Точка зрения 19 марта 2015 г. 11:15

Сокращенные штаты Москвы

Interfax-Russia.ru – Несколько тысяч московских чиновников летом останутся без работы, а мэру сократят зарплату на 10%. Эксперт рассказал о перспективах сокращений в других регионах России.

Меньше бухгалтеров и кадровиков

В России наблюдается массовое сокращение зарплат региональных чиновников. Старт этому "флешмобу" дал президент Владимир Путин, который сократил зарплату себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву и некоторым другим чиновникам и сотрудникам ряда ведомств на 10%.

Однако в Москве решили пойти дальше, и уменьшить не только размер оплаты труда чиновников, но и их количество: 30% столичных госслужащих будут сокращены до 1 июля.

"Мы видим возможность сокращения штатной численности госслужащих на 30%. Это самое большое сокращение с перестроечных времен", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства города.

Мэр отметил, что вопрос оптимизации количества госслужащих "не авральный". "Этот системный подход. Несмотря на то, что в соотношении с численностью населения количество госслужащих Москвы самое маленькое среди регионов России, тем не менее, считаю, что для оптимизации численности возможностей более чем достаточно", - сказал Собянин.

По его словам, сокращение стало возможным благодаря переходу на электронный документооборот, предоставлению электронных госуслуг, устранению излишних административных процедур и дублирующих функций различных департаментов.

Мэр заверил, что с сокращением числа чиновников не произойдет ухудшения качества работы органов государственной власти. Как пояснила журналистам начальник управления госслужбы и кадров правительства Москвы Александра Александрова, сокращения в первую очередь затронут персонал, осуществляющий вспомогательные функции: кадровых специалистов, бухгалтеров, специалистов административно-хозяйственных функций.

Она заявила, что увольняемым сотрудникам предоставят все необходимые по законодательству выплаты (четыре месячных зарплаты), а также помогут в трудоустройстве через центр "Содействие", который уже оказывает помощь сокращаемым сотрудникам в сфере здравоохранения столицы.

Она добавила, что в последние полгода был остановлен прием на вакансии госслужащих. При этом общее число городских госслужащих сейчас превышает 20 тыс. человек. При этом столичный мэр уточнил, что необходимо будет сократить около 3 тыс. работающих госслужащих. Частично "удар" на себя примут в данный момент не занятые, то есть вакантные должности.

Более того, в изменившихся экономических условиях, власти столицы вынуждены экономить и на зарплате тех сотрудников, которые сохранят работу. Еще в феврале Собянин предупредил, что оптимизация бюджетных расходов станет одним из важных направлений антикризисного плана правительства Москвы на 2015 год.

"В первую очередь, речь идет о сокращении управленческих издержек, сокращении бюрократического аппарата, отказа от закупки товаров и услуг, которые не являются первоочередными", - сказал Собянин на заседании городского правительства.

Однако мэр предупредил, что правительство столицы должно сохранить социальные и инвестиционные расходы для поддержки социальной и экономической стабильности в городе.

И уже 17 марта Собянин подписал указ о сокращении размера денежного вознаграждения лиц, занимающих отдельные государственные должности в Москве, сообщается на сайте правительства столицы.

"По итогам рассмотрения вопроса Сергей Собянин объявил о подписании указа "О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности города Москвы". Согласно документу, денежное вознаграждение мэра Москвы и членов правительства Москвы уменьшается на 10 процентов", - говорится в сообщении.

Кроме того, мэр порекомендовал уменьшить денежное вознаграждение должностным лицам Мосгордумы, контрольно-счетной палаты Москвы, Мосгоризбиркома, уполномоченному по правам человека в Москве, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Москве.

Мосгордума уже прислушалась к рекомендации Собянина и вслед за правительством на 10% снизила зарплаты своим депутатам, работающим на постоянной основе. В столичной думе зарплаты получает ее председатель, заместители спикера, а также главы профильных думских комиссий. Из 45 депутатов столичного парламента лишь 18 работают на постоянной основе.

Сменить статус

Помимо Москвы о заметном сокращении чиновников заявил еще один субъект Российской Федерации – Подмосковье. Как рассказал губернатор региона Андрей Воробьев, количество чиновников в области в результате оптимизации штата государственных и муниципальных органов власти сократится на 45%. Впрочем, это не значит, что все эти люди пойдут на улицу: они останутся на работе, но в другом статусе.

"Сегодня на 10 тыс. человек (в Подмосковье - ИФ) численность чиновников составляет 34 единицы, цифра, к которой мы подойдем должна равняться порядка 20. (...) Таким образом, статуса государственных и муниципальных чиновников должны лишиться 45% (от общей - ИФ) численности", - сказал Воробьев на заседании правительства Московской области, не уточнив однако, к какой дате планируется завершить эти сокращения.

Он добавил, что лишение статуса не предполагает увольнение. "Мы подводим черту под очень высоким статусом государственного чиновника. Что касается людей, которые работают в учреждениях, служащих, то они будут продолжать свою работу в ином статусе", - пояснил губернатор.

Также о возможности сокращения чиновников на Дальнем Востоке еще 17 февраля говорил вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы должны предпринять меры по сокращению тех статей бюджета, которые сократить можно и которые не повлияют на развитие субъектов РФ. Пример? Мы сейчас говорили о возможных сокращениях чиновников", - заявил Трутнев, пообещав детально проанализировать ситуацию и после этого говорить о масштабах сокращений.

На уровне региональных центров серьезно сокращение провела только мэрия Калининграда, где под сокращение попали около 500 штатных единиц, сообщил "Интерфаксу" представитель мэрии.

"Реально будут уволены 230 человек. В основном это люди пенсионного возраста и те сотрудники, нагрузка которых может быть без особых проблем поделена между другими чиновниками", - отметил собеседник агентства.

Таким образом, в крупных субъектах России, помимо Москвы, массовых чиновничьих сокращений пока не произведено. Возможно, именно пример столицы станет сигналом для остальных субъектов.

"Да, безусловно, сокращения в других регионах возможны. Москва – модельный регион, поэтому, если не на 30%, что довольно серьезно, то на 10-20% регионы будут вынуждены сократить свой чиновный аппарат из соображений экономии", - сказал Interfax-Russia.ru генеральный директор "Центра политической информации" Алексей Мухин.

При этом эксперт отметил, что практика, когда чиновников выводят за штат, тем самым сокращая количество госслужащих при фактическом сохранении работников, выгодна для бюджетов.

"Эту практику в свое время использовал экс-министр обороны Анатолий Сердюков при реформе в министерстве обороны, и она себя оправдала, потому что военнослужащие действительно довольно дорого обходились казне, а вольнонаемные и гражданские специалисты были обременительны гораздо в меньшей степени. Поэтому я думаю, что эта модель будет востребована в регионах", - заключил Мухин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще