Точка зрения 19 сентября 2017 г. 16:23

Памятник легенде

Памятник легенде
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Памятник легендарному оружейнику Михаилу Калашникову открыли в Москве. Это событие положило начало празднованию 100-летия конструктора.

С предложением об установке в Москве памятника конструктору, создателю легендарного автомата Михаилу Калашникову выступило Российской военно-историческое общество. В апреле прошлого года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла решение установить памятник в центре столицы в Оружейном сквере.

Решение об установке скульптурной композиции принималось практически без обсуждения. "Совершенно гениальный человек", - подчеркнула в ходе заседания член комиссии, писатель Лариса Васильева.

Это решение поддержали Москомархитектура и Мосгорнаследие. Финансирование по проектированию, изготовлению памятника Калашникову, а также благоустройству прилегающей территории взяло на себя Российское военно-историческое общество.

Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков. По замыслу автора, монумент должен был включать в себя фигуру Калашникова, позади которой расположен Георгий Победоносец, а также силуэт земного шара. В сентябре 2016 года проект памятника представили президенту РФ Владимиру Путину во время его визита в Ижевск (Удмуртия).

Щербаков, говоря о работе над памятником, отмечал, что Михаил Калашников - образец подвижнического служения своему делу. "Это подвиг не разовый, а подвиг длиною в жизнь. Это подвиг интеллекта, колоссальная напряженность мысли, чтобы выйти на такой идеальный продукт, который во всем мире является самым популярным из стрелкового оружия", - отметил скульптор.

По его оценке, "Калашников - скромный человек с большими результатами". "Он - очень русский по характеру человек. Это такой человек из народа как Платон Каратаев в толстовском романе "Война и мир". Очень скромный. Или - герой Лескова Левша - человек-гений, с большим интеллектом, верный своей Родине", - считает Щербаков.

Скульптор сообщил, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла. Она решена, в частности, через образ Архистратига архангела Михаила (день его памяти отмечается 19 сентября, к чему и был приурочен профессиональный праздник оружейников) - небесного покровителя Михаила Калашникова.

"Мы, - сказал скульптор, - показываем, в чем участвовал Калашников: копье Михаила Архангела - это символ оружия, которое борется против мирового зла".

В Москве силуэтный макет памятника представили в октябре прошлого года. Чтобы монумент органично вписался в облик Оружейного сквера, было принято решение об изготовлении силуэтного макета памятника в натуральную величину, что позволило осуществить "примерку" макета на месте будущей установки. С помощью этого трудоемкого метода комиссия уточнила окончательные размеры будущего сооружения.

Памятник выдающемуся конструктору стрелкового оружия был торжественно открыт в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская 19 сентября. Памятник открыла дочь оружейника Елена Калашникова.

"Сегодня, 19 сентября, в нашей стране отмечают праздник – День Оружейника, который был учрежден более 5 лет тому назад при непосредственном участии президента Союза оружейников России Михаила Калашникова. И сегодня же - православный праздник Архистратига Михаила – предводителя воинства небесных сил. В этот великий день открывается памятник конструктору, посвятившему всю свою жизнь созданию оружия для защиты своего Отечества. В Ижевске он прожил и проработал более 60 лет, но Москва всегда была для отца особо значимым местом – все самое важное в его судьбе решалось именно здесь", - сказала она, выступая от имени семьи.

Композиция представляет собой пятиметровую фигуру Калашникова, стоящего на четырехметровом постаменте. Рядом запечатлен образ Архангела Михаила, побеждающего дракона. На заднем плане изображены модели оружия, созданные под руководством легендарного конструктора, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника. Также воспроизведена фраза Калашникова: "Я создавал оружие для защиты своего Отечества".

"Это очень необычный памятник. Калашников - это в какой-то степени Кулибин 20 века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант - это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России", - подчеркнул на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

В свою очередь глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов отметил, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности, именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием, которым вооружены сотни стран.

"Я думаю та жизнь, которую прожил Михаил Тимофеевич, тяжелая, сложная - это пример беззаветно преданного отношения к своему делу и своей родине. Это тот пример, которому должно следовать наше молодое поколение граждан России", - заявил Чемезов.

Со своей стороны глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул значимость памятника для республики.

"Я представляю регион, в котором гений Михаила Тимофеевича Калашникова раскрылся в полной мере, и жители Удмуртии по праву гордятся им. Для нас это символ республики. В 2019 году мы будем отмечать 100-летие со дня рождения Михаила Калашникова, и открытие этого замечательного памятника в Москве положило начало серии мероприятий, которые пройдут в 2018 и в 2019 году", - сказал глава Удмуртии.

Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия, в первую очередь, автомату, носящему его имя. Автоматы Калашникова (АК) пользуются наибольшим спросом у иностранных заказчиков среди всех образцов стрелкового оружия российского производства. Скончался Калашников 23 декабря 2013 года.

За полгода до смерти конструктор написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором спрашивал, лежит ли на нем ответственность за убийства людей из изобретенного им автомата.

"Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?" - писал оружейник.

В ответном письме патриарх Кирилл отметил: "С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное Вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще