Точка зрения 26 января 2015 г. 11:25

Улетели до весны

Interfax-Russia.ru – Январь в Москве выдался снежным, при этом многие дворники-мигранты уехали на родину. Однако эксперты считают, что они скоро вернутся.

В начале 2015 года привычная для москвичей картина за окном немного изменилась – там, где раньше работали лопатами дворники-мигранты, теперь чаще лежит снег. Эксперты говорили, что это неизбежно из-за падения курса рубля к доллару и евро, а также из-за ужесточения миграционного законодательства, которое российские власти ввели с января 2015 года.

В начале января глава ФМС Константин Ромодановский заявил "Интерфаксу", что миграционный поток в РФ упал почти на 70%. По его словам, в страну стало приезжать на заработки меньше жителей Средней Азии, за исключением Кыргызстана, но больше украинцев и молдаван.

"Возможно, это связано со сложностями поиска низкоквалифицированных рабочих мест", - заявил тогда Ромодановский.

При этом украинцев стало больше в разы. "Речь идет о миллионах украинцев трудоспособного возраста", отметил глава ведомства.

"Идет своеобразное замещение. Важно, что речь идет о наиболее значимых по количеству категориях. Также идет весьма заметный рост въезда и пребывания в России граждан Китая, Республики Корея и КНДР", - добавил он.

А уже 19 января Ромодановский в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия" сообщил, что, несмотря на ужесточение миграционного законодательства, нехватки иностранной рабочей силы в РФ не будет.

"Думаю, через месяц, через два мы выйдем на нормальные цифры, и какой-то вот сложности связанной с использованием иностранной рабочей силы, в России не будет", - сказал глава ФМС.

Авторы аналитической записки "Баланс трудовых ресурсов Москвы на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов", текстом которой располагает "Интерфакс", также уверяют, что в ближайшие три года численность иностранных трудовых мигрантов на рынке труда столицы существенно не изменится, однако все же будет иметь тенденцию к сокращению.

По оценкам департамента труда и занятости населения столицы, в 2015 году численность иностранных трудовых мигрантов составит 852,7 тыс. человек.

В записке уточняется, что примерно такое же количество иностранных трудовых мигрантов (844,1 тыс. человек) участвовало в экономической жизни столицы в 2013 году.

Новая жизнь

Правительство Москвы уже заявило, что ситуация, сложившаяся на рынке иностранной рабочей силы, не отражается на качестве уборке московских улиц и дворов.

"В ГБУ "Жилищник" примерно 42% - москвичи или жители Московской области, остальные - жители других регионов, в основном Центрального федерального округа. Они работают вахтовым методом. Поэтому отток граждан из стран ближнего зарубежья никак не сказывается на уборке и благоустройстве улиц. Мы это никак не ощущаем", - заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он добавил, что для иногородних работников созданы условия для проживания.

По его словам, в течение двух лет в Москве ведется работа по созданию государственных учреждений "Жилищник", которые занимаются уборкой и благоустройством городских территорий. В настоящее время "Жилищник" действует в 90 районах из 125, расположенных в старых границах Москвы.

При этом, по его словам, в районах, где нет "Жилищника", подрядчики также стараются отказаться от привлечения мигрантов на работу.

Однако всего в Москве работают 503 управляющих компаний, из которых всего 130 - городские. Соотношение же российских работников и мигрантов в частных управляющих компаниях департаментом ЖКХ не отслеживается, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства.

"В городе 500 управляющих компаний, которые обслуживают 30 тыс. многоквартирных жилых домов", - сказал на заседании президиума правительства города Сергей Собянин.

Собянин поинтересовался у Бирюкова, какая доля иностранной рабочей силы занята в городских управляющих компаниях ГБУ "Жилищник"

На это Бирюков ответил, что в городских управляющих компаниях заняты 7,6% иностранных граждан, остальные - россияне.

Опасность взрыва

Однако жителям России отток мигрантов не так страшен, как их родным странам, экономика которых в значительной степени зависит от средств, переводимых домой, отмечается в британской The Guardian.

По данным газеты, экономики некоторых стран крайне зависимы от объемов денежных переводов физлиц из России. Например, от них зависит 21% экономики Армении, 31,5% - Киргизии, 25% - Молдавии, 42%- Таджикистана.

Возвращение мигрантов на родину может вызвать в этих странах, выживавших за счет переводов денег из России, социальный взрыв в недалекой перспективе, отмечает The Guardian.

Между тем, представители национальных диаспор в Москве смотрят в будущее с оптимизмом и говорят, что отток мигрантов из России происходит каждую зиму.

"Кончено, сложно поспорить с тем, что многие мигранты покидают Россию, но это явление не массовое. Уезжают на родину те, кто приезжал в Россию временно, где-то работал без регистрации. Для них сейчас правила ужесточили. А те, кто тут уже имеет патент, обосновался, то работают, как и работали", - заявил Interfax-Russia.ru член совета аксакалов, представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызстана в России Обозкан Сардарбеков.

Кроме того, в зимой останавливаются стройки в Москве и в Московской области, на которых часто работают мигранты, а "в магазинах, отрасли ЖКХ вакансий уже нет, все переполнено, ведь приезжают и с Украины сюда устраиваться", рассказал он.

"Если принять всех мигрантов за 100%, то уехали обратно 10-15%, не более.

Поэтому я думаю, все нормально будет, скоро весна, в марте начнутся стройки, и все будет хорошо", - рассказал член совета аксакалов.

Кроме того, сейчас в России более 1 млн кыргызстанцев, многие из которых уже получили российское гражданство, поэтому переезжать они точно не будут.

Версии о сезонности оттока поддерживает и председатель Общественной организации "Союз таджиков России" Абдулло Давлатов.

"Это сезонная инактивация в сферах деятельности, где работают мигранты. У них политика такая, что они к зиме уезжают, а к весне возвращаются в Россию. Это происходит ежегодно", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Кроме того, среди причин оттока мигрантов из России он назвал и ослабление курса рубля, потому что таджики сначала вынуждены переводить рубли в доллары, а потом на местную валюту, теряя деньги дважды.

"Кроме того, сейчас власти России нашли способ регуляции потока незаконных мигрантов. Новое законодательство сейчас дает только месяц на получение патента, а чтобы получить этот патент, нужно собрать много справок и документов: медицинский полис, сертификат о знании русского языка, истории и права. К нам ежедневно обращаются несколько человек, потому что не знают что делать. И дело не только в том, что они не знают законов, но и в том, что у нас в России законы принимаются, а их реализация хромает", - сказал Давлатов.

По его мнению, пока непродуманность некоторых моментов в получении патентов отталкивает даже законопослушных мигрантов. Когда механизм выдачи патентов будет отработан, мигранты поймут правила игры и ситуация нормализуется, войдя в законное русло.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще