Точка зрения 11 марта 2015 г. 17:22

Культурно попрощался

Interfax-Russia.ru – Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков ушел в отставку. Работники этой сферы сообщили, что ждут от его преемника.

Революции не ждите

Наиболее значимыми проектами Сергея Капкова, который занимал должность главы департамента культуры Москвы с сентября 2011 года по март 2015 года, стало преображение ЦПКиО им. Горького и других столичных парков, модернизация театра "Гоголь-центр", проведение фестивалей и "ночей" в музеях, библиотеках и театрах, реконструкция ВДНХ, пешеходных зон и многое другое. Капков также отметился своей готовностью к диалогу с оппозиционно настроенными людьми.

Слухи о том, что Капков собирается в отставку, появились в СМИ в начале марта.

"Капков обсуждал с руководством Москвы вопрос об учреждении еще одной должности вице-мэра, которую сам хотел занять. Однако решения по этому вопросу принято не было, после чего Капков объявил своему окружению, что может подать в отставку", - сказал "Интерфаксу" источник в окружении чиновника.

Однако сам Капков эту тему комментировать отказался, а в мэрии появившуюся информацию и вовсе опровергли.

"Никаких решений не принималось", - заявила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова журналистам.

Но уже 10 марта мэр столицы Сергей Собянин объявил на заседании президиума правительства города об отставке главы департамента культуры.

"Вы знаете, Сергей Александрович провел большую работу по реорганизации московских парков, привнес новый стиль в их работу", - сказал градоначальник.

Мэр также отдал экс-главе департамента должное в работе по улучшению деятельности московских музеев и библиотек.

"За большой вклад в развитие московской культуры Сергею Александровичу объявляется благодарность", - сказал мэр.

Сразу после отставки Капкова на эту должность мэр назначил Александра Кибовского, ранее занимавшего должность главы Мосгорнаследия. Новый глава департамента культуры пообещал сохранять курс, взятый его предшественниками.

"В первую очередь, конечно же, они (работники учреждений культуры Москвы – ИФ) могут быть спокойны по поводу того, что каких-либо революций никто не собирается делать", - сказал Кибовский журналистам сразу после назначения.

"Наша задача, особенно накануне Дня работника культуры, сводится к спокойному выполнению обязанностей, каждый на своем месте", - подчеркнул он.

Причины и следствия

Капков рассказал, что покинул свой пост по собственному желанию, а "изучение конспирологических версий" обстоятельств его увольнения доставило ему "истинное удовольствие, которым он не хочет ни с кем делиться".

"Дорогие друзья, с сегодняшнего дня я по собственному желанию оставляю пост руководителя департамента культуры Москвы. Я не устал, но я ухожу", - написал он на своей страничке в Facebook.

Один из источников "Интерфакса" сообщил, что после ухода из правительства Капков планирует "уйти в сферу бизнеса", не конкретизировав, куда именно. Сам экс-чиновник пока не распространяется о своих планах на будущее, и в первую очередь намерен отдохнуть.

"Отдыхать пойду, с любимой девушкой уеду", - сказал Капков, пообещав подумать о будущем по возвращении.

После отпуска примерно год он собирается посвятить саморазвитию, сказал Капков в интервью газете "Ведомости". Он также отметил, что пока не знает, чем будет заниматься со временем.

"Я не исключаю для себя никаких альтернатив. Но сейчас я хочу взять тайм-аут, чтобы осознать все, что происходит вокруг. Потом найду", - подчеркнул экс-глава департамента культуры.

Одним из главных успехов своей работы в должности главы департамента культуры Москвы он назвал парки.

"Когда я начинал работать в мэрии, у нас было 14 парков, сейчас - 100. Чтобы вы понимали, сегодня запрос на парки в Москве превышает даже запрос на парковки - самую насущную московскую проблему: 49% против 42%. Мы все парки из комплекса жилищно-коммунального хозяйства вырвали. Кстати, не исключаю, что в будущем вокруг этого развернется большая интрига: это все еще может назад туда вернуться", - сказал Капков.

Кроме того, он не исключил, что после его ухода с должности могут произойти изменения не в лучшую сторону.

"Но, мне кажется, мы запустили колесо, которое уже не остановить", - добавил он.

Будущее московской культуры

О том, что Капков многое сделал для развития культуры в Москве, говорят не только простые москвичи, но и высокопоставленные лица. Например, за работу Капкова поблагодарил министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Капков много сделал для культуры Москвы. В частности, его подход к развитию городских парков считаю образцовым, и это не только мое личное мнение, но и координационного совета министерства", - привела пресс-служба слова министра.

Вместе с тем, министр не скрывает, что часто придерживался с Капковым разных взглядов. "И хотя по некоторым содержательным вопросам мы придерживались разных взглядов, наши дискуссии всегда были конструктивными", - цитирует министра пресс служба.

Мединский выразил надежду, что новый руководитель столичного департамента культуры продолжит дело ушедшего коллеги. "Надеюсь, что Александр Кибовский сохранит лучшие наработки Сергея Капкова, придаст импульс новым проектам в столичной культуре, не забывая о ее великих традициях", - подытожил министр.

В целом, деятели культуры приветствовали назначение Александра Кибовского на должность главы столичного департамента культуры.

"Я очень рад этому назначению. Считаю Александра Владимировича (Кибовского - ИФ) достойным человеком, профессионалом с большой буквы", - сказал худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов, слова которого приводит пресс-служба Мосгорнаследия.

Большие надежды с этим назначением также связал директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев.

"Он всегда блестяще справлялся со всеми поставленными задачами. Я уверен, что его деятельность на посту руководителя департамента культуры будет эффективной и результативной", - отмечает Богатырев.

По мнению директора театра "Ленком" Марка Варшавера, назначение Кибовского окажет позитивное влияние на культурную жизнь города.

"Не сомневаюсь, что его назначение положительно скажется на культурной жизни нашей столицы, поднимет его на новый уровень", - сказал Варшавер.

Художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов отметил энергичность и профессионализм нового министра.

"Я знаю Александра Владимировича с того момента, как он был назначен на должность руководителя Мосгорнаследия. Он человек деловой, молодой, энергичный, эффективно и профессионально справляется с задачами. Очень помог нам в решении многих проблем, возникших с Театром Наций", - отметил Миронов.

В свою очередь, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак высоко оценила итоги работы на посту главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова и пожелала удачи его преемнику. "В первую очередь хочу сказать о Сергее Александровиче Капкове. Я высоко оцениваю его деятельность на посту руководителя департамента культуры. С Александром Владимировичем Кибовским мы знакомы около двух лет. Знаю его возможности, он может справиться с любыми сложными задачами. Желаю ему удачи на этом посту", - цитирует Лошак пресс-служба Мосгорнаследия.

Сам Капков тоже оставил напутствие своему преемнику.

"Тех, кто придет после, я прошу помнить, что наш заказчик - горожане, а не начальники. Москвичи самодостаточны, за них не нужно делать выбор, их не нужно поучать - достаточно уважать их и их выбор. Город - это люди, разные, сложные, непохожие. Прислушайтесь к ним, и вы поразитесь, насколько легко приходят правильные решения", - написал он в "Фейсбуке".

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще