Точка зрения 11 декабря 2015 г. 14:55

Пожар на складе

Interfax-Russia.ru – Пять часов потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы потушить пожар на складе Тушинского машиностроительного завода в Москве. Он стал крупнейшим в городе за последние 25 лет.

Информация о пожаре на северо-западе Москвы в районе "Южное Тушино" поступила в столичный центр управления кризисными ситуациями вечером 10 декабря от очевидца происшествия.

В пресс-службе столичного ГУ МЧС "Интерфаксу" сообщили, что горит здание склада по адресу улица Новопоселковая. "Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале", - добавили в пресс-службе, отметив, что на место пожара выехали спасатели.

В свою очередь, источник в экстренных службах города уточнил агентству, что склад, уже частично обрушившийся, находится на территории Тушинского машиностроительного завода. "Внутри взрываются емкости с краской или газом. Площадь обрушения - 100 квадратных метров", - сообщил собеседник агентства.

Тушинский машиностроительный завод, основанный в 1932 году, до недавнего времени был одним из крупнейших российских предприятий авиакосмической промышленности. В различное время на заводе выпускалась продукция военного и гражданского назначения, в том числе фронтовые истребители, а также троллейбусы, трамваи, автобусы. В 1980-1990 годах на предприятии осуществлялось строительство пилотируемого орбитального корабля многоразового использования "Буран".

Предприятие выпускало также энергетические установки малой мощности и автономные промышленные комплексы по утилизации изношенных автомобильных шин.

Уже через два часа после начала пожара огонь распространился на 15 тыс. кв. метров. Пожару был присвоен четвертый ранг опасности.

К этому времени площадь обрушения горящего пятиэтажного здания на Тушинском машиностроительном заводе составила около 1 тыс. кв. метров, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах города. Собеседник агентства отметил, что это крупнейший пожар в Москве за четверть века.

Вместе с тем, по его словам, пожар жилым зонам не угрожает, поскольку возгорание произошло в промзоне, удаленной от жилых домов.

Собеседник агентства также отметил, что из горящего здания вынесено 19 бочек с техническим маслом, идет эвакуация строительной техники, припаркованной рядом со зданием.

Как рассказал корреспондент "Интерфакса", находившийся на месте происшествия, пожарные тушат здание через провалившуюся крышу, изнутри здания валят черный дым, из-за стен прорывается пламя, со стороны горящего здания слышны хлопки.

В пресс-службе ГУ МЧС по агентству уточнили, что на месте работали 134 единицы техники и 140 человек личного состава. Сотрудник пресс-службы добавил, что на территории Тушинского машиностроительного завода горят сдаваемые в арену помещения с бытовой химией.

По его словам, также на месте происшествия находится лаборатория МЧС, осуществляющая замеры вредных примесей веществ в воздухе. Экспресс-анализ атмосферного воздуха на присутствие оксида углерода превышений ПДК загрязняющих веществ не выявил. При этом в главке МЧС посоветовали жителям близлежащих домов плотно закрыть входные двери квартиры, балконов или лоджий, а также окна, законопатить все щели мокрыми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма внутрь помещения.

Спустя полтора часа после информации о возгорании четвертый ранг пожара был отменен, а уровень сложности снижен до второго номера, а после полуночи 11 декабря спасателям удалось локализовать возгорание. Еще через полтора часа пожарные полностью ликвидировали открытое горение. В результате продолжавшегося почти пять часов пожара никто не пострадал.

В числе версий причин пожара на заводе в Тушино специалисты изначально рассматривали несколько версий, в том числе короткое замыкание. "Очаг возгорания располагается в одном из складских помещений, пока рано говорить о конкретных причинах, однако, нельзя исключать версии короткого замыкания или даже поджога, будет все рассматриваться", - сообщил "Интерфаксу" источник в службах технического надзора.

Кроме того, собеседник агентства предположил, что на складе Тушинского машиностроительного завода могли быть нарушены правила хранения легко воспламеняемых материалов.

"Сейчас на месте происшествия ведется работа, устанавливаются предварительные причины и обстоятельства случившегося. Изучаются различные версии, включая короткое замыкание, проблемы с электропроводкой, а также несоблюдение техники безопасности, в том числе, при хранении потенциально легко воспламеняемых объектов", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Москве уточнили, что на складе хранились емкости с дизельным топливом. Причем, по словам источника в правоохранительных органах, на складе находились 400 емкостей с дизельным топливом объемом 20 и 40 литров.

Между тем, как сообщила журналистам начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Оксана Золотова, в ходе последней проверки, которая проводилась на Тушинском машиностроительном заводе в начале декабря, были выявлены нарушения требования пожарной безопасности.

"По линии надзорной деятельности (МЧС) 3 декабря по результатам проверки юридическому лицу - ТМЗ - было вручено предписание, предложено выполнить 40 пунктов противопожарных мероприятий", - отметила она.

По словам Золотовой, за допущенные нарушения требований пожарной безопасности к ответственности было привлечено "юридическое лицо и нескольких должностных лиц, отвечающих за безопасность на заводе".

Со своей стороны мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил пожарных за опасную и тяжелую работу при тушении крупного пожара. "Спасибо московским пожарным, справились с серьезным пожаром на ТМЗ достойно. Четыре часа опасной и тяжелой работы", - написал Собянин в "Твиттере", пообещав обязательно поощрить лучших пожарных.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще