Точка зрения 22 мая 2015 г. 13:45

Купание под присмотром

Interfax-Russia.ru – Купальный сезон в Москве официально стартует 1 июня, однако все пляжи должны быть готовы уже к 25 мая. В МЧС рассказали, как ведется подготовка столичных спасателей.

Дефицитные пляжи

Всего в "большой" Москве насчитывается более тысячи рек, озер и прудов. Однако, несмотря на такое обилие, водоемов, оборудованных и официальных пляжей, где дежурят спасатели, в столице не хватает, рассказал в ходе учений главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков.

"Сейчас суммарная вместимость организованных пляжей в Москве составляет не более 35 тыс. человек. Реальная потребность в особо жаркий период составляет около 100 тыс. Поэтому необходимы дополнительные меры по расширению количества мест отдыха", - считает Волков.

Сейчас в Москве организовано 11 городских пляжей, 35 зон отдыха без купания и 50 мест массового отдыха на водных объектах. Власти столицы могут постепенно увеличивать количество официальных пляжей, что сделает отдых горожан более безопасным.

"Правительство Москвы будет рассматривать вопрос об увеличении количества таких мест – одну зону новую зону отдыха с купанием могут открыть в Строгино, кроме того планируется на 14 единиц расширить зоны отдыха без купания и на 16 единиц мест массового отдыха на водных объектах. Таким образом, расширится количество безопасных и обустроенных мест отдыха на водных объектах", - сказал Волков.

Пока МЧС расширяет свое присутствие на уже существующих пляжах, сказал Волков.

"В этом году увеличилось количество постов на водоемах Москвы, и количество членов – 216 спасателей, 50 общественных спасательных постов. Активно привлекают к работе студенческий спасательный корпус", - добавил Волков.

Готовить столичные пляжи к купальному сезону начали в мае. Тогда Волков пообещал, что специалисты трижды очистят столичные водоемы, предназначенные для купания, а сотрудники столичного управления МЧС проведут акцию "Чистый берег".

"Водолазы обследовали дно городских пляжей в зонах отдыха с купанием, также будет проведена трехкратная очистка от мусора и опасных предметов до дна водных объектов на пляжах к 20 мая, 25 мая и 15 июля",- заявил журналистам Волков.

Он отметил, что в местах массового отдыха на воде уже установлены знаки безопасности и информационные щиты.

Администрациям пляжей необходимо полностью подготовить зоны отдыха к 25 мая. В этот день комиссии проведут техническое освидетельствование пляжей – соответствует ли пляж требованиям безопасности, сказал Волков.

Жесткие рамки

Требования безопасности, предъявляемые к официальным пляжам в Москве, довольно высоки, рассказал в ходе учений начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по городу Москве Андрей Печенин.

"Сотрудники ГИМС проверяют паспорт пляжа, наличие актов водолазной очистки дна и водолазного обследования до глубины 2 метра. Техническими элементами безопасности на пляже является обозначения зон заплыва – буйков оранжевого цвета на расстоянии 20-30 метров друг от друга, лучше со сплошной линией поплавков. Кроме того, на пляже в обязательном порядке должно быть огражденное место для детей и тех, кто не умеет плавать, глубиной не более 1,2 метра", – сказал специалист.

На Левобережном пляже, где проходили учения, Печенин нашел ряд нарушений. Например, знак, обозначающий место купания детей, не соответствует нормам. Кроме того, на пляже стоит лишь одна стойка с техническими средствами спасения.

"По правилам через каждые 50 метров береговой линии пляжа устанавливаются стойки, на которых должно быть развешано спасательное имущество – спасательный круг или конец Александрова (средство для оказания помощи утопающим в виде плавающего каната - ИФ)", - пояснил Печенин.

Кроме того, на официальном пляже обязательно должен быть размещен ведомственный пост МЧС, где должны дежурить матросы-спасатели, прошедшие подготовку в учебно-методическом центре. На посту обязательно должна иметься лодка или другое плавсредство.

Соблюдение этих и других технических требований к местам массового отдыха с купанием ежегодно в преддверии купального сезона проверяют межведомственные комиссии, в состав которых входят представители округов, ГИМС и других заинтересованных ведомств, заключил Печенин.

Шесть минут на спасение

Но спасатели проверяют не только то, насколько хорошо готовы к сезону сами пляжи, но и себя. Заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС РФ по Москве, главный государственный инспектор по маломерным судам города Москвы Владимир Волков рассказал, что сотрудники МЧС в целом готовы к сезону.

"Большая часть подготовительной работы завершена: подготовлены спасатели, проведено организационное обеспечение на водных объектах, установлены знаки безопасности и информационные щиты, отработаны практические действия между спасателями, полицией, медиками и так далее", - сказал Волков.

Он рассказал, что подготовку прошли не только профессиональные спасатели, но и добровольцы. В 2015 году по заявкам профильных организаций таких добровольцев в Москве было подготовлено около 70 человек.

"Я считаю, тот опыт, который мы наработали за предыдущие годы и качество подготовки к летнему купальному сезону 2015 года позволит нам сделать отдых москвичей и гостей города более безопасным и комфортным", - заключил он.

Начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян также оценил степень готовности службы на 100%. Уже к 1 мая весь личный состав спасателей прошел подготовку в отделе дополнительной подготовки в Строгино, а весь флот маломерных спасательных судов был поставлен в расчет. Около 300 водолазных специалистов прошли квалификационное водолазное погружение и допущены к работе.

Марьян напомнил, что пока средняя температура воды в водоемах столицы колеблется от 10 до 15 градусов. В таких условиях взрослый человек может относительно безопасно находиться в воде не более 10 минут. Для детского купания требования еще жестче.

"До температуры воды плюс 21-22 градуса спасатели не допускают детей к воде, а если они там появились, извлекают их из воды", - сказал он.

Среди основных причин гибели на воде купание в холодной воде и переохлаждение стоит в одном ряду с купанием в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, причиной несчастных случаев может стать и крупный мусор на дне водоема.

"Купание в определенных местах запрещено не потому, что администрация хочет насолить отдыхающим. Просто в этом месте береговая полоса не очищена, донная часть неизвестна – там может быть и строительный мусор, и старый автомобиль, и покрышки. Это опасно", - сказал Марьян.

Он напомнил, что официальный купальный сезон начинается с 1 июня, но для спасателей водно-спасательной службы эта дата носит условный характер. Дело в том, что несмотря на невысокую температуру воды, многие москвичи уже открыли свой личный купальный сезон, и с каждым днем количество отдыхающих увеличивается.

"Поэтому спасатели уже 1 мая в полном объеме готовы были к обеспечению безопасности", - сказал он.

Готовность у спасателей должна быть действительно высокой: когда человек тонет, события развиваются катастрофически быстро. Через шесть минут под водой в мозгу происходят необратимые изменения, поэтому от спасателей требуется молниеносная реакция.

"Норматив крайне жесткий: выход по спасательной тревоге либо с маршрута патрулирования, либо со станции – до 1 минуты, 2 минуты подход к месту происшествия, время на поиск условно утонувшего – 3 минуты", - заключил он, добавив что в конце мая между сотрудниками МЧС пройдут соревнования по спасению на воде, где спасатели еще раз убедятся в готовности оказать самую оперативную помощь.

Обозреватель Николай Жмовс

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще