Эксклюзив 2 октября 2015 г. 13:04

Директор нацпарка "Русская Арктика" Р.Ершов: "Туристы в перспективе смогут прибывать на острова Земли Франца-Иосифа по воздуху"

Директор нацпарка "Русская Арктика" Р.Ершов: "Туристы в перспективе смогут прибывать на острова Земли Франца-Иосифа по воздуху"

            В этом году на одном из островов Земли Франца-Иосифа (ЗФИ) открылся участок морского порта Архангельск, что позволило туристическим судам из Шпицбергена напрямую идти к берегам архипелага, минуя столицу Поморья. Пока пункт пропуска работает в тестовом режиме, но уже сейчас заметно упрощает прибытие путешественников на острова ЗФИ. Директор национального парка "Русская Арктика" Роман Ершов в интервью "Интерфаксу" рассказал о том, какие еще изменения ждут туристическую сферу Арктики, о планах по расширению нацпарка, а также об итогах туристического сезона-2015.

            - Роман Викторович, сколько туристов посетили в этот сезон острова Земли Франца-Иосифа, представители каких стран?

            - Этим летом к берегам архипелага было совершено 11 круизов: семь - к Северному полюсу с заходом на Землю Франца-Иосифа на атомном ледоколе "50 лет Победы", три - на круизном судне "Sea Spirit", один - на круизном судне "Bremen". Все рейсы сопровождались инспекторами нацпарка.

            Общее количество посетителей в 2015 году составило 1 тыс. 225 человек, что стало рекордом посещаемости за все время существования парка. Для сравнения в 2013 году посетителей было 636 человек, а в 2014 году - 738.

            В целом в прошедшем сезоне территории национального парка "Русская Арктика" и федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" посетили туристы из 41 страны.

            Постоянно растет число посетителей из Китая, с 215 человек в 2012 году до 277 в 2015 году, что составляет около 23% от числа туристов в этом году. В этом же сезоне значительно выросло количество туристов из Швейцарии и Германии, во многом это связано с посещением территории Парка судном Bremen, компании Hapag-Lloyd, которая работает в основном на рынках немецкоговорящих стран. Также один из круизов этого сезона был полностью франкоговорящим, что сказалось на увеличении количества туристов из Швейцарии и Франции.

            Интересно отметить, что в этом году немного выросло количество туристов из России. Одной из особенностей стало и то, что в этом сезоне русские пассажиры составили почти половину одного из круизов к Северному полюсу - 45 человек. Однако в общей массе доля россиян составляет всего 6% посетителей.

            Также увеличилось количество посетителей из Австралии и Новой Зеландии.

            В этом сезоне одно из самых северных в мире почтовое отделение "Бухта Тихая" продолжило свою работу. С острова было отправлено более 500 писем и открыток в разные точки мира - в Китай, США, Германию и другие страны, а также по России.

            - С чем связываете рост числа туристов?

            - В первую очередь, с запуском пункта пропуска для судов на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Участок морского порта Архангельск открыт на острове Земля Александры в начале 2015 года, и в июле-августе принял три рейса судна "Sea Spirit", выполнявшего круизы по новому маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Шпицберген. Были проведены процедуры открытия и закрытия границы для иностранных граждан.

            В нынешнем и следующем году пункт пропуска работает в тестовом режиме под конкретное судно, которое заходит с посетителями со Шпицбергена.

            - Каковы перспективы развития туризма на ЗФИ, возможно ли увеличение количества рейсов, готов ли архипелаг принимать больше туристов?

            - Для увеличения количества посетителей необходимо, чтобы пункт пропуска на острове Земля Александры заработал на постоянной основе и работал со всеми компаниями и судами.

            Сейчас на этом острове также идет строительство взлетно-посадочной полосы для нужд министерства обороны РФ. При условии, что будет достигнута договоренность о её использовании гражданской авиацией, возможно прибытие туристов и по воздуху. Это позволит парку и компаниям туроператорам предложить посетителям новые турпродукты и значительно увеличить их количество. В частности, уже разработана программа пребывания туристов на Земле Александры, рассчитанная на 3-5 дней, заинтересовавшая туроператоров.

            При выполнении этих условий количество посетителей парка может достигнуть 5-7 тыс. человек в год. Однако прежде чем это произойдет, необходимо тщательно подготовиться. Обустройство экологических троп, подготовка профессиональных кадров для работы на круизных судах, повышение информированности посетителей о правилах поведения на территории - это основные меры, которые предпринимаются парком на данном этапе.

            - Ожидаете ли увеличения количества иностранных туристов в 2016 году в связи с падением рубля, сколько туров уже забронировано на следующий год?

            - В ближайшие годы спада турпотока мы не ожидаем. Наоборот, предполагаем, что количество туристов может возрасти. Земля Франца-Иосифа - самая северная территория России и самая северная суша Евразии. А психология человека такова, что ему любопытно все, к чему можно применить слово "самый". Туркомпании проявляют интерес в нашем арктическом направлении, с ними ведутся переговоры.

            Что касается количества забронированных туров, то такой информацией парк не располагает, потому что наше учреждение не занимается продажей туров. Это сфера деятельности компаний-туроператоров.

            На сегодняшний день известно, что в 2016 году планируется пять круизов на атомном ледоколе "50 лет Победы" с заходом на территорию федерального заказника "Земля Франца-Иосифа", три рейса на круизном судне "Sea Spirit" по маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Шпицберген, а также два судна: "Капитан Хлебников" и "Hanseatic" отправятся по Севморпути с заходом на территорию национального парка и федерального заказника - арктические архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

            - Сообщалось, что в 2015 году площадь нацпарка может увеличиться в пять раз…

            - В "Русской Арктике" ожидают принятия распоряжения правительства РФ о расширении границ национального парка за счет включения в него территории федерального заказника "Земля Франца-Иосифа". С момента образования парка - в 2009 году заказник находится под его управлением.

            На текущий момент территория "Русской Арктики" включает в себя северную оконечность острова Северный архипелага Новая Земля и прилегающие мелкие острова. Общая площадь территории 1 млн 426 тыс. га, в том числе 793 тыс. 910 га - площадь акватории.

            Площадь территории заказника "Земля Франца-Иосифа", по уточненным данным, составляет порядка 7 млн 360 тыс. га, включая территорию островов и прилегающую водную акваторию (участок внутренних морских вод РФ шириной 12 морских миль, примыкающий к территории архипелага). Работа по уточнению границ заказника началась по распоряжению правительства РФ, что было сделано в 2011 году картографами ОАО "Аэрогеодезия".

            Кроме того, была разработана карта-схема расширения границ "Русской Арктики", получено ходатайство губернатора Архангельской области о расширении национального парка и согласование с органами местного самоуправления (заказник находится на территории Приморского района Архангельской области - ИФ), оформлены необходимые документы на земельные участки.

            Сейчас пакет документов направлен в Минприроды России. В настоящее время проект по-прежнему находится в стадии согласования в органах федеральной власти.

            Размеры будущего северного кластера национального парка, которым станет федеральный заказник, внушительны. Общая площадь территории, предлагаемой для включения в нацпарк "Русская Арктика" составит 7 млн 352 тыс. 301,1 га, в том числе наземная часть - 1 млн 601 тыс. 674 га, внутренние воды - 3 млн 527 тыс. 877,1 га и территориальные воды - 2 млн 222 тыс. 750 га.

            Таким образом, с учётом нынешней площади самого парка, общая площадь "Русской Арктики" в новых границах составит 8 млн 778 тыс. 300,1 тыс. га.

            Объединение федерального заказника с национальным парком повысит статус охраняемой территории. На ЗФИ появится возможность введения функционального зонирования режимов охраны, то есть, мы сможем сделать какие-то зоны заповедными, ограничив туда доступ туристов, а другие, наоборот, откроем для посещения, сделав их зонами познавательного туризма, как это было сделано и работает на острове Северный Новой Земли. Таким образом, повысится эффективность управления особо охраняемой природной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще