Точка зрения 25 мая 2015 г. 11:30

Съемка во спасение

Interfax-Russia.ru – Все столичные пляжи в течение трех лет могут оборудовать системой интеллектуального видеонаблюдения. Ее изобретатель рассказал, чем она поможет утопающим.

Столичное управление МЧС рассчитывает до 2018 года обеспечить все московские пляжи системой интеллектуального видеонаблюдения, позволяющей быстро начать спасение утопающего.

"В перспективе мы планируем до 2018 года все зоны отдыха с купанием оборудовать данной системой. Она автоматически следит за водной поверхностью, считает по головам людей, в случае, если одна голова пропала на определенное количество времени, звучит тревога и происходит фокусирование камеры на данном месте, далее водолаз осуществляет спасение",- заявил главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков журналистам.

Один из создателей интеллектуальной системы видеонаблюдения, заместитель начальника "Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах" (МГПСС) Сергей Пятикоп рассказал Interfax-Russia.ru об особенностях изобретения.

Обмануть время

Всего в Москве расположено более тысячи озер, ручьев и рек. Официальных зон, где можно купаться в столице 11, еще 35 зон отдыха у воды купания не предусматривают. В этих местах расположены 23 поисково-спасательные станции (ПСС) и один поисково-спасательный водолазный отряд. В целом спасатели контролируют 37% Москвы-реки, 3% озер и прудов, 82% процента Химкинского водохранилища, рассказал Пятикоп.

Традиционно за обстановкой на водных объектах следит дежурный наблюдатель, который мониторит на поверхность воды, следит за отдыхающими и в случае необходимости бьет тревогу. Но в последнее время сотрудники МЧС в Москве начали активно внедрять средства теленаблюдения.

Эти аппараты позволяют автоматизировано выявлять и генерировать сигнал "Спасательной тревоги". Системы позволяют вести наблюдение за водными объектами с мониторов автоматизированных рабочих мест старших дежурных смен и оперативного дежурного одновременно. Сами телекамеры могут удаленно управляться как с поисково-спасательной станции, так и с ситуационного центра службы. Таким образом, спасатели могут одновременно следить за несколькими пляжами. При необходимости видеоконтент может ретранслироваться в другие центры органов исполнительной власти.

"В прошлом году в опытную эксплуатацию на четырех ПСС введены камеры интеллектуального теленаблюдения. Интеллект камер заключается в том, что они способны выявлять некоторые угрозы жизни людей на воде. Например, падение человека с моста, заплыв за буйки и некоторые другие", - рассказал Пятикоп.

Концепцию системы и некоторые предпроектные решения разработали сотрудники МГПСС, среди которых были сам Пятикоп, а также Герман Серегин, Игорь Тарабанов, Сергей Кленин, Максим Котенев. Практически во всех случаях применяются телекамеры Smartec. Проектные решения разработали и техническую реализацию выполнили учреждения "Евроинжиниринг" и "ГранПри".

Конечно, по словам Пятикопа, предложенная система теленаблюдения не панацея, так как сам процесс извлечения тонущего из воды в любом случае осуществляется сотрудниками МЧС, но она существенно повышает шансы на успешное спасение.

"Система теленаблюдения не спасает, этим занимаются высокопрофессиональные водные спасатели. Она лишь обеспечивает дежурному наблюдателю высокую эффективность мониторинга обстановки на водном объекте и способствует росту вероятности выявления угроз жизни человеку", - рассказал Пятикоп.

Не секрет, что время на спасение человека из-под воды ограничено. На поисковые и реанимационные действия, как правило, спасатели могут потратить до 8 минут, после чего процессы в организме утопающего станут необратимыми и приведут к смерти.

"Расчет времени прост: до одной минуты на выявление происшествия и объявления спасательной тревоги, до трех минут на выход спасателей к месту происшествия и до трех минут на поиск, извлечение тела из-под воды и немедленное начало оказания первой помощи", - рассказал Пятикоп.

Таким образом, подчеркнул специалист, благодаря использованию комплексов растет вероятность более быстрого выявления тонущего человека, что позволяет уложиться во временные рамки по его спасению.

Московское ноу-хау

Впервые применять интеллектуальные камеры в Москве начали в 2014 году. В мире такие системы видеонаблюдения не редкость, в частности, их активно применяют в развитых странах на протяжении последних десяти лет. Функциональные особенности таких комплексов в разных областях приблизительно одинаковы.

"Однако прямых аналогов применения в области водноспасательного дела за рубежом я не знаю. В России на водных объектах телекамеры для обеспечения безопасности, кроме Москвы не применяются. Мы пионеры", - подчеркнул Пятикоп.

Сейчас система интеллектуального видеонаблюдения уже установлена на пяти столичных спасательных станциях: "Академической" (Большой Садовый пруд), "Крымский мост", "Кузьминки" (Шибаевский пруд), "Текстильщики" (Нижний Люблинский пруд) и "Пансионат" (озеро Школьное, Зеленоград).

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам по Москве Владимира Волкова, видеонаблюдение уже зарекомендовало себя с лучшей стороны.

"Особенно хорошо эта система проявила себя на поисково-спасательной станции "Крымский мост". Не секрет, что Крымский мост притягивает к себе самоубийц, и там практически регулярно происходят прыжки в воду с целью самоубийства. Только в мае спасено два человека. Система автоматически распознает прыжок с моста, включает на поисково-спасательной станции звуковой сигнал и автоматически фокусирует свою камеру на том месте, где человек упал. На место высылается спасательный катер: у спасателей есть 5 минут, чтобы достать и откачать пострадавшего", - рассказал Волков.

На некоторых пляжах устанавливают системы попроще.

"Еще на восьми станциях установлены обычные телекамеры, управляемые с двух рабочих мест – оперативного дежурного службы и старшего дежурной смены поисково-спасательной станции", - уточнил Пятикоп.

Кроме того, 21 мая на спасательной станции "Строгино" была установлена тепловизионная телекамера, позволяющая вести наблюдение в плохих условиях, например, ночью или в тумане.

До чего дошел прогресс

Помимо средств интеллектуального видеонаблюдения, московские спасатели внедряют и другие инновационные технологии для спасения на воде и информирования граждан.

"Среди новых информационно-управляющих технологий, внедренных в службе отмечу: видеоконференцсвязь, мобильное теленаблюдение на плавсредствах и подвижных спасательных постах, автоматизированный сбор оперативных данных", - перечислил Пятикоп.

Среди других инновационных внедрений Пятикоп отметил систему автоматизированной высылки дежурных сил и средств к месту происшествия, систему ГЛОНАСС-позиционирования дежурных поисково-спасательных средств, а также интернет-оповещение об угрозах жизни на водоемах по Wi-Fi.

Интернет оповещения об угрозах жизни на водоемах по Wi-Fi в опытном режиме применялась на пляжах Строгино, Косино и Крымском мосту. Она представляет собой стартовую страницу бесплатного доступа в Интернет, на которой пользователю сообщается название зоны отдыха, адрес и телефон ближайшей спасательной станции, а также основные правила самоспасения и оказания первой помощи.

Еще в 2014 году главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков сообщил, что заработала система беспроводного информирования граждан через Интернет о правилах безопасного поведения на воде.

"В зонах отдыха озеро Белое, пляж Левобережный и Строгинская пойма работает система беспроводного интернет-информирования граждан о правилах безопасного поведения. При включении устройств - телефонов и айпадов в зонах отдыха автоматически выскакивает заставка, где дается характеристика этого отдыха, меры безопасности и правила поведения на воде", - сообщил он.

Обозреватель Николай Жмовс

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще