Точка зрения 29 мая 2017 г. 18:51

Ураган в столичном регионе

Ураган в столичном регионе
© РИА Новости. Яна Бурмистрова

Interfax-Russia.ru - Обрушившийся на Москву и Подмосковье ураган унес жизни более десятка человек. Еще несколько десятков обратились за медицинской помощью.

Грозы с сильными ливнями и порывистым ветром пришли в Москву с запада во второй половине 29 мая. За несколько часов до этого о резком ухудшении погоды в Москве, которое может продлиться до утра 30 мая, предупредили спасатели и столичное метеобюро.

В результате урагана, который обрушился на Москву есть погибшие и пострадавшие, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"В результате урагана есть погибшие, более 40 человек обратились за медицинской помощью. Мои соболезнования родным и близким погибших", - написал Сергей Собянин на своей странице в "Твиттере" .

Как добавил Собянин, власти столицы принимают все необходимые меры для ликвидации последствий урагана. "Разрушительный ураган повалил несколько сотен деревьев. Принимаем необходимые меры по ликвидации последствий стихии", - написал Собянин на своей странице в "Твиттере".

В столичном управлении СКР сначала подтвердили гибель шести человек в результате урагана.

"Сегодня в результате ураганного ветра на северо-востоке, юго-западе и востоке Москвы произошло падение деревьев на проходящих мимо жителей столицы. От полученных травм на месте происшествия погибли пять человек", - сказала "Интерфаксу" представитель управления Юлия Иванова.

Кроме того, в этот же день в результате сильного порыва ветра была повреждена остановка на Кировоградской улице, в результате чего пожилой мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался.

По словам Юлии Ивановой, по всем фактам гибели людей проводятся доследственные проверки.

"Следователи проводят осмотры мест происшествий, устанавливают личности погибших. Опрашиваются очевидцы случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сказала представитель столичного управления СКР.

Информированный источник позднее сообщил "Интерфаксу", что число жертв урагана выросло до одиннадцати человек. По предварительным данным, гибель людей в основном связана с падением на них различных предметов, преимущественно деревьев, поваленных шквалистым ветром.

Как подтвердили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы, в результате урагана 11 человек погибли, за медицинской помощью обратилось более 50.

"В настоящий момент за медицинской помощью обратилось более 50 пострадавших, среди них есть дети. Обращения продолжаются. 11 пострадавших с летальным исходом", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре России, скорость ветра в столице во время обрушившегося урагана местами превышала 22 м/с.

"Эти значения близки к штормовым", - сказал собеседник агентства.

По прогнозам синоптиков, к вечеру 29 мая в Москве может выпасть до 12 мм осадков, или почти четверть месячной нормы, которая в мае составляет 51 мм.

Из-за плохой погоды пригородные поезда Московской железной дороги ходят с увеличенным интервалом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе перевозчика.

"В связи с ураганом, обрушившимся на столичный регион и повалившим деревья, в том числе на объекты железнодорожного транспорта, на ряде направлений Московской железной дороги - Ярославском, Горьковском, Белорусском, Киевском и Рижском - затруднено движение пригородных поездов", - говорится в сообщении.

Дорожные бригады железнодорожников убирают упавшие деревья, устраняют неполадки, вызванные непогодой.

Московская железная дорога обратилась к пассажирам с просьбой внимательно следить за объявлениями на вокзалах, остановочных пунктах и в пригородных поездах.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах Москвы три дерева упало на открытый участок между станциями "Фили" - "Багратионовская" и "Филевский парк" - "Пионерская" Филевской линии московского метро.

"Инцидент произошел около 15:50. Было прервано движение поездов от станции "Киевская" до станции "Кунцевская" в оба направления", - сказал собеседник агентства.

Как позднее уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки, из-за упавшего дерева на открытом участке Филевской линии Московского метрополитена были увеличены интервалы движения поездов.

"Специалисты метрополитена сделали все возможное, чтобы в кратчайшее время восстановить движение поездов в обычном графике. В 16:22 дерево было убрано, и движение входит в график", - добавил собеседник агентства.

Также ураган нарушил электроснабжение в ряде населенных пунктов Подмосковья.

Неблагоприятные погодные условия в Московской области оставили без электроснабжения 18,3 тыс. бытовых потребителей, сообщается на сайте Минэнерго РФ.

"Энергоснабжение потребителей Москвы восстановлено в полном объеме", - отмечается в сообщении.

При этом, как уточняли "Интерфаксу" в ПАО "МОЭСК", основные отключения затронули запад Подмосковья, в частности, Наро-Фоминский, Истринский и Можайский районы. "Часть социально значимых объектов уже запитана, оперативное подключение производится через передвижные электростанции", - отметили в пресс-службе компании.

Там также сообщили, что компания в связи с ухудшением погоды перешла на особый режим работы.

"В филиалах компании мобилизовано более 430 бригад (2291 чел.), в распоряжении которых есть все необходимые материалы и оборудование, в том числе свыше 2700 единиц спецтехники", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в готовность приведены 124 передвижных электростанций, каждая мощностью более 30 кВт.

Между тем, удар стихии не отразился на ситуации с поклонением мощам Николая Угодника, которые выставлены в храме Христа Спасителя.

"Все в штатном режиме, никто не пострадал. Как люди стояли в очереди, так и стоят", - сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в совместном пресс-центре Русской церкви и правительства столицы.

Собеседник агентства уточнил, что вход в очередь для поклонения святыне находится на Фрунзенской набережной, а длина очереди составляет около двух километров.

Как заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сильный ветер и осадки продержатся в Москве до утра 30 мая, при этом повторения ситуации с ураганом, метеорологи не ожидают.

Вильфанд добавил, что оперативная информация о неблагоприятных метеоусловиях была своевременно передана в органы МЧС России и оперативные службы, которые заранее выпустили штормовое предупреждение для Москвы и регионов Центрального федерального округа.

Предыдущее по масштабам стихийное бедствие в Москве произошло в июне 1998 года, тогда при ураганном ветре погибли девять и пострадали 165 человек.

По окончательным данным городских властей, 19 лет назад шквалистым ветром были повалены более 110 тысяч деревьев, нарушено освещение 193 улиц, отключено освещение в 905 домах, повреждены 147 км электрических сетей и около 950 осветительных опор. Различные дефекты и разрушения получили порядка 2,5 тысяч жилых домов, в 1700 строениях повреждена кровля.

Как сообщалось, наибольший урон был тогда нанесен Ясенево, Профсоюзой улице, Ленинскому проспекту, Воробьевым горам, Нескучному саду, Парку Горького, Большой Пироговской улице и улице Усачева. В центральной части города наиболее сильно последствия урагана проявились на Кутузовском проспекте, Кремлевской набережной, Александровском саду и Болотной площади.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще