Точка зрения 7 апреля 2015 г. 10:30

В поисках общей темы

Interfax-Russia.ru – Оппозиция планирует провести в центре Москвы многотысячный митинг взамен несостоявшегося 1 марта марша "Весна". Мэрия даст ответ по этому поводу 8 или 9 апреля.

Представители российской оппозиции утром 6 апреля передали в мэрию Москвы заявку на проведение 19 апреля в центре столицы протестного митинга. Среди организаторов акции, по данным сопредседателя московского отделения движения "Солидарность" Петра Царькова, "Комитет протестных действий" и движение "Солидарность".

"Утром отнесли заявку в мэрию... 19 апреля, 14-00 старт от Трубной, в 16-00 митинг на пл. Революции, 30 тыс. человек... Среди заявителей Ольга Романова, Георгий Сатаров, Тамара Эйдельман", - написал на своей странице в Facebook один из организаторов мероприятия, оппозиционер и журналист Александр Рыклин.

Однако "Интерфаксу" Рыклин пояснил, что указанный маршрут – от Трубной площади до площади Революции – является основным вариантом, который просит оппозиция, но не единственным. "Еще один вариант - шествие по бульварам. Мы даем мэрии возможность выбрать из нескольких вариантов", - сказал Александр Рыклин.

Кроме того, оппозиционеры не определились до конца и с темой митинга. По словам Рыклина, у акции пока нет очевидного лозунга.

"Мы впервые не выдвигаем никаких требований к власти. В ходе нашей акции будет сделано некое послание гражданам", - отметил оппозиционер. При этом одна из растяжек на демонстрации 19 апреля будет посвящена политику Борису Немцову.

Рыклин подчеркнул, что ответ от столичной мэрии оргкомитет акции рассчитывает получить в 8 или 9 апреля. Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал "Интерфаксу", что по закону ответ будет дан через три дня.

"Скорее всего, мы вручим ответ в четверг (9 апреля – ИФ) с утра", - отметил Майоров.

На окраину не согласны

Предстоящее оппозиционное шествие должно пройти вместо несостоявшегося из-за убийства политика Бориса Немцова марша "Весна". Он должен был пройти 1 марта в районе Марьино на юго-востоке Москвы, его организаторы тогда предполагали собрать до 100 тыс. человек. По словам Александра Рыклина, теперь оппозиция точно не согласится на окраину Москвы и намерена провести шествие исключительно в центре столицы.

"Несомненно, мы будем настаивать на проведении акции в центре Москвы… Мы все это будем еще обсуждать, но я не исключаю возможности проведения шествия по бульварам. В Марьино мы не пойдем", - сказал "Интерфаксу" Александр Рыклин.

Кстати, в преддверии шествия "Весна" и еще до трагических событий оппозиционер Рыклин также заявлял журналистам, что ни на какую столичную окраину организаторы акции не согласятся. Представители оппозиции изначально подавали заявку на шествие с участием до 100 тыс. человек по Тверской улице.

"Мы собираемся настаивать на центре Москвы. Организаторы, с которыми я успел поговорить, не готовы согласиться ни с каким Марьино", - заявил тогда Александр Рыклин. Он тогда подчеркнул, что оргкомитет ждет диалога с мэрией Москвы по поводу согласования маршрута шествия, и переговоры не состоятся, если в мэрии примут решение "торпедировать вариант с Марьино".

"Рано обсуждать другие варианты, помимо Тверской. Мы никогда не упирались и не вставали в позу. Мы всегда соглашались на нормальные маршруты: мы ходили и по Большой Якиманке, и по бульварам, но никогда мы не уезжали на окраину. И делать это мы не собираемся", - говорил в феврале 2015 Александр Рыклин.

Но в итоге был согласован вариант с юго-востоком столицы.

Предварительные подсчет

Убийство Немцова изменило планы оппозиционеров, и вместо шествия в Марьино 1 марта в центре Москвы прошел траурный марш в память о Борисе Немцове. Тогда мэрия столицы оперативно согласовала его проведение в центральной части города. Шествие началось от Китайгородского проезда и растянулись более чем на 2 км. Участники прошли также через Большой Москворецкий мост, где был застрелен политик. По данным полиции, в марше приняли участие 21 тыс. человек, а оппозиция, в свою очередь, заявила, что в мероприятии участвовали не менее 50 тыс.

Анализируя состоявшийся траурный марш, политолог Александр Коньков отметил, что значительную часть участников состоявшегося шествия составляли люди, не относящие себя к оппозиционно настроенным. В связи с этим Коньков усомнился, что запланированный на 1 марта весенний марш оппозиции мог собрать большое количество участников, тем более насчитать заявленное изначально их число в 100 тыс. человек.

Но сомнения в количестве участников возникают и у самих оппозиционеров относительно предстоящей акции 19 апреля. Например, член партии РПР-ПАРНАС и движения "Солидарность" Илья Яшин считает, что проведение данной протестной акции является частной инициативой нескольких московских активистов, потому вряд ли будет масштабной и насчитает 30 тыс. участников.

"Мы приветствуем энтузиазм активистов, но не думаю, что масштаб этой акции будет сопоставим с последними крупными демонстрациями оппозиции. Эта акция - частная инициатива некоторых московских активистов. Мы относимся к ним с симпатией, но РПР-ПАРНАС не принимает участия в организации этого мероприятия. Такую же позицию, насколько я знаю, занимают и другие демократические партии", - сказал "Интерфаксу" Илья Яшин.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Коньков. Эксперт считает, если не будет публично озвучена конкретная тема акции, люди вряд ли выйдут на это шествие.

"Количество участников будет зависеть от той тематики, которую они изберут для этого мероприятия. На сегодняшний день просто запланирована акция, но при этом нет ни темы, ни сути, непонятно ради чего собираться. Когда акция таким образом провозглашается, это говорит о том, что есть просто желание собрать всех недовольных и провести какое-то гневное и полное негативных эмоций мероприятие, без позитивной повестки, без того, к чему это мероприятие должно подталкивать", - сказал Interfax-Russia.ru Александр Коньков.

Он напомнил, что предыдущая акция оппозиции, запланированная на 1 марта, тоже постоянно меняла свое тематическое наполнение. По мнению Конькова, если бы не гибель Бориса Немцова, мартовское шествие оппозиции было бы совершенно несодержательным и бессмысленным.

"Трагическое событие, связанное с гибелью Немцова, мобилизовало людей именно вокруг этой темы. Вокруг чего будет проходить мобилизация мероприятия 19 апреля, сейчас прогнозировать трудно. На самом деле, заявка такого рода демонстрирует, что есть определенные расхождения, определенный диссонанс в оппозиционных кругах, которые просто обозначают дату и время, но пока не могут договориться, о чем будут вести речь на этом мероприятии", - отметил политолог.

Эксперт добавил, что без заявленной тематики акции мэрия Москвы ее вряд ли согласует. Однако он предположил, что в заявке оппозиции наверняка формально указана какая-то тема, но в силу того, что она не обладает мобилизационным потенциалом, ее не делают публичной.

"Просто ради того, чтобы прийти, 30 тыс. человек, конечно, не придут. А если не будет содержания акции, то и 10 тыс. человек не придут. Условно говоря, причина идти на акцию ради того, чтобы выразить недовольство, мне кажется, даже среди недовольных не будет востребована", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще