Точка зрения 23 сентября 2016 г. 15:11

Погибли в огне

Погибли в огне
© РИА Новости. Виктор Вытольский

Interfax-Russia.ru – Восемь пожарных погибли при тушении горящего склада на востоке Москвы.

Пожар в складском здании с пластиковой посудой на востоке Москвы близ метро Черкизовская начался вечером 22 сентября. Сначала площадь пожара составляла 250 кв. метров, затем расширилась до 500 кв.метров, после чего пожару был присвоен второй повышенный ранг сложности.

Спустя несколько часов источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что пожару присвоен уже четвертый ранг сложности по пятибалльной шкале. К тому времени огонь распространился на площади 4 тыс. кв. метров. Руководство тушением пожара взял на себя начальник столичного главка МЧС Илья Денисов.

По словам собеседника агентства, причиной пожара на складе могло стать короткое замыкание. "Рассматриваются различные версии произошедшего, однако приоритетной является короткое замыкание вследствие неисправности электрооборудования или изношенности возможной неправильной электропроводки", - сказал источник, добавив, что версия о человеческом факторе или поджоге маловероятна, но также будет проверена.

Собеседник агентства также отметил, что, по предварительным данным, в момент возгорания персонала на складе не было. "Данных о том, что во время возгорания на складе был кто-либо из персонала или рабочих, нет. Более того, по уточненным данным, последний сотрудник покинул склад несколько часов назад", - сказал он.

По его словам, склад, где возник пожар, является одной из крупнейших столичных баз по производству пластиковой продукции. "В этом здании расположено порядка 50 различных компаний, специализирующихся на производстве и продаже искусственных цветов и одноразовой посуды", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что руководству многих из этих фирм Госпожнадзор неоднократно выносил предписания об устранении нарушений противопожарной безопасности.

Он отметил, что "в этих фирмах трудились преимущественно мигранты из стран СНГ", и многие гастарбайтеры здесь же и проживали. "С учетом этого обстоятельства, одной из версий пожара является нарушение пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов в условиях холодной погоды", - добавил источник.

Тушение пожара осложнилось плотным дымом от горящего пластика. "Сложность тушения заключается в большой концентрации пластиковых изделий, которые создают плотное задымление", - сообщил журналистам замначальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко. При этом, по его словам, затруднений при подъезде пожарно-спасательных подразделений к месту происшествия и в организации подачи воды не было.

Мищенко рассказал, что на пути распространения огня из помещений было вынесено около 30 газовых баллонов, эвакуировано две трансформаторные базовые подстанции, из помещения компрессорного цеха слито более 60 кг аммиака.

Центр поддержки принятия решений при ВНИИ пожарной обороны МЧС России для тушения пожара выработал решение - перекрыть доступ кислорода ко всему зданию путем массированной пенной атаки. "Согласно выработанному решению, массированная пенная атака будет осуществляться с разных сторон, очаги возгорания будут закрываться пеной. Только таким образом можно потушить горящий пластик", - сообщил старший научный сотрудник ВНИИ, оперативный дежурный центра Сергей Пацук.

К двум часам ночи пожар удалось локализовать, но погасить его смогли лишь через шесть часов.

Еще ночью стало известно, что пожар предположительно унес жизни восьми спасателей. "Восемь пожарных перестали выходить на связь. Условия и обстоятельства исчезновения сотрудников предполагает возможность их гибели", - сообщила "Интерфаксу" представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

Однако до последнего момента надежда на спасение сотрудников МЧС сохранялась. Поисковая операция стала возможна после того, как было сбито открытое горение. Тела пожарных обнаружили пожарно-спасательные подразделения именно в том месте, где и были сосредоточены основные поиски.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России, пожарные не смогли выйти из здания из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления. "Погибшие работали на крыше для установки водяной завесы для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент", - рассказал представитель МЧС России.

По его словам, перед этим пожарные в числе первых прибыли на место происшествия, провели разведку и эвакуировали из здания более 100 сотрудников склада. Кроме того, благодаря действиям погибших пожарных, не была допущена гибель их товарищей, которые находились рядом.

"В здании огонь распространялся стремительно, главным образом, из-за высокой температуры горения полимеров. Пожарные, работавшие на кровле склада, смогли предотвратить распространение огня на всю территорию склада - 16 тыс. квадратных метров", - уточнил бывший начальник гарнизона пожарной охраны Москвы Виктор Климкин.

По его словам, пожарные на крыше здания устанавливали водную завесу для охлаждения газовых баллонов. "В результате мощного воздействия пламени железобетонные перекрытия, не выдержали такой температуры и обрушились", - пояснил Климкин.

Он подчеркнул, что огонь стремительно распространялся на складе. "Там хранились пластиковые изделия, которые при загорании и взаимодействии с кислородом дали мощное пламенное горение с высокой температурой. Горение шло внутри склада в замкнутом пространстве, поэтому площадь увеличилась моментально, особенно после обрушения кровли и резкого притока кислорода, который этому способствовал", - сказал Климкин.

Глава МЧС России Владимир Пучков направил правительственные телеграммы со словами соболезнования семьям и сослуживцам московских пожарных.

"Это - невосполнимая утрата не только для огнеборцев столицы, но и для всей системы МЧС России. (...) Наши ребята находились на самом опасном и сложном направлении тушения пожара. Их задача была - не допустить дальнейшее распространение огня на территории склада. Они, понимая сложность и опасность ситуации, выполнили свой долг до конца. Вечная память нашим коллегам", - говорится в соболезновании.

Соболезнования семьям спасателей выразил также президент РФ Владимир Путин. "Накануне вы докладывали мне о ситуации с пожаром и высказали опасение о том, что могут возникнуть трагедии, связанные с гибелью ваших товарищей, сотрудников МЧС. К сожалению, эти самые худшие опасения подтвердились. Хочу выразить соболезнования семьям погибших ваших товарищей, и хочу, чтобы ваш коллектив сделал все для того, чтобы поддержать их. Уверен, что вы все это сделаете", - сказал Путин в ходе рабочей встречи с главой МЧС.

Он также подчеркнул, что "своевременное выявление нарушений, связанных с обеспечением техники безопасности, в том числе в пожароопасной сфере, своевременное выявление и реагирование на них должны привести не только к уменьшению числа подобных трагедий, но и в целом чрезвычайных ситуаций подобного рода".

В свою очередь Пучков доложил президенту, что МЧС неоднократно выявляло нарушения на складе, где ночью произошел пожар. "Этот объект органами государственного пожарного надзора МЧС России за последние три года неоднократно проверялся. Последняя проверка была в марте 2016 года. Был выявлен ряд серьезных нарушений, связанных с отсутствием системы автоматического пожаротушения, дымоудаления и ряд других замечаний. Должностные лица и предприятия были наказаны, оштрафованы, и было выписано предписание об устранении недостатков до 1 ноября", - сообщил глава МЧС.

"К сожалению, мы можем констатировать, что предписание не было выполнено. Окончательные результаты будут известны после всех процессуальных действий", - отметил Пучков.

По факту пожара на складе возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Следствие рассматривает различные версии возгорания, среди которых бытовая и техническая.

По указанию главы СКР Александра Бастрыкина расследование уголовного дела по пожару передано в Главное следственное управление СКР. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, для полного и всестороннего расследования уголовного дела сформирована следственная группа, в состав которой вошли следователи и криминалисты ГСУ СК России по Москве, криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие большой опыт расследования уголовных дел данной категории, а также следователи ГСУ СК России.

"В рамках расследования будет установлено, соблюдались ли собственниками склада требования пожарной безопасности, предусмотренные законодательством", - сказал Маркин.

Он рассказал, что на месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты, а также сотрудники оперативных служб. В ходе осмотра будут изъяты объекты, необходимые для назначения пожарно-технических экспертиз, которые позволят установить точную причину возгорания. Проводится осмотр тел погибших с участием судебно-медицинских экспертов.

Кроме того, в офисах АО "Склады Виктория", которому принадлежит сгоревшее складское помещение, проводятся обыски с целью изъятия документации, имеющей значение для расследования уголовного дела.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще