постановлениями, которые мы сможет принимать и разрабатывать на месте, с учетом нашей специфики.

            - Есть ли уже понимание, сколько и какие ТОРы могут быть созданы в области?

            - Прежде всего, это те предприятия, которые уже успешно действуют и имеют возможности для расширения производства. Например, компания «Содружество-Соя», которая является одной из крупнейших по своему профилю не только в Калининградской области, но и в России.

            Другое направление – это поддержка и привлечение новых инвесторов, которые могли бы создавать предприятия на данных территориях. Условия работы ТОР можно распространить и на промышленные парки, которые уже создаются и запланированы в регионе. Это интересно потому, что нашим инвесторам, уже привычным к свободной таможенной зоне и налоговым льготам, правила ТОР позволят получать преференции по страховым взносам, что привлекательно с финансовой точки зрения. Кроме того, новый режим хозяйствования предусматривает нужные бизнесу упрощения по ряду административных вопросов.

            - Как чувствует себя экономика региона в настоящее время?

            - Здесь не все однозначно и лучше смотреть каждую отрасль отдельно.

Еще весной прогнозировали, что уровень инфляции и уровень безработицы будут более высокими, однако на данный момент мы видим, что ситуация не такая, как ожидалась. Более того, она даже лучше, чем была в 2008 и 2009 годах. Тогда падение было раза в 1,5 раза глубже.

            По итогам 8 месяцев промышленное производство в области снизилось на 11%. В основном это касается предприятий, которые импортируют сырье для переработки. И это объяснимо тем, что импортеры страдают первыми в условиях, когда идет довольно серьезная девальвация.

            Вместе с тем рыбоперерабатывающая промышленность, сельскохозяйственное производство и туризм дают довольно хорошие показатели. В течение года в этих отраслях примерно в 1,5 раза вырос оборот предприятий. В пищевой переработке объем инвестиций вырос в 2,4 раза.

И этот общий рост будет продолжаться. Регион по решению правительства РФ получил дополнительные квоты на вылов рыбы в прибрежной зоне. Уборочная пора также будет способствовать увеличению промышленного производства. К примеру, уже вся страна знает, что в самой западной области России впервые в истории региона организована переработка выращенной калининградскими аграриями гречихи.

Если брать производство транспортных средств, то здесь можно говорить о всероссийском падении объемов выпуска. Всем понятно, что спрос в России на автомобили серьезно снизился. Другие же отрасли, представленные в регионе, чувствуют себя несколько лучше, хотя и они пока незначительно, но снизили свои показатели. В целом резкого обвала, который можно было бы назвать критичным для всей экономики области, не произошло. И это вселяет осторожный оптимизм.

            - Вы упомянули про импортозамещение. Как здесь обстоят дела?

            - Для нашей области ключевым направлением импортозамещения является агропромышленный комплекс. И один их главных примеров здесь – рыболовство, где у нас была большая доля импортного сырья, используемого в производстве рыбных консервов. Увеличение объемов квот на вылов рыбы, о котором уже говорилось, поможет нашим переработчикам ликвидировать эту зависимость.

            Другое направление – переработка мяса. В прежние годы все профильные предприятия региона активно использовали импортное сырье. Но проблемы у них возникли еще раньше, чем Россия ввела ответные санкции в отношения стран ЕС и ряда других государств. Первый тревожный звонок для мясопереработчиков прозвучал в период обострения ситуации с заболеваемостью африканской чумой свиней. АЧС распространилась в Польше, Литве, в российских регионах.

            В результате часть калининградских мясопереработчиков переключилась на импорт сырья из других стран, часть переориентировалась на местное сырье. В свою очередь, в области заметно активизировались компании, которые уже давно занимаются выращиванием мясного скота. Инвестиции в это производство увеличились в разы.

Появились свои племенные хозяйства, которые не зависят от импорта молодняка, необходимого для откормки. А учитывая то, что региональная пищевая переработка - это 20% наших перерабатывающих отраслей, и они работают не только на внутренний калининградский рынок, для нас агропромышленный комплекс имеет большое значение.

            - Регион готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Станет ли ЧМ драйвером роста для региональной экономики, даст ли толчок развитию инфраструктурных проектов?

            - С главным стадионом в Калининграде вопрос решен уже давно, его строительство фактически началось. Инвестиции, естественно, государственные. Но речь сегодня идет и о частных финансовых вложениях, на которые регион рассчитывает обоснованно.

            Но площадку вокруг стадиона надо сначала консолидировать, обеспечить инфраструктурой, а затем уже искать инвесторов для развития участка территории, которая является довольно большой частью острова Октябрьский.

            Согласно нашим планам, которые мы представляли на международном форуме в Сочи, территория вокруг стадиона должна развиваться как масштабный девелоперский проект. Это довольно привлекательное место, которое должно стать по-настоящему престижным.

Ведь речь идет о территории площадью 22 га практически в центре Калининграда. Она расположена между рукавами Старой и Новой Преголи, берега которой будут облагорожены хорошими набережными. Для современного города это весьма редкий случай, когда можно реализовать интересный инвестиционный проект архитектурного градостроительства. О возможных инвестициях в будущие объекты мы сегодня говорим очень приблизительно. Это десятки миллиардов рублей.

Что касается всех остальных объектов, финансирование которых идет за счет федеральной программы развития Калининградской области, то работы идут полным ходом. Основания для беспокойства в вопросах финансирования у нас нет. Так что надежды на ЧМ-2018 у нас позитивные, но что особенно важно - очень реалистичные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще