Точка зрения 23 марта 2017 г. 15:52

Поквартальное переселение

Поквартальное переселение
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Власти Москвы составят к осени списки мест, где пройдет массовый снос пятиэтажек и реновация жилья. Минимальный объем расселения ожидают в Центральном округе столицы.

Списки территорий Москвы, где будет проходить реновация жилья, планируется составить к осени, заявил вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин в интервью "Коммерсанту".

"Со списком территорий, которые могут быть в качестве пилотного проекта вовлечены в процесс реновации, определимся где-то к осени", - сказал он и добавил, что "список только готовится, никакой конкретики пока нет".

Он отметил, что речь идет не о сносе каких-то отдельных аварийных домов, а о поквартальном переселении.

"Поскольку снос изначально планируется поквартальным, в зону реновации действительно могут войти объекты, не подпадающие под исходные параметры самой программы", - пояснил Хуснуллин.

По его словам, в программу по переселению жителей из старого фонда могут войти все округа столицы, а "минимальный объем расселения запланирован в Центральном административном округе, поскольку в этой части города не так много устаревшего жилья".

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил "Интерфаксу", что руководство столичной мэрии во главе с Сергеем Собяниным приглашено на расширенное заседание совета Госдумы для обсуждения вопроса о реновации жилищного фонда Москвы.

Позже первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что расширенное заседание пройдет 4 апреля.

Напомним, что 10 марта группа парламентариев внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предложены изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты "в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ - города федерального значения Москве".

В Думе его уже назвали "законом по сносу "хрущевок".

Члены фракции "Единая Россия" в Госдуме рассчитывают в максимально короткие сроки принять законопроект.

"Мы рассчитываем, что работа будет проведена оперативно и законопроект будет принят в целом, что позволит Москве принять свои соответствующие законы и нормативные акты и принять программу реновации", — сказал депутат Госдумы РФ Николай Гончар на совместном собрании фракции "Единая Россия" в Мосгордуме и депутатов-единороссов Госдумы.

По его словам, изменения в федеральное законодательство необходимы для значительного сокращения сроков реализации новой программы реновации в столице.

Также новым законопроектом устанавливаются налоговые льготы для фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве. Согласно документу, не будут подлежать налогообложению по НДС операции фонда по реализации товаров, работ и услуг, а также имущественных прав.

Фонд также не будет признаваться налогоплательщиком по налогу на прибыль организаций.

Кроме этого, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) объекты недвижимого имущества, полученные гражданами в собственность от фонда.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Как сообщалось, депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому фонд реновации будет создан Москвой в целях сноса морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения. Фонд также займется строительством современных многоквартирных домов и обеспечением жилищных прав граждан, дома которых попадут под снос. Предполагается, что основным источником финансирования фонда будут являться средства из бюджета Москвы. Также фонд будет наделен правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает предложение столичных властей по сносу ветхих пяти- и девятиэтажек.

"Мне кажется, что предложение правительства Москвы о том, чтобы заняться улучшением жилищных условий москвичей заслуживает всяческой поддержки", - сказала она журналистам.

Матвиенко добавила, что дома, о сносе которых идет речь, "и морально и физически устарели".

"Тратить огромные финансовые ресурсы на реконструкцию и ремонт этих домов - путь в никуда. Через какое-то время они все равно придут в негодность", - сказала спикер верхней палаты российского парламента.

Она добавила, что есть гарантии, что жители этих домов получат квартиры равноценной жилой площади, но другой планировки и более современного вида. При этом спикер также отметила, что свое мнение должны высказать и сами москвичи.

Первый этап новой программы реновации жилого фонда Москвы будет финансироваться из городского бюджета, сообщил на выставке MIPIM в Каннах руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

"Сначала нам необходимо отработать все вопросы и сложные моменты этой программы. Надо будет детально проработать весь механизм новой программы и исключить возможные ошибки. В связи с этим на первом этапе мы не будем привлекать инвесторов, а обойдемся силами городского бюджета", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что в дальнейшем инвесторы будут активно привлекаться к этой программе.

А заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что столичные власти рассматривают различные варианты привлечения инвесторов к программе реновации жилого фонда, в том числе через заключение инвестконтрактов.

Роспотребнадзор также поддерживает программу по реновации жилого фонда, поскольку она позволит заменить устаревшие стройматериалы и конструкции на безопасные для здоровья людей.

"Мы, безусловно, поддержим этот проект, поскольку время, когда такие (пятиэтажные) дома строились - это время достаточно давнее, и период полноценного жизненного цикла конструкций, которые тогда использовались, уже истек", - сообщила глава ведомства Анна Попова в прямом эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

В качестве примера она привела старый линолеум. "К примеру, старый линолеум стирается и начинает выделять формальдегиды. Это имеет отношение ко многим другим конструктивным материалам", - сказала она.

"Поэтому то, что старое жилье, которое несет в себе риски для безопасности населения, будет уходить, а вместо него будет строиться новое, с новым уровнем лабораторного контроля - это хорошо", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Она напомнила, что при строительстве нового жилья должны строго соблюдаться так называемые СанПиНы (санитарные нормы и правила).

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще