Точка зрения 23 декабря 2015 г. 16:04

Еврозима в Москве

Interfax-Russia.ru – Погода в Москве бьет все температурные рекорды. Из-за аномального тепла у котов опять наступил март, а урожай озимых оказался под угрозой.

Московская погода день за днем бьет все возможные температурные рекорды: с 19 декабря столичные жители сменили пуховики и шубы на пальто и куртки.

"По данным главной метеостанции на ВДНХ, 22 декабря воздух в Москве прогрелся до 8 градусов тепла, сразу на 3 с лишним градуса превзойдя достижение 80-летней давности (1936 год)", - говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра.

Хипстеры радуются: такая зимняя погода характерна для южноевропейских столиц, например, испанского Мадрида и португальского Лиссабона. По оценке синоптиков, температуры декабря в Москве на 13-15 градусов выше климатической нормы.

Градусники будут показывать непривычно высокие температуры до 25 декабря, прогнозируют синоптики.

"Причина фантастически теплой погоды - быстрое перемещение теплых воздушных масс из зоны Атлантики, ограниченной сороковой, пятидесятой параллелью", - сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд "Интерфаксу".

Вообще 2015 год имеет все шансы стать самым теплым в метеорологической летописи Земли.

"После того, как седьмой месяц подряд (май-ноябрь) среднемесячная температура воздуха Северного полушария достигает абсолютного максимума, а остальные четыре месяца (январь-апрель) находятся в первой пятерке самых теплых, можно уверенно утверждать, что 2015 год станет самым теплым в метеорологической летописи Земли", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре.

Коты прилетели

Любые погодные аномалии не очень хорошо сказываются на животных и растениях, однако пока из "мира животных" приходят только забавные новости, например, что Аптекарский огород МГУ атаковали коты, привлеченные усиленным из-за тепла запахом валерианы.

"В полку пьяных цветочных котов прибавление - аномальное потепление в конце декабря заставляет потомков кошек Петра Великого совершать ботанические паломничества к грядке с валерианой. Цветочные коты гурьбой потянулись на грядку с пахучей валерианой в Сад лекарственных трав для бурной медитации", - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook Аптекарского огорода.

Аптекарский огород стал одним из первых мест в Москве, где началось аномальное цветение растений из-за теплого декабря.

Несмотря на то, что новости, подобные этой, выглядят смешно и совсем не опасно, некоторые экологи все же беспокоятся за братьев наших меньших: из-за аномально теплой погоды дикие животные скоро могут начать выходить из зимней спячки.

"Пока такой информации не проходило. Хотя я уверен, что это вот-вот произойдет. Тепло аномальное и вполне позволяет млекопитающим вести активный образ жизни", - сказал "Интерфаксу" глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

Он отметил, что несколько лет назад, когда снег в европейской части России не выпадал до середины января, проснулись ежи и лягушки. Однако подобное явление может быть опасно для животных только при резком похолодании.

"Если будет похолодание, все зависит от того, насколько быстро оно наступит. Если оно будет наступать постепенно, то это не страшно. Оттепели у нас бывают. Бывает, что в оттепель выходят и енотовидные собаки. При наступлении более холодной погоды они обратно залегают. Это не так страшно", - сказал Честин.

А вот кому действительно могут повредить резкие колебания температур, так это посевам озимых культур в ряде регионов РФ.

Согласно данным Гидрометцентра, в хорошем и удовлетворительном состоянии озимые находятся на 14,48 млн га, что составляет 89% от общей посевной площади. Изреженные и невзошедшие посевы занимают 1,8 млн га (11%), в том числе на 0,8 млн га озимые не взошли.

По данным метеорологов, пока наибольшую тревогу вызывает состояние озимых в Воронежской области, где 38% посевов находится в плохом состоянии.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте АПК области, озимые культуры под урожай 2016 года посеяны на 630 тыс. га. Негативное влияние на посевы оказала сухая осень: весь сентябрь и октябрь, а также значительную часть ноября не было дождей. Но и прошедшие затем осадки не исправили ситуацию.

"После первых дождей посевы пустились в рост, но потом засохли: корни пошли в землю, однако из-за отсутствия влаги не получили должного питания", - заявил "Интерфаксу" один из фермеров.

Пока не опасаются декабрьского тепла и в Саратовской области, где, по данным Гидрометцентра, в плохом состоянии находится 16% озимых.

"Наибольшие опасения вызывает не декабрьское тепло, а зимние морозы",- заявили в Минсельхозе области, отметив, что семена, удобрения и другие ресурсы для возможного пересева озимый весной есть.

Отбросить коньки

Несмотря на то, что многие москвичи рады такой по-европейски теплой зиме, все-таки подобные аномалии негативно сказываются на здоровье людей, считает глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

"Аномальное тепло зимой, как правило, сопровождается пасмурной погодой. Когда эта ситуация у нас наблюдалась несколько лет назад, было зарегистрировано резкое увеличение числа самоубийств и обращений к психиатрам. Потому что из-за нехватки света у людей, склонных к депрессиям, это стало очень активно проявляться. Эта история может повториться в этом году", - сказал Честин "Интерфаксу".

Официальные власти согласны, что такая погода в столице оказывает влияние на здоровье людей, тем не менее пока всплеска сердечнососудистых заболеваний нет.

"Погода, связанная с перепадами давления и перепадами температуры, не может не сказаться на здоровье людей, склонных к сердечнососудистым заболеваниям", - сказал заместитель мэра правительства Москвы Леонид Печатников журналистам.

Для того, чтобы у москвичей не возникло проблем со здоровьем, мэрия Москвы опубликовала рекомендации жителям: им советуют исключить из рациона острое, жирное, жареное и алкоголь, а также одеваться по погоде, пить витамины, спать 7-8 часов в сутки и заниматься физкультурой.

"При аномально теплой и влажной погоде снижается количество кислорода, что может спровоцировать гипоксию у метеозависимых людей. Но особенно опасно это явление для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными болезнями. Поэтому таким людям, как никогда, необходимо жестко придерживаться рекомендованного режима приема лекарственных препаратов", - напомнили в сообщении.

Пока теплая погода "насолила" только любителям покататься на коньках: катки на ВДНХ, "Останкино" и в других парках закрыли из-за таяния искусственного льда с 22 до 27 декабря, сообщает официальный портал "Мосгорпарк".

Не по сезону теплая погода и дожди испортили верхние слои катков, лед стал рыхлым и небезопасным для катания.

По той же причине временно не работает каток в Парке Горького, сообщается на сайте парка.

"Из-за аномального потепления каток закрывается на технический перерыв до 25 декабря. Мы восстанавливаем верхний слой льда, чтобы вы могли снова кататься с удовольствием... Ждем холодов!", - говорится в сообщении.

Катки с натуральным льдом в этом году в Москве и вовсе пока не открывались.

Меньше энергоносителей

Из-за теплой погоды во всей России немного (на 1,4%) сократится добыча газа в текущем году, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью газете "Коммерсантъ".

"Некоторое снижение отмечается по добыче газа - 633 млрд кубометров, примерно на 9 млрд кубометров меньше по сравнению с 2014 годом. При этом зафиксирован рост экспорта до порядка 190 млрд кубометров против 181,2 млрд кубометров, то есть основное снижение идет за счет внутреннего рынка. Это обусловлено в первую очередь сокращением потребления в связи с погодными условиями, потому что, как мы даже сейчас наблюдаем в декабре, средняя температура на 5,8 градуса выше, чем в 2014 году", - сказал министр.

При этом выработка электроэнергии в России из-за теплой погоды не пострадает, прогнозирует он.

"Выработка электроэнергии ожидается выше, чем в 2014 году - 1052 млрд кВт.ч против 1047 млрд кВт.ч. Таким образом, рост будет в пределах 1%, несмотря на теплую зиму", - заключил он.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще