Точка зрения 18 января 2016 г. 12:19

С головой в прорубь

Interfax-Russia.ru – Православные христиане отмечают праздник Крещения, и многие планируют окунаться в прорубь. Врачи и священники советуют перед этим рассчитать свои силы.

Крещенские купания традиционно происходят в ночь на 19 января. Обычно в столице в них участвуют более 100 тыс. человек, которые не боятся холодов. Прошлый год для столицы был рекордным – тогда в купаниях приняли участие почти 150 тыс. москвичей и гостей города. В этом году, по прогнозам синоптиков, в столице ожидается до 14 градусов мороза, но такая температура не остудит пыл любителей холодной воды.

Ожидается, что в купаниях примут участие 125 тыс. человек. На территории Москвы окунуться в ледяную воду можно будет в 59 местах, сообщается на сайте ГУ МЧС Москвы.

"18 и 19 января в Москве пройдут мероприятия, посвященные христианскому празднику Крещение Господне. Праздничные мероприятия состоятся в 400 храмах и церквях Москвы. В столице спланированы 59 мест для проведения обряда крещенского купания, в которых будут оборудованы 57 майн и 13 купелей", - сказал "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Москве.

Собеседник агентства отметил, что такие места купания оборудовали, учитывая состояние льда, чтобы избежать провалов. В каждом месте поставили освещение и соорудили специальные подходы с настилами, чтобы выход на лед и спуск в воду был безопасным. Кроме того, будут открыты места для обогрева и переодевания, а также пункты горячего питья и передвижные компактные туалеты.

Для обеспечения безопасности непосредственно в местах проведения "Крещенских купаний" от столичного главка МЧС будет задействовано более 780 спасателей и сотрудников, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 75 единиц автотранспорта и спецтехники. Также в храмах будут дежурить противопожарные наряды, состоящие из сотрудников подразделений пожарной охраны и пожарных-добровольцев.

"Одновременно будет проводиться патрулирование водных объектов по выявлению и пресечению несанкционированного купания. Такие водоемы будут взяты под охрану. Органами внутренних дел будут приниматься меры по недопущению к ним граждан", - отметил он.

Большое количество прорубей и купелей откроют и в Подмосковье: всего здесь будет организованно более 200 мест купания.

"Совместно с представителями Русской православной церкви были определены 208 мест купания. Из них 158 мест на открытой воде и 50 - купели, которые располагаются на территории храмов. Организованы дежурства, работаем в тесном контакте с Минздравом", - доложил губернатору региона Андрею Воробьеву руководитель регионального главка МЧС Сергей Полетыкин.

За безопасностью купания в этих местах будут следить 3031 специалистов, в том числе 673 сотрудника МЧС, 1040 представителей МВД, 624 сотрудника из подведомственных Минздраву Московской области учреждений. Кроме того, будет задействовано 876 единиц техники.

Широко будут отмечать этот день, в частности, в музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим", который будет 19 января работать дольше обычного, а также проведет тематические мастер-классы и обзорные экскурсии.

"В рамках акции "Крещенская ночь" музей будет открыт для посещения до часа ночи. Это даст возможность участникам традиционных купаний в освященной проруби реки Истра (Иордан) под стенами Ново-Иерусалимского монастыря познакомиться с многочисленными музейными экспозициями и выставками", - говорится в сообщении Минкультуры Московской области.

Для посетителей музейного комплекса будут организованы мастер-классы и обзорные экскурсии на тему "Крещение Господне". Гости смогут осмотреть экспозицию русского церковного искусства XVI-XIX веков, включающую произведения иконописи, медного литья и отдельные предметы церковной утвари.

Рассчитать силы

Несмотря на то, что возле оборудованных купелей будут дежурить медики, которые при необходимости окажут первую помощь, рисковать людям со слабым здоровьем все же не стоит. Врачи советуют участвовать в крещенских купаниях лишь подготовленным гражданам, которые не страдают хроническими заболеваниями.

"И Церковь, и врачи говорят: это доступно лишь тем людям, которые хорошо подготовлены физически, у которых нет хронических заболеваний почек, предстательной железы, мочевыводящих путей, нет хронических заболеваний кожных покровов, аллергии, диабета, артериальной гипертонии и так далее", - заявил "Интерфаксу" главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин.

Даже если вы готовы к купанию в ледяной воде, выбирайте не дикое, а хорошо подготовленное место.

"Имеется в виду и теплое помещение, где можно переодеться", - уточнил медик.

Кроме того, от купания в проруби также стоит отказаться, если вокруг вас много заболевших гриппом. Прежде чем на Крещение окунаться в прорубь, следует посоветоваться с врачом.

"Врач хорошо знает ваше состояние, страдаете ли вы гипертонией, легочными заболеваниями, есть ли у вас аденома предстательной железы и так далее", - сообщил Чучалин.

Представители православной церкви в этом вопросе солидарны с врачами и не советуют подходить к сложившейся традиции с излишним рвением, ведь обычай купания в проруби изначально не связан с христианским праздником Крещения, заявил руководитель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин.

"Что касается церковной оценки этого обычая, он относится скорее в периферийной области по отношению к Церкви. Ни в коем случае его нельзя считать заменой настоящего религиозного или покаянного чувства. Здесь это во многом носит характер подмены. Но раз уж практика распространилась, надо держать ее в рамках - как церковной традиции, так и правил безопасности", - сказал священник журналистам.

По его словам, принятие святой воды, как и омовение, несет духовный, символический смысл, и, с точки зрения Церкви, "никакой разницы между купанием в проруби и питьем святой воды в храме нет".

"Смысл того, что мы переживаем в праздник Крещения, раскрывается в церкви на богослужении. Чтобы этот смысл ощутить, совершенно не обязательно погружаться в холодную прорубь. Понятно, что люди ищут острых ощущений, и это стремление как-то соединилось с желанием духовного обновления. Но это обновление достигается не путем внешних стрессов, а путем более трудной и долгой работы. Так уж получилось, что этот зимний обычай привязали к празднику Крещения просто потому, что это праздник зимний, вот и все", - добавил отец Александр.

Он подчеркнул, что, с точки зрения Православной церкви, на Крещение не происходит никаких физических изменений в структуре воды, а "освящается все естество".

"Центральным церковным действом является богослужение в храме, освящение воды. Набрав святой воды, прийти и окропить свое жилище или место работы - это настоящий церковный обычай", - заключил протоиерей.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще