Точка зрения 5 июня 2015 г. 16:40

Побег с возвращением

Interfax-Russia.ru – Увлекшуюся идеями радикального ислама студентку МГУ задержали при попытке пересечения турецко-сирийской границы. Ее теперь могут привлечь к уголовной ответственности.

Студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова пропала 27 мая около полудня. Как написал на своей странице в Facebook отец пропавшей девушки Павел Караулов, после того, его дочь выехала в институт, но не явилась на занятия, выяснилось, что она покинула Россию рейсом "Аэрофлота" SU-2132.

"Варю увезли в Стамбул (Турция) (…) Предположительно для переброски в Сирию или Ливию. Прекрасное знание языков: английский, арабский, немецкий, французский, латынь, сделало свое дело", - написал Караулов, добавив, что девушка может носить хиджаб.

Спустя несколько дней адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов пояснил "Интерфаксу" со ссылкой на очевидцев, что при выходе из дома Варвара надевала хиджаб, а ее отец как-то обратил внимание, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения. "Есть точные доказательства, что она была завербована радикальными исламистами", - сказал Карабанов.

По его словам, увлекшаяся идеями радикального исламизма девушка была объявлена в международный розыск по линии Интерпола. "Извещены представители полиции пяти стран, в том числе Турции, Великобритании, США", - сообщил адвокат.

Он не исключил, что в Турции девушке могли сделать поддельные документы и держат в этой стране насильно.

В свою очередь российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что полицейские власти Стамбула официально подтвердили факт прибытия Карауловой на территорию страны. "В настоящее время компетентными турецкими органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления места нахождения Карауловой", - отметили в МИД РФ.

Утром 5 июня адвокат семьи Карауловых сообщил "Интерфаксу", что в Турции при попытке пересечения границы по фотороботу задержали девушку, "похожую на Варю".

Позже в пресс-центре МВД "Интерфаксу" подтвердили, что студентка МГУ Варвара Караулова действительно задержана в Турции и сейчас содержится в Национальном миграционном агентстве этой страны.

"Установить ее местонахождение удалось благодаря, в том числе, оперативному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола, скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов", - отметили в пресс-центре ведомства, уточнив, что Караулова была задержана в городе Килис при попытке пересечения турецко-сирийской границы.

По словам собеседника агентства, в связи с задержанием Карауловой розыскное дело, находившееся в ГУ МВД РФ по Москве, будет закрыто. Вместе с тем полиция передаст материалы в отношении студентки МГУ в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

Со своей стороны деканат философского факультета МГУ может рассмотреть вопрос об отчислении 19-летней Карауловой из вуза. "Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена", - заявил "Интерфаксу" декан факультета Владимир Миронов.

Он подчеркнул, что в данном случае речь идет лишь о формальном признаке: студентка не приступила к сессии, но официальной информации о привлечении ее в качестве подозреваемой по уголовному делу нет.

Миронов также сообщил, что прежде к успеваемости студентки претензий не было. "Училась она хорошо на кафедре культурологи, оценки у нее хорошие. Изучала она культуру, в том числе культуру Древнего Востока. Это тоже могло повлиять", - предположил глава факультета.

Вместе с тем декан подчеркнул, что случай с Карауловой уникальный. "Такого рода случай вообще первый, а я 18 лет декан и 11 лет замдекана, то есть за 29 лет. Были случаи, когда студенты просто увлекаются какими-то религиями - от классических до новомодных. Но, чтобы такая ситуация, это впервые", - отметил он.

Тем временем представители посольства России в Анкаре рассчитывают в ближайшее время встретиться с Карауловой. "Мы обратились к турецкой стороне с тем, чтобы срочно организовать с ней встречу. Ждем на этот счет ответа. Надеемся, что это произойдет в ближайшее время", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков.

Что касается возвращения девушки в Российскую Федерацию, то, по словам дипломата, сейчас этот вопрос прорабатывается. "Главное сейчас - просто с ней встретиться, и после этого уже можно с ней говорить о том, когда и каким образом она будет возвращена на родину", - отметил пресс-атташе посольства.

Он сообщил, что родители девушки уже проинформированы о ее задержании турецкими спецслужбами. В то же время он добавил, что подробностями о задержании пока не располагает.

По мнению учредителя общественной организации "Московский правозащитный центр" Михаила Салкина, серьезное обвинение Карауловой не грозит. Как пояснил Салкин в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM", как таковое абстрактное участие в террористическом сообществе и просто желание поехать туда не является преступлением. "Ее просто сюда вернут, и на этом все закончится. Хотя у нас любят перегнуть палку, отчислят ее из института на всякий случай", - считает он.

"Проблема с девушками, которые из разных стран, не только из России, убегают почему-то преимущественно через Турцию в арабские страны, чтобы примкнуть там к террористам или не террористам. Как правило, в таких ситуациях Турция аннулирует визу, признает их незаконно находящимися здесь, и есть основания для депортации. Чтобы эту ситуацию пресечь и не быть крайней стороной как страной, способствующей проникновению в соответствующие государства, такие меры предпринимают", - добавил правозащитник.

Случай с Карауловой далеко не единичный. Так, в апреле ФСБ возбудила уголовное дело в отношении студентки колледжа моды в Петербурге, которая уехала через Турцию в Сирию и пыталась вербовать своих знакомых воевать на стороне запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, дело было возбуждено по ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

В марте в международный розыск был объявлен уроженец Мордовии, воюющий на стороне сирийских боевиков. Ленинский районный суд Саранска заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу 43-летнему уроженцу села Белозерье, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании.

А в начале июня пограничники задержали в Северной Осетии двух жителей Кабардино-Балкарии, которые под предлогом отдыха в Турции пытались выехать в Сирию для вступления в ряды незаконного вооруженного формирования "Исламское государство Ирака и Леванта" и участия в вооруженном конфликте.

Причем, с начала 2015 года сотрудники погрануправления ФСБ по Северной Осетии выявили и пресекли более 20 попыток выезда за границу жителей СКФО для вступления в "Исламское государство".

По данным Верховного суда РФ, на начало года в России расследовалось не менее 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте в Сирии на стороне признанного в РФ террористическим "Исламского государства".

Ряд приговоров уже вынесено. Так, за участие в войне в Сирии в рядах ИГИЛ житель Ставрополья получил два года колонии, житель Башкирии проведет более 4 лет в колонии за сбор средств для боевиков террористической группировки в Сирии. Фигурантами уголовного дела стали два жителя Кузбасса, воюющие в Сирии на стороне "Исламского государства". Передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Унцукульского района Дагестана, который обвиняется в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе ИГИЛ.

По неофициальным, экспертным оценкам, на стороне ИГИЛ воюют более 800 россиян. Такие данные в начале года в эфире радиостанции "Эхо Москвы" озвучил директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

В свою очередь руководитель Антитеррористического центра государств СНГ Андрей Новиков, ссылаясь на данные ФСБ России, в прошлом году сообщал, что в рядах ИГИЛ могут находиться около 1,7 тыс. человек из России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще