Точка зрения 17 августа 2016 г. 14:15

Двери закрываются

Двери закрываются
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Станция метро "Мякинино" Московского метрополитена оказалась под угрозой закрытия. Конфликт собственника и "подземки" может привести к транспортному коллапсу.

Как накануне сообщил ГУП "Московский метрополитен", станция "Мякинино" Арбатско-Покровской линии столичной "подземки" закрывается с 22 августа. В сообщении указывалось, что "из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции "Крокус групп" и "Московским метрополитеном" не может в соответствующем порядке выполняться закон о транспортной безопасности".

"В связи с этим метрополитен вынужден закрыть станцию до момента устранения всех замечаний собственником", - говорилось в сообщении.

В метрополитене уточнили, что о дате открытия сообщат дополнительно.

В "Московском метрополитене" подчеркнули, что вопрос имущественно-земельных отношений "должен был решиться еще с момента открытия станции в 2009 году", но до сих пор не решен. Движение поездов на участке между станциями "Строгино" и "Волоколамская" будет осуществляться без остановки на "Мякинино". На время ее закрытия пассажиры смогут воспользоваться наземным городским транспортом, отметили в "подземке", призывая заранее планировать маршруты поездок.

Станция "Мякинино" находится в Красногорске Московской области и является ближайшей к дому правительства Московской области. Она была открыта 26 декабря 2009 года и стала первой станцией метрополитена, расположенной на территории Подмосковья. Строительство станции осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства.

При этом в пресс-службе Минтранса Подмосковья сообщили, что правительство Московской области осведомлено о планах столичного метрополитена по закрытию станции метро "Мякинино", но официального подтверждения данной информации от московских властей еще не получало.

В свою очередь, руководство "Крокус групп" заявило "Интерфаксу", что прилагает все усилия для того, чтобы решить проблему закрытия станции "Мякинино", а сложившаяся ситуация, по их мнению, недоразумение.

"Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением. Мы сейчас пытаемся разобраться в данной ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы компании.

Он отметил, что руководство компании не было уведомлено городскими властями о том, какие именно проблемы с безопасностью были выявлены на станции.

Однако в московском метрополитене сообщили, что компания-застройщик пассажирской инфраструктуры станции "Мякинино" АО "Крокус" было предупреждено еще 18 июля о возможном закрытии станции, а также о необходимости оформления разрешения на ввод станции с 2013 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "подземки", в декабре 2013 года вместе с Московским метрополитеном был утвержден план-график по которому АО "Крокус" обязалось завершить все работы, оформить имущественные права и паспорт антитеррористической защиты на станции в срок до 1 июля 2014 года. По гарантийным письмам от застройщика сроки несколько раз менялись, однако запланированные мероприятия не выполнены и на сегодняшний день.

"Гарантийное письмо в декабре 2013 года и план-график устранения с конкретными мероприятиями по оформлению основополагающих строительных документов в феврале 2014 года подписывал лично президент "Крокус" - Агаларов А.И., поэтому говорить о том, что он был не в курсе, по меньшей мере - некорректно" - отметили в пресс-службе Московского метро, уточнив, что "отсутствие у станции разрешительных документов не позволяет исполнить требования Федерального закона РФ от 9 февраля 2007 года "О транспортной безопасности"".

Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что "в настоящее время эксплуатация станции метро "Мякинино" осуществляется без полученных в установленном порядке заключения о соответствии проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию".

"Для Московского метрополитена безопасность пассажиров является приоритетом. В сложившихся условиях метрополитен осуществляет особо бдительный контроль состояния инфраструктуры станции. Количество инспекций и осмотров инфраструктурных объектов по станции "Мякинино" превышает в 25 раз показатели других станций. В то же время АО "Крокус" не предпринял ничего для сдачи объекта органам строительного надзора и обеспечения безопасности пассажиров" - отметил он.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов также уверен, что именно застройщик станции "Мякинино" не выполняет обязательства перед пассажирами.

"Застройщик станции метро "Мякинино" АО "Крокус" построил станцию, не имея должным образом оформленные документы по обеспечению безопасности пассажиров. Несколько лет компания не делает ничего для устранения замечаний, не выполняя тем самым обязательств перед пассажирами", - сказал Максим Ликсутов "Интерфаксу".

По его словам, еще в декабре 2013 года был утвержден план-график по которому компания обязалась завершить все работы, оформить имущественные права и паспорт антитеррористической защиты на станции в срок до 1 июля 2014 года.

"Для нас крайне важна эта станция и Московский метрополитен сделает все возможное, чтобы устранить возникшую ситуацию и обеспечить безопасность пассажиров", - заявил Максим Ликсутов.

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал собственника станции "Мякинино", которая расположена вблизи подмосковного правительства, и Московский метрополитен решить вопрос с закрытием станции.

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев не допустит закрытия станции метро "Мякинино" и призвал Московский метрополитен и компанию "Крокус Груп" найти решение", - сообщили в пресс-службе главы Подмосковья со ссылкой на вице-губернатора региона Наталью Виртуозову.

Глава Красногорского муниципального района Московской области Михаил Сапунов назвал закрытие станции "Мякинино" "транспортным коллапсом для всего района".

"Принимаем все зависящие от нас меры, чтобы этого не допустить", - написал он на своей странице в Instagram.

О том, что станция будет работать для пассажиров, заявил и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мякинино" метрополитен закрывать не будет, но "Крокус" в ближайшее время должен устранить проблемы, которые он не может решить уже седьмой год", - написал он на своей странице в Twitter.

Подмосковные перевозчики, не дожидаясь разрешения конфликта собственников, уже решают проблему с транспортной доступностью в район Мякинино для пассажиров. В частности, если станцию метро все-таки закроют, то добраться до района можно будет автобусом. Автобусный маршрут 436п в случае закрытия станции метро "Мякинино" планируют пустить от станции "Строгино", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе крупнейшего подмосковного перевозчика "Мострансавто".

"Автобусный маршрут 436п сейчас ходит до дома правительства Московской области от станции метро "Мякинино". В случае если станцию закроют, его продлят до "Строгино", остановка у метро "Мякинино" сохранится, она будет собирать жителей Павшинской поймы. График движения в случае продления маршрута пока в процессе согласования, стоимость проезда пока тоже согласовывается, завтра будет известно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, протяженность маршрута 436п в настоящий момент составляет 1 км, в случае продления до "Строгино" она увеличится более чем в два раза - до 2,5 км.

В пресс-службе добавили, что сейчас интервал движения автобусов в час пик по маршруту 436п составляет пять минут. На линии работает три автобуса. Маршрут следования автобуса: метро "Мякинино" - Дом правительства Московской области.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще