Точка зрения 8 июля 2016 г. 15:01

Прорвался с боем

Прорвался с боем
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru - Конгресс США расследует инцидент в Москве с нападением на "дипломата". В МИД РФ заявляют, что эта информация противоречит реальным фактам.

Об инциденте у посольства США в Москве стало известно в конце июня. В The Washington Post появился материал, в котором утверждалось, что сотрудник ФСБ напал на американского дипломата, пытавшегося пройти в посольство США.

По информации издания, после вмешательства сотрудника ФСБ американский дипломат получил несколько травм, в том числе перелом плеча. После того, как сотруднику посольства все же удалось попасть в здание, его пришлось вывезти из России для оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, Госдепартамент США и ЦРУ отказались комментировать эти события, не подтвердив и не опровергнув данные источников The Washington Post о том, что пострадавший дипломат мог быть сотрудником американских спецслужб, искавшим убежища в посольском комплексе, чтобы избежать задержания.

Помимо этой истории издание рассказало о многочисленных случаях преследования американских дипломатов в России и Европе российскими спецслужбами.

После этой публикации в посольстве США заявили, что американская сторона готовит ответ на "притеснения" дипломатического состава в России и продолжит поднимать данную тему на самом высшем уровне.

"Притеснения и слежка за дипломатическим персоналом в Москве со стороны представителей безопасности и дорожной полиции возросли значительно, и это неприемлемо для нас. Мы поднимали и продолжим поднимать на высших уровнях тему инцидентов, не соответствующих представлениям о защите, гарантированной международным правом, и мы также будем отвечать назначенным образом в соответствии с американским и международным правом", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

При этом он отметил, что не намерен обсуждать отдельные конкретные инциденты, поскольку США не заинтересованы в публичных дебатах по этому вопросу: "Мы полагаем, что это лучше всего обсуждать частным образом в ходе дискуссии на уровне правительства. Как мы уже сказали, мы поднимали наши серьезные обеспокоенности перед российскими чиновниками, включая и прямое обращение госсекретаря США Джона Керри к президенту РФ 24 марта этого года".

Между тем, в МИД РФ изложили свою версию произошедших событий.

"В реальности дело было так. В ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы у подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве", - рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Таким образом, отметила она, в материале The Washington Post ситуация не просто искажена, а противоречит реальным фактам.

По словам Захаровой, было совершено нападение на исполнявшего свои обязанности сотрудника полиции, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения, которые переданы в Госдепартамент.

"Кроме того, когда стало известно, что нападавшим был американский дипломат, МИД России заявил посольству США решительный протест", - добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Она также рассказала, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ: "В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки".

Захарова выразила сожаление, что "в Вашингтоне продолжают целенаправленно портить двусторонние отношения, в том числе с использованием провокаций и дезинформации", отметив, что ни к чему хорошему такая линия не приведет.

В ответ на заявления российского МИД официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби отметил, что российская версия "неточна", отказавшись при этом вдаваться в подробности. При этом он подтвердил наличие у американской стороны видеозаписи инцидента.

Впрочем, версию МИД РФ подтверждает опубликованное телеканалом НТВ видео инцидента.

"Половина первого ночи, рядом с диппредставительством из такси буквально на ходу выбежал подозрительный мужчина. На дворе июнь, а незнакомец в вязаной шапке, надвинутой на глаза, и куртке. При этом он даже не собирается показывать документ. Полицейский, который охраняет посольство, бросается ему наперерез, пытается остановить, в ответ - получает удар локтем в лицо. На крыльце завязывается борьба. В итоге прижатый к земле человек буквально вползает на территорию США", - озвучил демонстрируемую видеозапись корреспондент программы "Чрезвычайное происшествие".

На опубликованных кадрах видно, что сотрудник полиции применил физическую силу для предотвращения несанкционированного прохода незнакомца в здание американской дипмиссии.

По информации телеканала, пройти незамеченным в посольство пытался "третий секретарь политотдела Даниэл Ван Дайкен, по совместительству кадровый сотрудник ЦРУ, который как раз в тот день (6 июня) возвращался с разведывательной операции".

После инцидента, отметил корреспондент НТВ, офицер безопасности дипмиссии заявил, похоже еще не зная о существовании видео, что Ван Дайкен и пропуск предъявил, и представился. И именно в таком виде рапорт ушел в госдеп США, который заявил о беспрецедентном давлении на своих дипломатов.

The Washington Post со ссылкой на свои источники подтверждает информацию о том, что участником инцидента около американского посольства в Москве был кадровый американский разведчик, работавший под дипломатическим прикрытием. Также источники издания подтвердили, что разведчик прорывался в посольство, уходя от преследования сотрудников российских спецслужб.

Вместе с тем, Госдепартамент США по-прежнему отказывается комментировать информацию. Как констатирует издание, люди, посвященные в дела американского посольства, предпочитают помалкивать на тему произошедшей у дверей посольства США в Москве потасовки.

При этом американский Конгресс требует от администрации президента США более полной информации об инциденте и более активных действий. Впрочем, пишет The Washington Post, в администрации Барака Обамы не спешат делиться данными: "Представители администрации начали серию брифингов с членами Конгресса, которые пытаются узнать подробности этого происшествия. Один из членов Конгресса, принимавший участие в одном из брифингов, описал их как "бесполезные" и сказал, что представители администрации по-прежнему отказываются делиться подробностями".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще