Точка зрения 22 июля 2016 г. 17:18

Самоочищение СКР

Самоочищение СКР
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Круг фигурантов дела о коррупции в столичном главке СКР в ближайшее время может расшириться.

О задержании нескольких сотрудников столичного главка СКР по подозрению в должностных преступлениях стало известно 19 июля. Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в рамках этого дела в нескольких кабинетах ГСУ СКР по Москве провели выемки документов.

В числе подозреваемых оказались первый заместитель руководителя столичного главка СКР генерал-майор юстиции Денис Никандров, руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Никандрова подозревали в покровительстве подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Калашова задержали 11 июля в одном из коттеджей в Подмосковье оперативные сотрудники полиции при поддержке бойцов спецподразделений со служебными собаками. Калашов был задержан после того, как проигнорировал несколько вызовов следователя на допрос. В тот же день в ресторане возле станции метро "Белорусская" в Москве был задержан подручный авторитета - 42-летний уроженец Орла.

13 июля Тверской суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия арест Калашова до 15 августа. Ему вменяется организация вымогательства крупной денежной суммы у владельца ресторана "Элемент", возле которого 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей. Тогда погибли два человека, семеро были госпитализированы.

А весной этого года, по информации источника "Интерфакса", следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана "Элемент" "забыл" продлить арест одному из обвиняемых Андрею Кочуйкову. При этом Кочуйков был задержан и водворен под арест лишь благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужб, которые схватили его прямо у двери СИЗО, из которого он вышел.

"Сейчас по делу проходит семь сотрудников главка и центрального аппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях. В их кабинетах изымается служебная документация", - сообщил собеседник агентства.

В ФСБ России подтвердили информацию о проведении следственных действий в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам "превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества".

В сообщении ФСБ отмечалось, что следственные мероприятия осуществляются "по согласованию с председателем СКР", и "президенту Российской Федерации по данным фактам доложено".

Как уточнил "Интерфаксу" адвокат замглавы управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова Алексей Носков, в уголовном деле (ч.6 ст.290 УК РФ) речь идет о получении Никандровым взятки в размере 1 млн долларов, а Ламонов подозревается в посредничестве по делу о получении особо крупной взятки.

При этом, по словам адвоката, никто из высокопоставленных следователей СКР не признает свою вину.

"Мой подзащитный подозревается как посредник при передаче взятки, однако следствие не установило ни взяткодателей, то есть тех, у кого он взял взятку, кому отдал, когда это было", - сообщил Носков.

По мнению адвоката, версия следствия является надуманной. "Мой подзащитный честный человек. Возможно, кому-то не нравилось, как он работал. Я считаю, что это все закулисные игры с целью сместить и подвинуть его на рабочем месте", - сказал защитник.

Он отметил, что Ламонов по характеру своей службы никак не мог повлиять на ход расследования каких-либо уголовных дел. "Тот департамент, где он работал, вообще не занимался расследованием уголовных дел", - сказал адвокат.

В свою очередь другой адвокат Ламонова Ольга Лукманова сообщила, что во время обысков у ее подзащитного были изъяты только его личные документы. "Ничего существенного, что бы подтверждало причастность моего подзащитного к преступлению, изъято не было", - сказала она.

По словам адвоката, во время допроса в качестве подозреваемого Ламонов отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, дающей право гражданину не свидетельствовать против себя или своих родственников. "О том, будет ли он давать показания в дальнейшем, я узнаю только после того, как встречусь с ним в следственном изоляторе "Лефортово", куда он был помещен после суда", - добавила Лукманова.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, число задержанных по делу о коррупции в столичном главке СКР в ближайшее время может увеличиться. По словам собеседника агентства, в настоящее время по делу проходят восемь человек, трое из которых арестованы, а с остальных взята подписка о невыезде.

Так, по данным источника, следователю следственного отдела СКР по ЦАО Андрею Бычкову предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, именно он вопреки интересам службы не стал ходатайствовать о продлении срока ареста фигуранту уголовного дела о вымогательстве у владелицы ресторана "Элемент". Причем, по словам собеседника агентства, Бычков дал показания о том, что действовал по прямому указанию своего начальника - первого замглавы столичного ГСУ СКР Дениса Никандрова.

Собеседник агентства отметил, что в ближайшее время планируется предъявить обвинения в аналогичных преступлениях еще трем следователям территориальных подразделений СКР.

По данным источника, речь идет о сотрудниках СКР как центрального аппарата, так и ГСУ ведомства по Москве. "Следствие разрабатывает, помимо основного направления - о получении взятки в особо крупном размере, и другие, в том числе, о возможной причастности к рейдерским захватам", - отметил собеседник агентства.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин уже заявил, что ему стыдно за ситуацию, связанную с задержанием высокопоставленных сотрудников ведомства. "Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство, но работа по самоочищению будет продолжаться", - сказал Маркин "Интерфаксу", комментируя инцидент с задержанием трех сотрудников из центрального аппарата СКР и столичного управления ведомства.

В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена считает, что последние аресты высокопоставленных сотрудников столичного главка СК России свидетельствуют о серьезных упущениях в кадровой политике ведомства.

"Эти события еще раз доказывают, что в правоохранительные органы, от которых часто зависят человеческие судьбы, должны приходить кристально честные люди с незапятнанной репутацией. Как оказалось, при подборе кадров в Главном управлении СКР по Москве были серьезные упущения", - сказал "Интерфаксу" Кучерена.

По его мнению, за подобные кадровые провалы персональную ответственность должны нести руководители. "По моей информации, руководитель главка Дрыманов подал в отставку, и это правильно", - добавил собеседник агентства.

При этом, комментируя слова Маркина о намерении продолжать процесс самоочищения в рядах ведомства, Кучерена отметил: "Самоочищение - это, конечно, хорошо, но надо делать соответствующие выводы, в том числе в вопросе подбора кадров. Ведь очевидно, что хороший профессиональный следователь не обязательно может стать хорошим руководителем. А за подобные упущения страдают простые граждане".

Кучерена подчеркнул, что в Общественную палату России поступает множество жалоб от граждан, в том числе на действия со стороны сотрудников СКР: "Подобные заявления я переправлял руководителю ГСУ СКР по Москве, но, честно говоря, там не всегда оперативно реагировали на них".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще