Точка зрения 13 марта 2018 г. 15:21

Проститься с легендой

Проститься с легендой
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Interfax-Russia.ru – Мосгордума готова рассмотреть предложения об увековечении памяти Олега Табакова в столице. Памяти актера будут посвящены и все новые серии мультфильма "Простоквашино".

Народный артист СССР, лауреат Госпремий СССР и РФ, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" Олег Табаков скончался на 83 году жизни. За несколько месяцев до этого – в ноябре 2017 года – его в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию первой Градской больницы.

Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове, а в 1957 году окончил Школу-студию МXАТ. Тогда же он стал одним из основателей и ведущих актеров Московского театра "Современник" – актер дебютировал на сцене в роли студента Миши в спектакле "Вечно живые". В 1971-1976 годах был директором этого театра.

В 1983 году принят в труппу Московского художественного театра, где дебютировал в роли Сальери в "Амадее". В июне 2000 года стал художественным руководителем МXТ имени Чеxова, а с января 2004 года исполнял обязанности директора театра.

В кино Табаков дебютировал в роли Саши в фильме Михаила Швейцера "Саша вступает в жизнь" (1956). Всего в театре, в кино, на радио и телевидении он сыграл около 200 ролей.

Среди основных работ в кино: "Шумный день" (1960); "Чистое небо" (1961), "Война и Мир" (1967); "Гори, гори, моя звезда" (1969); "Король-олень" (1969), "Достояние республики" (1972), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Двенадцать стульев" (1976), "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1977); "Д‘Артаньян и три мушкетера" (1978), "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" (Международный приз фестиваля в Бостоне за лучшую мужскую роль 1980 года) (1979); "Открытая книга" (1979), "Полеты во сне и наяву" (1983); "Мэри Поппинс, до свиданья!" (1983), "После дождичка в четверг" (1985), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987), "Очи черные" (1987), "Тени" (1991); "Ширли-Мырли" (1995); "Московские каникулы" (1995); "Сирота казанская" (1997); "Президент и его внучка" (2000); "Статский советник" (2005); "Андерсен. Жизнь без любви" (2006), "Мелодия для шарманки" (2008), "Поклонница" (2012), "Тот еще Карлосон" (2012), "Вечное возвращение" (2012) и другие.

В 1986-2000 годах Табаков был ректором Школы-студии МXАТ, где выпустил четыре актерских курса. В 1987 году в Москве официально открылась театр-студия под руководством Табакова, получившая название "Табакерка". В 2009 году была открыта Московская театральная школа Олега Табакова.

Узнав о кончине любимого актера, почитатели его таланта стали приносить цветы к зданию МХАТ им. Чехова в Москве и к расположенной возле саратовского оперного театра скульптурной композиции, посвященной творчеству Табакова. Соболезнования семье и поклонникам актера выразил и президент РФ Владимир Путин.

"Владимиру Путину сообщили о прискорбной новости - кончине Олега Павловича Табакова. Президент глубоко соболезнует родным и близким Олега Павловича, многочисленной армии поклонников его таланта и учеников", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Свои соболезнования выразил и саратовский губернатор Валерий Радаев.

"Мы всегда будем благодарны Олегу Павловичу за особое отношение к Саратовской области, за поддержку театрального факультета консерватории, стремление помогать и продвигать юные таланты. Каждый, кому посчастливилось быть лично знакомым с Олегом Табаковым, будет хранить теплые воспоминания об этом удивительном человеке. Для нас он навсегда останется нашим, саратовским - любимым, незаменимым Олегом Павловичем Табаковым", - говорится в его телеграмме, адресованной семье знаменитого земляка.

Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой отметил, что кончина Олега Табкова - колоссальная утрата, этот артист был практически членом каждой российской семьи.

Соболезнования семье покойного актера и режиссера выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, патриарх Кирилл, футбольный клуб "Спартак".

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко была глубоко потрясена кончиной народного артиста СССР Олега Табакова, которого она назвала величайшим мастером и светлым человеком.

А министр культуры РФ Владимир Мединский перед презентацией новых проектов "Союзмультфильма" почтил минутой молчания память актера.

В свою очередь в пресс-службе МХТ имени Чехова сообщили "Интерфаксу" о том, что в театре на три дня отменены все спектакли.

Председатель Союза Театральных деятелей (СТД) Александр Калягин назвал смерть Табакова личной и очень горькой потерей. Он считает, что у худрука МХТ был уникальный актерский дар, он был актером редкого сценического обаяния.

"Все, что он сыграл в театре, в кино, всегда было отмечено высочайшим талантом и мастерством. А какой он был педагог, каким обладал удивительным чутьем на таланты, скольких блистательных артистов вырастил. И он меня совершенно восхитил, когда создал свою театральную школу, куда привозил талантливых детей из глубинки, поскольку был уверен, что учиться актерскому мастерству надо сызмальства", - продолжил Александр Калягин.

По его словам, Олега Табакова любила вся страна.

"А еще он был другом, с которым можно было рассориться, но как-то так, что обида быстро забывалась, а в памяти оставалось все то прекрасное, веселое и трагичное, что было прожито вместе. Мне очень тяжело сейчас, для меня это личная, очень горькая потеря. Вместе с ним ушла часть жизни, очень большая и важная для меня и очень для меня дорогая. Светлая ему память! Мои самые искренние соболезнования всему коллективу театра", - заключил Александр Калягин.

Прощание с художественным руководителем МХТ им. Чехова пройдет 15 марта в МХТ им. Чехова, а после актера похоронят на Новодевичьем кладбище.

"По просьбе супруги, представителей театрального сообщества и министра культуры принято решение о захоронении великого артиста на Новодевичьем кладбище", - сообщил мэр Москвы.

Между тем, обязанности художественного руководителя МХТ им. Чехова, которым управлял Олег Табаков, будет временно исполнять его первый заместитель, Юрий Кравец, сообщил "Интерфаксу" замминистра культуры РФ Александр Журавский.

Он не уточнил, на какой срок будет осуществлено назначение.

Не исключено, что память народного артиста СССР могут увековечить в Москве, однако для этого в Мосгордуму должно поступить соответствующее обращение. Кроме того, памяти актера будут посвящены реализуемые сегодня художественные проекты. В том числе и все новые серии мультфильма "Простоквашино".

"Для нас кончина Олега Табакова - невосполнимая утрата, для анимации, для всей культурной среды. Все новые серии сериала "Простоквашино" посвятим памяти Олега Павловича. Об этом будет написано в каждой серии", - председатель правления студии Юлиана Слащева.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще