Точка зрения 15 марта 2017 г. 14:47

Дорогой почтальон

Дорогой почтальон
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Зарплата и премия главы "Почты России" стала поводом для возбуждения уголовного дела. За завышенные в восемь раз бонусы может ответить чиновница из Минкомсвязи.

Директора одного из департаментов Минкомсвязи России подозревают в превышении должностных полномочий при расчете оклада генеральному директору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, следствием установлено, что в марте 2014 года руководство Минкомсвязи России поручило чиновнице подготовить трудовой договор с гендиректором подведомственного министерству ФГУП "Почта России" Дмитрием Страшновым. По версии следствия, Лаптева рассчитала Страшнову завышенный в восемь раз оклад.

"В апреле 2015 года Лаптева рассчитала Страшнову вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия за 2014 год в заведомо завышенном размере в сумме 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн рублей, который мог быть ему рассчитан и согласован. В результате за счет средств ФГУП "Почта России" Страшнову необоснованно были начислены и выплачены в период 2014-2015 годов заработная плата в сумме не менее 46 млн рублей и в июне 2015 года вознаграждение за 2014 год в сумме не менее 82 млн рублей", - рассказала официальный представитель СКР.

Она добавила, что в следствие продолжается и следователи дадут процессуальную оценку действий всех, кто участвовал в этой истории.

Глава "Почты России" уже не в первый раз привлекает внимание правоохранителей и надзорных ведомств в связи с завышенными бонусами. Так, в конце прошлого года, Дмитрий Страшнов был фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной выплаты вознаграждения главе предприятия в размере 95,4 млн рублей.

Тогда ведомство направило в СКР представление о возбуждении уголовного дела. Однако позже официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что Страшнову, скорее всего, грозит административное наказание.

В то же время, он отмечал, что проверка Генпрокуратуры не выявила нарушений в начислении премий другим, помимо гендиректора Дмитрия Страшнова, топ-менеджерам "Почты России" и подведомственных Минкомсвязи организаций.

Дмитрий Страшнов возглавил "Почту России" в апреле 2013 года после так называемого "почтового коллапса" с зарубежными отправлениями, в результате которого сменилось руководство предприятия. До назначения гениректором "Почты" Дмитрий Страшнов с 2009 года был главой мобильного оператора Tele2 Russia, у которого на тот момент был шведский акционер. До Tele2 менеджер занимал руководящие позиции в Electrolux и Philips Consumer Electronics Export.

Между тем, в пресс-службе "Почты России" заявили "Интерфаксу", что выплаты премий менеджерам "Почты России" производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В "Почте России" уточнили, "что информация о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера генерального директора и его заместителей, а также членов их семей ежегодно предоставляется в департамент государственной службы и кадров правительства РФ в полном соответствии с требовании законодательства: федеральным законом от 25 декабря 2008 года N273-ФЗ "О противодействии коррупции", указом президента РФ от 2 апреля 2013 года N309 и указом президента РФ от 23 июня 2014 года N460".

Вице-премьер Аркадий Дворкович в дискуссии о действиях "Почты России" в части выплат менеджменту, поддержал руководство оператора, но при этом не исключил как продления контракта со Страшновым, так и его замены.

В феврале газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщала, что новым гендиректором "Почты" может стать директор электронного кластера госкорпорации "Ростех" Сергей Куликов. Среди других претендентов на пост гендиректора "Почты" один из источников газеты называл помощника вице-премьера Аркадия Дворковича Александра Устинова, члена совета по стратегическому развитию "Почты" Евгения Биргера и замглавы Минкомсвязи Михаила Евраева.

В свою очередь, на фоне этих скандалов ФГУП "Почта России" сообщила, что намеревается оптимизировать управленческий персонал в Москве для повышения зарплат сотрудникам почтовых отделений.

Там указывается, что на первом этапе "Почта" перераспределит функции 486 штатных единиц в аппаратах управления почтамтов.

"Оптимизация штата будет проведена с соблюдением всех требований ТК РФ. Работникам будут предложены все имеющиеся в макрорегионе Москва вакансии, соответствующие их квалификации или требующие более низкой квалификации", - говорится в сообщении.

С 1 апреля для начальников отделений связи и их заместителей будет установлен KPI, 100%-ное выполнение которого позволит увеличить совокупный доход руководителей почтовых отделений на 38% и 51% соответственно. При этом окладная часть заработной платы начальников отделений и их заместителей вырастет в среднем на 9% и 17%. С 1 июля также планируется вывести на максимальные рыночные оплаты позиции оператора связи и почтальона.

Также "Почта России" ожидает повышения тарифов на пересылку письменной корреспонденции, сообщил журналистам Дмитрий Страшнов.

"Повышение точно будет, мы идем на одном уровне с индексацией тарифов по всем социальным услугам. Это вопрос, который решается совместно с ФАС. Мы ориентируемся на уровень инфляции", - сказал он.

ФАС устанавливает тарифы на универсальные услуги связи "Почты", в частности, пересылку простых и заказных писем.

Обозреватель Александра Лоскутова (по материалам ленты "Интерфакса")

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще