Точка зрения 5 мая 2016 г. 16:41

Сорванные планы

Сорванные планы
© РИА Новости. Андрей Стенин

Interfax-Russia.ru – ФСБ задержала в Москве группу граждан из Азии, планировавших теракты в период майских праздников.

Об обнаружении в начале мая на востоке и юго-западе Москвы арсенала оружия и взрывчатки "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, 2 мая около 15:00 на Щелковском шоссе сотрудники спецслужб провели операцию по задержанию уроженца Средней Азии. Мужчина оказал активное сопротивление, был дважды ранен в ногу и госпитализирован.

При осмотре места происшествия были обнаружены два автомата Калашникова, добавил собеседник агентства. Позже, около 20:00, в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники спецслужб нашли семь тротиловых шашек, брикет пластита, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.

По данным "Коммерсанта", в результате операции были задержаны 15-20 человек, большую часть из них перевели в центры временного содержания нелегальных мигрантов. Среди задержанных оказались выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Предположительно, они состоят в запрещенной в РФ исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

4 мая Федеральная служба безопасности подтвердила информацию о задержании в Москве группы граждан, планировавших теракты в период майских праздников.

По информации ФСБ, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить "серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".

В ФСБ отметили, что в ходе спецоперации "изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности".

Задержанные уже дают признательные показания, однако в интересах следствия их личности не разглашаются. "В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия", - говорится в сообщении ФСБ.

Как уточнил "Интерфаксу" осведомленный источник, уголовное дело о терроризме в связи с задержанием в Москве группы приезжих пока не возбуждено. На данный момент задержанным вменяется незаконный оборот оружия (ст.222 УК РФ) и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ).

Вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам террористической деятельности будет решаться после досконального изучения всех материалов, добавил источник.

5 мая Преображенский суд Москвы санкционировал арест одного из задержанных. "Постановлением суда в отношении Айбека Саидова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 июля", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Александра Савельева.

По ее словам, именно Саидов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.217 УК РФ) и незаконном хранении оружия (222 УК РФ).

При этом ходатайств в отношении других задержанных по тому же делу в суд пока не поступало.

Вместе с тем, по информации источника "Интерфакса", предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено с территории Украины.

По словам собеседника агентства, в ходе операции, проведенной спецслужбами в праздничные дни, в Москве по двум адресам были задержаны 12 мигрантов из Таджикистана, часть которых работала дворниками, другие были безработными.

По оперативным данным, мужчины активно общались в социальных сетях с земляками в Турции и Сирии. Сейчас проверяется информация о якобы переданных ими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частности, против участников акции "Бессмертный полк".

В свою очередь организаторы шествия "Бессмертный полк" сообщили радиостанции "Говорит Москва", что все службы столицы приведены в готовность для обеспечения безопасности участников.

"На данный момент все службы города работают на организацию, как самого парада, так и на организацию обеспечения шествия "Бессмертный полк", - сообщила радиостанции пресс-секретарь движения "Бессмертный полк – Москва" Елена Калгина.

По ее словам, по всему маршруту шествия будут стоять рамки металлодетекторов, наряды полиции и будут досматриваться люди, которые будут проходить в колонну, чтобы принять участие в шествии.

Она также обратила внимание, что не исключены провокации. "Потому что в прошлом году все увидели, какое яркое сплочение людей было, в Москве вышло полмиллиона человек. И естественно, что какие-то провокации сейчас могут быть", - отметила Елена Калгина.

Майское задержание стало не первым обезвреживанием возможных террористов в этом году. Так, в начале февраля сотрудники ФСБ поймали группу граждан России и стран центральноазиатского региона, готовивших теракты в Москве. 7 февраля семерых членов бандгруппы задержали в Екатеринбурге. Руководство группой осуществлял прибывший с территории Турции член запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Во время обысков по адресам проживания задержанных лиц была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

Члены бандгруппы помимо Москвы готовили теракты в Санкт-Петербурге и Свердловской области и после совершения терактов намеревались отправиться в Сирию.

Кроме того, в феврале сотрудники ФСБ и МВД России задержали в столичном регионе 14 человек по подозрению в изготовлении поддельных документов для боевиков "Исламского государства". Участники преступной группы изготавливали поддельные документы для нелегально въезжающих в Сирию граждан России и стран СНГ, воюющих на стороне ИГИЛ, а также боевиков, которых ИГИЛ направляло в Россию для совершения терактов, а также нелегальных мигрантов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще