Эксклюзив 13 августа 2015 г. 15:49

Худрук Центра современного искусства им.Курехина А.Курехина: "После реконструкции мы создадим все условия для знакомства с современными тенденциями в искусстве"

Худрук Центра современного искусства им.Курехина А.Курехина: "После реконструкции мы создадим все условия для знакомства с современными тенденциями в искусстве"

            Здание бывшего кинотеатра "Прибой" на Васильевском острове Петербурга, в котором разместился Центр современного искусства им.Курехина, в течение многих лет нуждается в серьезном ремонте. Проблему планируют решить уже в ближайшее время, и обновленный Центр им.Курехина заработает в реконструированным здании в конце 2017 года. О том, какие работы будут проведены в Центре, чем будет наполнено здание после реконструкции и что увидят петербуржцы в "Прибое", рассказала в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" художественный руководитель Центра Анастасия Курехина.

             - Анастасия, сегодня в комитете по культуре существуют планы по реконструкции Центра им.Курехина. Расскажите, какие работы здесь будут проведены?

             - На данный момент Конструкторским бюро высотных и подземных сооружений создан проект, который уже прошел экспертизу. По этому проекту здание увеличивается в два раза. Наш знаменитый большой зал - бывший зал кинотеатра - сохранится, однако будет немного трансформирован для демонстрации современных видов искусств, в том числе музыкальных. В Центре появятся различные новые пространства, площадки, выставочные помещения, будет создан малый зал, а также залы для музейной деятельности. Мы планируем открыть здесь Музей медиамеханики, коллекцию которого мы уже начали формировать. В нее войдут произведения современного искусства, частично - архивы, посвященные рок-культуре Ленинграда. Но мы постараемся показать и развитие того движения, которое возникло и расцвело в 1980-е годы, до наших дней.

            Помимо этого, в Центре появятся телевизионная и звукозаписывающая студии, медиатека. Это будет новый крупный мультимедийный центр современного искусства, аналогов которому сегодня в городе нет.

            Начать работы мы планируем уже в этом году, а открыть обновленный Центр сможем уже в конце 2017 года. В ходе ремонта часть здания будет разрушаться, и мы задумались о том, как это можно превратить в перфоманс.

             - На время ремонта Центр приостановит свою работу?

             - Нет. Мы подыскиваем помещения и другие площадки, где можно будет проводить наши крупные международные фестивали. Уже есть предложения, где мы сможем временно разместиться. Поэтому работать мы не прекратим, просто сменим адрес.

             - Чем будет наполнено это здание после реконструкции?

             - Во-первых, будет музей, который соберет уникальную коллекцию об истории ленинградского андеграунда, а также покажет современное искусство. В коллекцию войдут произведения самых разных художников, причем, не только из Петербурга, но и из других городов России, а также из других стран. Многие художники уже дарят нам свои произведения, в моем архиве есть произведения, которые в прошлые годы известные художники дарили Сергею.

            Музей представит экспонаты современного искусства во всем его многообразии. Это не только живопись, но и видеоарт, для показа которого все будет предусмотрено и в большом зале, и в музейных помещениях. Современное искусство находится на стыке жанров, сегодня его можно назвать синтетическим. И здесь оно найдет себе все возможности для раскрытия, наш Центр создаст все условия, чтобы наиболее грамотно и качественно знакомить зрителей с современными тенденциями.

            Исторически мы были ограничены тем зданием, которое у нас есть. Здесь не предусмотрено помещений для выставок, мало подсобных помещений. В будущем Центре современного искусства для музейной деятельности создадут специальные помещения, что очень важно. Даже сейчас я вижу: то, чем мы жили в те годы, сегодня - уже история. И эту историю надо сохранить, о ней надо рассказать. На наших глазах создавались и развивались такие известные и суперпопулярные коллективы, как "Аквариум", "ДДТ", "Аукцыон" и так далее. Сегодня это звезды, легенды, а создавались они, что называется, в "домашнем" режиме. Об этом интересно рассказать нынешним молодым людям. Инструменты, картины, другие предметы тех времен сейчас уже история, которую нужно хранить в музее.

            Перед уходом Центра на реконструкцию мы задумали реализовать проект к 10-летию нашего учреждения. Это будет большой концерт, выставка, посвященная деятельности Фонда Курехина и Центра Курехина. Эти мероприятия мы планируем провести в декабре.

            - Какие мемориальные вещи войдут в коллекцию?

             - У меня очень большой архив, ведь мы сохраняли все: и костюмы, и фотографии, и инструменты, рукописи, декорации и так далее. Еще есть возможности для расширения коллекции, будем вести поиск вещей тех времен. Объектов пока еще много.

             - Планируете ли вы развивать существующие фестивали, в том числе SKIF, Электромеханику, Этномеханику? Какое будущее ждет Премию им.Курехина?

             - Конечно, мы хотим наши фестивали, которые уже себя зарекомендовали и завоевали популярность, развивать и дальше. Например, можно показывать театральные постановки, от которых нам в нынешних условиях приходилось отказываться из-за сложности технической реализации. Обновленный центр даст возможность показывать и театральное искусство, и хореографическое, и пластическое и так далее. Также мы хотим проводить различные конференции, посвященные современному искусству. Для этого будут созданы комфортные условия.

            Что касается премии, конечно, все время нам хочется ее развивать, в том числе расширять список номинаций. Но пока изменения ее не коснутся, она сохранится в прошлогоднем формате. Где она будет вручаться в следующем году, мы пока еще не знаем.

             - Интерес к премии со стороны художников не падает?

             - Художники очень гордятся тем, что им вручают различные премии, поэтому интерес есть всегда. Они очень любят приезжать на церемонию, и свои произведения номинируют, выставляют, дарят.

            - А сегодня в Петербурге продолжает жить то ленинградское движение андеграунда?

             - Я андеграунда не вижу. Сегодня само понятие андеграунда не сильно актуально, потому что в принципе, по сравнению с теми временами, разрешено все. Новые поколения часто не понимают, как жила молодежь в те годы, когда было все запрещено, буквально все. Так что андеграундом сложно что-то назвать в современной жизни. Граффити? Ну да, их рисуют на стенах, но их уже пытаются ввести в какое-то легальное русло, дают им согласованные стены и так далее. Художники сегодня имеют все возможности для самореализации в любых формах. Запрещенных форматов в искусстве нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще