Точка зрения 2 марта 2015 г. 17:24

Следствие по делу Немцова

Interfax-Russia.ru – Расследованием уголовного дела по факту убийства Бориса Немцова занимается главное следственное управление СКР. Не исключено, что политика убили исламские экстремисты.

Через несколько часов после убийства политика-оппозиционера Бориса Немцова в ночь на 28 февраля главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Москве возбудило уголовное дело по ст. 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Однако позднее руководитель СКР Александр Бастрыкин принял решение передать уголовное дело из московского управления в главное следственное управление СКР.

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров сообщил, что руководит следственной группой по делу об убийстве политика следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Игорь Краснов, который также расследовал убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и покушение на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Глава МВД России Владимир Колокольцев взял расследование убийства Бориса Немцова под личный контроль.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал "Интерфаксу", что следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве версий преступления не только политическую провокацию и коммерческую деятельность, но и внутриукраинские события, а также исламско-экстремистский след.

"Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", - отметил Маркин.

Однако Владимир Маркин не сомневается в том, что преступление было тщательно спланировано.

"То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте", - подчеркнул официальный представитель СКР.

В то же время, не исключается версия, что убить Бориса Немцова могли не профессионалы, а ультраправые радикалы, которые считают своими противниками как действующую власть, так и политическую оппозицию. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, гильзы от пистолета калибра 9 мм, найденные на месте убийства, были произведены на разных оружейных заводах. Он уточнил, что, как правило, организованная преступность, связанная с огнестрельным оружием, имеет возможность приобретать боеприпасы партиями.

"Те, кто стрелял в Бориса Немцова, судя по всему, не имеют устойчивых каналов поставки оружия", - пояснил собеседник агентства, приведя в качестве аналогии убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, совершенное в центре Москвы несколько лет назад участниками националистического движения "БОРН".

Ключевая свидетельница

Ключевым свидетелем по делу об убийстве политика Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины Анна Дурицкая. Именно она находилась с Немцовым в момент его расстрела на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

Анна Дурицкая постоянно проживает в Киеве и в Москву прибыла утром 27 февраля, в день инцидента. По словам адвоката Вадима Прохорова, после убийства Бориса Немцова женщина находится под усиленной охраной на квартире одного из сторонников покойного оппозиционного политика.

Сама же Анна Дурицкая заявляет, что на протяжении трех суток с момента убийства Бориса Немцова совместно с охраной на автомобилях правоохранительных органов ее возят в Следственный комитет и проводят следственные действия. Она сообщила, что дала все исчерпывающие показания следственным органам и не понимает, почему ее продолжают удерживать на территории России.

"Сейчас у меня статус свидетеля. Я дала все показания, которые возможны, и я не понимаю, почему я нахожусь до сих пор на территории Российской Федерации", - рассказала Дурицкая в интервью телеканалу "Дождь".

Дурицкая сообщила, что никакой слежки ни за собой, ни за своим спутником в день убийства она не замечала. Также она исключила версию убийства политика на почве ревности, так как угроз ни в ее адрес, ни в адрес Бориса Немцова на эту тему не поступало.

Кроме того, Анна Дурицкая заявила, что не намерена оставаться в Москве и хочет вернуться на Украину. Спутница покойного политика уже написала официальное заявление украинскому консулу о содействии в ее скорейшем возвращении в Киев. По словам спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, украинский консул в Москве постоянно поддерживает контакт с Анной Дурницкой. "Она выразила желание вернуться в Украину. В связи с этим посольство направило ноту в МИД РФ с просьбой обеспечить ее право вернуться в Украину", - сообщил Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина".

Давать показания на полиграфе Дурицкая отказалась, ее адвокат Вадим Прохоров объяснил это ее тяжелым психологическим состоянием. "Наша позиция такова: поскольку на допросе не будут даны никакие новые показания, а проверяется только правдивость, а в правдивости ее показаний никто не сомневается, то от допроса на полиграфе мы откажемся. У нее сейчас тяжелая психологическая ситуация, а полиграф - это тоже стресс", - заявил Прохоров.

Следственный комитет предупреждает

Между тем, Следственный комитет России за информацию, которая поможет раскрыть убийство оппозиционного политика, готов заплатить 3 млн рублей. Также СКР просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, позвонить по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или в оперативный штаб по номеру 8 (495) 694-92-29. СКР гарантирует всем обратившимся анонимность.

При этом в Следственном комитете рекомендуют взвешенно и аккуратно подходить к распространению информации, связанной с убийством Бориса Немцова.

"Сейчас в некоторых СМИ начинает распространяться информация о ходе расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова со ссылкой на некие источники. … Я попросил бы более аккуратно и взвешенно относиться к подобного рода источникам, поскольку они, как правило, являются дезинформацией, а нередко откровенной провокацией. В частности, это касается и сообщений о якобы найденном автомобиле преступников", - сообщил Владимир Маркин.

Действительно, на следующий день после убийства Немцова на сайте телеканала РЕН-ТВ появилась информация, что белый автомобиль, на котором могли скрыться преступники после убийства Бориса Немцова, обнаружен в центре Москвы неподалеку от места преступления. Источник в правоохранительных органах подтвердил "Интерфаксу" эту информацию, уточнив, что машина была найдена в субботу днем в одном из переулков около улицы Арбат. К обнаруженной машине марки "Лада Приора" прибыла следственно-оперативная группа, однако после осмотра автомобиля эксперты не исключили, что найденная машина не имеет никакого отношения к преступлению.

Владимир Маркин подчеркнул, что достоверная информация может исходить только от официального источника, в данном случае – от СКР, так как именно этот орган занимается конкретным уголовным делом.

"Мы поделились с журналистами достаточным объемом информации, и у следствия нет намерения в режиме он-лайн освещать свой каждый шаг", - сказал официальный представитель СКР.

Он подчеркнул, это делается в интересах следствия, в целях скорейшего раскрытия преступления, и попросил журналистов отнестись с пониманием к работе правоохранительных органов (СКР, МВД, ФСБ), которые сделают все возможное для раскрытия преступления.

В свою очередь, известный адвокат Шота Горгадзе считает, что первые результаты расследования будут доступны для общественности не ранее чем через полгода. "Сложно давать прогноз, не имея перед глазами материалов уголовного дела, но, как правило, расследования убийств, тем более из категории заказных, а в данном случае нельзя исключать этот факт, носят длительный характер", - сказал Interfax-Russia.ru Шота Горгадзе.

Он подчеркнул, что, учитывая резонанс данного преступления, расследование будет вестись без каких-либо проволочек. "Мой прогноз, что говорить о какой-то конкретике мы сможем не ранее чем через 6-9 месяцев. Безусловно, правоохранительные органы будут располагать информацией и ранее, но в интересах следствия общественность узнает информацию несколько позже, когда будут добыты безусловные доказательства вины подозреваемых", - подчеркнул адвокат.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще