Точка зрения 30 декабря 2014 г. 15:08

Осужденные братья

Interfax-Russia.ru – Братья Алексей и Олег Навальные признаны виновными и осуждены по делу "Ив Роше". Их адвокаты хотят обжаловать решение, а ряд депутатов сочли приговор подозрительно мягким.

В канун Нового года Замоскворецкий суд Москвы признал виновным и приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3 годам 5 месяцам условного срока и штрафу в 500 тыс. рублей по уголовному делу о хищении и легализации средств ООО "Ив Роше Восток" и ООО "Многопрофильная процессинговая компания".

Между тем, брат Алексея – Олег Навальный – по тому же делу приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Защита братьев Навальных обжалует обвинительный приговор, сообщила "Интерфаксу" адвокат Ольга Михайлова.

Оппозиционер выразил возмущение наказанием, назначенным Олегу. По его мнению, реальный срок наказания в отношении его брата является дополнительным наказанием для него самого.

"За что вы его сажаете? Таким образом вы хотите меня наказать?" - обратился к судье Навальный после оглашения приговора.

Таким образом, семья Навальных не сможет встретить Новый год в полном составе, хотя изначально суд намеревался огласить свое решение лишь 15 января 2015 года. Однако 29 декабря стало известно, что оглашение приговора перенесено на 30 декабря. В самом суде "Интерфаксу" это объяснили тем, что судья Елена Коробченко уже написала приговор фигурантам.

Суть дела

Полный текст приговора, который позволит понять, почему одному брату дали условный срок, а другому – реальный, станет известен 12 января. Пока суд огласил только резолютивную часть постановления, так как этот процесс считается сложным экономическим делом.

"Судья сказала, что полную часть приговора мы получим 12-го числа", - заявила адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Она предположила, что обвинение могли переквалифицировать со статьи "мошенничество" на другую статью, которая предусматривает меньшее наказание, однако доподлинно это станет известно лишь в середине января.

Изначально братьев Навальных обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 УК РФ) и легализации денежных средств (ст.174.1 УК РФ). Следствие считает, что они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) в размере более 4,4 млн рублей. Данные денежные средства они в дальнейшем легализовали путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", сообщили в СКР.

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" ("Главподписка"), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Однако свидетели по делу "Ив Роше" заявили, что считали деятельность "Главподписки" братьев Навальных вполне законной. Так, по словам гендиректора предприятия ООО "Автосаго", перевозившего продукцию "Ив Роше", Анатолия Корневецкого, фирма, которую гособвинение считает "лжепредприятием", "ничем не отличалась от остальных", а цена перевозок по маршруту Москва-Ярославль и обратно, указанная в договоре с "Главподпиской", "была адекватной".

"Когда подписали контракт с "Главподпиской", то бизнес стал выгоднее, так как раньше не было постоянно загрузки из Ярославля", - сказал свидетель в Замоскворецком суде.

По мнению свидетеля Татьяны Полевой, работавшей бухгалтером в ООО "Автосаго", деятельность "Главподписки" "была законна на 100%", никаких претензий к предоставляемым фирмой документам не было, она ничем не отличалась от множества других клиентов. "Все как обычно",- сказала она.

Между тем, гособвинение во время прения сторон просило суд признать братьев виновными в мошенничестве и легализации похищенных средств и приговорить Алексея Навального к наказанию в виде 10 лет лишения свободы, а Олега Навального - к 8 годам заключения. Ранее гособвинение заявило, что считает доказанной вину братьев в хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше".

Защита же настаивала на невиновности фигурантов дела и просила суд вынести оправдательный приговор. По мнению адвокатов, уголовное дело в отношении Навальных было возбуждено с нарушениями, так как отсутствовало заявление об ущербе, которое, по их словам, необходимо для расследования дел о мошенничестве. По их словам, ни один из допрошенных на суде свидетелей не заявлял о невыгодности сотрудничества с учрежденной Навальными фирмой, кроме руководителя МПК, который "об ущербе узнал от следователей".

Политическая подоплека

Некоторые правозащитники считают, что дело Навальных носит политический характер. В этом, например, уверена старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Не было никаких оснований ни для условного, ни для серьезного срока. Весь этот процесс политический", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

По ее мнению, Олег Навальный, получивший реальный срок, пострадал из-за политической деятельности брата.

"Такое решение надо было еще придумать. Я считаю, что Олег оказался заложником ситуации. Все дело направлено против Алексея Навального. По всей видимости, не захотели, чтобы в связи с приговором Алексею Навальному произошел народный сход. Ему дали условный срок. А что касается Олега Навального, то, видимо, решили, что из-за него никто не выйдет", - сказала Алексеева.

В свою очередь, глава московской коллегии адвокатов Генри Резник назвал приговор Алексею Навальному "половинчатым", призванным "не дискредитировать наши следственные органы, которые все это затеяли".

"Я считал, что будет вынесен оправдательный приговор. И даже поспорил - ни с кем-нибудь, а со своей женой. Оправдание по такому обвинению было бы сильным политическим ходом, так как подтвердило бы позицию российского руководства о независимости наших судов и выбило бы почву из-под ног критиков судебной системы", - сказал Резник "Интерфаксу".

Он считает, что таким решением Алексею Навальному вынесли еще одно предупреждение, "а его брата Олега взяли в заложники".

Однако представитель думской оппозиции считает, что мягкий приговор Алексею Навальному подтверждает, что этот политик сотрудничает с властью, а не противостоит ей.

"Навальный уже не в первый раз имеет проблемы с законом - и получает условный срок; и это ответ на вопрос, кто находится в реальной оппозиции к ныне действующей власти", - сказал "Интерфаксу" член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от фракции КПРФ Денис Вороненков.

При этом он подчеркнул, что у него больше доверия к позиции прокуратуры в деле братьев Навальных. Депутат полагает, что прокуратура основательно разобралась в этом деле и имела все основания требовать реального срока для обоих братьев.

Протесты сторонников

Сторонники Навального неоднократно предлагали провести митинг в его поддержку. Однако организаторам несанкционированного митинга в поддержку Навального, запланированного на 28 декабря, вынесли прокурорское предостережение.

"Правительство Москвы митинг не согласовало ввиду того, что законодательство запрещает проведение публичных мероприятий на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ", - сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

Оппозиция планировала провести массовые акции на Манежной площади и далее - от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.

Также в Facebook сторонники оппозиционера создали страницу, на которой предлагали выйти на митинг 15 января. 20 декабря Facebook ограничил для российских пользователей доступ к этой странице. По информации организаторов, на момент блокировки страницы на нее подписались 12 тыс. человек.

"В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям", - сообщил тогда "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, подчеркнув, что данное требование сделано в рамках федерального закона N 398.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев заявил о поддержке действий Facebook.

"Хотел бы поддержать Facebook, который исполняет российские законы и предписания Роскомнадзора", - сказал журналистам Дегтярев.

При этом депутат считает, что в тех странах, где не ограничивают экстремистскую деятельность в сети, происходят ужасные события, среди которых – "арабская весна" в Тунисе, Ливии, Египте и "рождение" исламского государства ИГИЛ.

"России этого не нужно", - подчеркнул депутат.

Между тем, сторонники оппозиционера, похоже, не отказываются от идеи выйти на улицы с протестом против несправедливого, на их взгляд, решения суда.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще