Точка зрения 3 марта 2015 г. 18:03

Последний путь Немцова

Interfax-Russia.ru – В Москве простились с оппозиционером Борисом Немцовым. Евросоюз возмущен отказом на въезд в Россию евродепутату от Латвии, который ехал на эти похороны.

Церемония прощания с политиком, сопредседателем оппозиционной партии "РПР-ПАРНАС" Борисом Немцовым, застреленным 27 февраля, прошла в Москве, в Сахаровском центре на Земляном валу.

На гражданской панихиде присутствовало большое число государственных и общественных деятелей, депутаты и журналисты, представители иностранных посольств. От администрации президента России проводить политика в последний путь приехал представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх. Кроме того, церемонию прощания посетили вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, министр сельского хозяйства России Николай Федоров, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Среди известных политических фигур на гражданской панихиде присутствовали близкий друг и соратник Немцова Михаил Касьянов, бывший соратник по партии "Союз правых сил", а ныне председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, глава "Росатома" Сергей Кириенко, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков и его сын, действующий депутат нижней палаты Дмитрий Гудков, бизнесмен и основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, бывший сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, а также вдова экс-президента России Наина Ельцина с дочерью Татьяной Юмашевой и Ирина Хакамада.

Проститься с Борисом Немцовым пришел и бывший глава МФО-МЕНАТЕП Платон Лебедев вместе с адвокатом экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Вадимом Клювгантом.

Кроме того, почтить память политика приехали представители Запада, в том числе американский посол в России Джон Теффт, уполномоченный правительства ФРГ по германо-российским отношениям Гернот Эрлер и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, экс-глава правительства Великобритании Джон Мейджор, а также представители польской, финской, словацкой и датской дипмиссий в Москве.

Однако были и те, кто вопреки сильному желанию проводить в последний путь политика Бориса Немцова так и не смог. Пресненский суд Москвы не отпустил на похороны Немцова оппозиционера Алексея Навального, который отбывает административный арест 15 суток за повторное нарушение закона о проведении митинга. На церемонии прощания с политиком присутствовала супруга арестованного оппозиционера Юлия Навальная.

Гражданская панихида по Борису Немцову началась в 10 утра и собрала тысячи людей. Уже к полудню очередь из желающих проститься с оппозиционным политиком Борисом Немцовым растянулась на километр – вдоль Садового кольца от станции метро "Чкаловская" до входа в здание Сахаровского центра. Несмотря на огромное количество желающих проститься с политиком-оппозиционером, гражданская панихида не была продлена и завершилась в 14:00. Несколько сотен человек, которые не успели проститься с Борисом Немцовым до окончания гражданской панихиды, передавали цветы впереди стоящим, чтобы возложить их к гробу политика. Автомобиль с телом Бориса Немцова начал движение от Сахаровского центра к Троекуровскому кладбищу под аплодисменты собравшихся, и многие присутствовавшие бросали вслед траурному лимузину цветы.

После гражданской панихиды гроб с телом Бориса Немцова захоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Запрет на въезд

Впрочем, Алексей Навальный – не единственный человек, который не смог попасть на церемонию прощания с Борисом Немцовым. Накануне похорон Немцова евродепутату от Латвии Сандре Калниете в московском аэропорту Шереметьево отказали во въезде в Россию. Латвийский консул связался с российским консулом в аэропорту. Латвийское консульство получило разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс, поскольку ее пребывание в России является нежелательным.

Латвия негативно отреагировала на это и заявила, что подобные действия России не способствуют взаимному доверию и влияют на атмосферу двустороннего сотрудничества.

При этом в посольстве РФ в Латвии назвали провокацией попытку въезда в Россию депутата Европарламента Сандры Калниете, поскольку латвийской стороне было заявлено, что евродепутат Калниете внесена в списки лиц, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации в ответ на расширение "черных списков" ЕС в отношении российских парламентариев. В связи с тем, что Калниете все же попыталась въехать в Россию, посольство РФ в Латвии сочло это "ничем иным, как провокационной пиар-акцией".

Реакция Евросоюза на отказ Сандре Калниете на въезд в Россию не заставила себя ждать - в ЕС посчитали неприемлемым такое поведение российских властей. Председатель Европарламента Мартин Шульц назвал отказ во въезде в Россию Сандре Калниете серьезным вызовом отношениям между ЕС и Россией, а также работе демократических институтов. Глава Европарламента подчеркнул, что самым решительным образом потребует объяснений от российских властей.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Коцьянчич заявила, что запрет на въезд евродепутата Калниете, обладающей дипломатическим паспортом, является "нарушением самых основополагающих свобод".

По ее словам, объяснение запрета тем, что евродепутат представляла опасность для государственной безопасности и общественного порядка РФ, не является, с точки зрения ЕС, заслуживающим доверия. Майя Коцьянчич подчеркнула, что данный запрет не соответствует духу соглашения между сторонами о визовом облегчении, которое призвано способствовать контактам между людьми. Она призвала Россию опубликовать списки невъездных лиц.

В свою очередь, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сказал "Интерфаксу", что Россия не собирается публиковать списки лиц, которым запрещен въезд на ее территорию, поскольку российское законодательство не требует обязательной публикации таких списков.

Помимо Сандры Калниете отказали во въезде в Россию для присутствия на похоронах Бориса Немцова и спикеру верхней палаты парламента Польши Богдану Борусевичу. Об этом запрете польской стороне сообщили в российском посольстве в Варшаве. Польская сторона утверждает, что такой шаг российской стороны в отношении спикера верхней палаты парламента является ответом на санкции ЕС, введенные против председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Позже стало известно, что вместо председателя верхней палаты польского парламента Богдана Борусевича польскую делегацию на похоронах Бориса Немцова возглавит заместитель министра иностранных дел Конрад Павлик.

Президент Польши Бронислав Коморовский высказал недоумение в связи с отказом российских властей выдать визу Богдану Борусевичу для визита в Москву на похороны Немцова. "Это решение не поддается пониманию. Оно вдвойне непонятно - во-первых, Богдан Борусевич должен был представлять (на похоронах - ИФ) польское государство. Во-вторых, его сложно принять с той точки зрения, что Борусевич является иконой польской демократии, солидарности, борьбы за свободу, человеком, уважающим чужие взгляды. Поэтому он был наиболее подходящим для того, чтобы представлять Польшу на похоронах российского оппозиционера", - заявил польский президент.

Улетела и не обещала вернуться

Что же касается спутницы Бориса Немцова в злополучный вечер и ключевой свидетельницы по делу об убийстве политика Анны Дурицкой, то девушка на гражданской панихиде не присутствовала. 3 марта Анна Дурицакая в сопровождении адвоката Вадима Прохорова благополучно улетела на родину в Киев.

С момента убийства Бориса Немцова несколько суток Анна Дурицкая находилась в Москве под усиленной охраной в квартире одного из сторонников убитого политика. Девушка недоумевала, почему ее не выпускают из России, несмотря на предоставление следствию исчерпывающих показаний.

В свою очередь, украинская сторона заявила, что Россия не имеет права удерживать гражданку Украины Анну Дурицкую на своей территории и должна в ближайшее время обеспечить ее выезд на родину.

"Если необходимо проводить какие-либо следственные действия в дальнейшем, то есть механизм - Конвенция о правовой помощи - в рамках СНГ, где сказано, что российские следователи могут приезжать на территорию Украины для проведения следственных действий, необходимых им. Или же делается запрос украинской стороне по проведению правоохранительными органами Украины соответствующих действий", - сказал "Интерфаксу" консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко.

Брескаленко также напомнил, что статус свидетеля не ограничивает права человека как на свободное передвижение на территории России, так и на отъезд на территорию Украины.

В итоге, Анна Дурицкая покинула территорию РФ, дав подписку о неразглашении информации, касающейся предварительного следствия, и пообещала дальше сотрудничать со следствием.

В свою очередь, представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что в отношении Анны Дурицкой никакой меры пресечения во время ее пребывания в Москве не избиралось, и все ее личные документы, включая паспорт, оставались при ней. "И она в любой момент могла покинуть Москву, но, понимая важность своих показаний для следствия, она заявляла, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием", - сказал Маркин.

Вечная память

Между тем, от ряда организаций поступили предложения увековечить в Москве память Бориса Немцова. Так, соратники покойного оппозиционера предлагают переименовать Большой Москворецкий мост в мост имени Бориса Немцова.

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" и близкий друг Немцова Михаил Касьянов рассказал, что соратники погибшего политика между собой уже так этот мост и называют.

В свою очередь, редакция радиостанции "Эха Москвы" намерена обратиться в столичную мэрию с предложением о присвоении улицы в городе имени Бориса Немцова или установлении памятника оппозиционеру.

В Московской городской Думе "Интерфаксу" рассказали, что присвоить имя известного москвича или гражданина России улице, площади или другому объекту столицы можно лишь через десять лет после его смерти, при этом для установки памятников временных ограничений нет.

Собеседник агентства напомнил, что присвоение названий городских объектам происходит в соответствии с законом "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", однако из правила есть исключение, если с рекомендацией о наименовании выступают президент России или мэр Москвы.

А президент Украины Петр Порошенко не стал ждать 10 лет, чтобы наградить посмертно Бориса Немцова одной из высших наград Украины - орденом Свободы.

Орден Свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства (для граждан Украины высшей наградой является звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" или орден Державы).

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно соединить - стоит лишь захотеть. "За нашу и вашу свободу" - этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память", - сказал Петр Порошенко.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще