Точка зрения 29 декабря 2014 г. 11:04

Московская "десятка"

Interfax-Russia.ru – Выборы в Мосгордуму, реформа здравоохранения, расширение зоны платной парковки и трагедия в метро стали самыми резонансными событиями 2014 года в столице.

По традиции Interfax-Russia.ru представляет десять наиболее резонансных информационных тем уходящего года в Москве.

1. Новая дума с новым главой

Важнейшим политическим событием 2014 года в российской столице стали выборы в Мосгордуму. Впервые за последние 13 лет они проходили только по одномандатным округам. Другой их особенностью стало проведение праймериз за три месяца до всенародного голосования. Эта процедура помогла выявить не только сильнейших кандидатов от партии власти, но и общественников, способных выиграть выборы при ее поддержке.

Явка на выборах в Мосгордуму, прошедших в Единый день голосования, составила чуть более 21% (годом раньше на выборах мэра проголосовало 32% москвичей). Всего на 45 мест в столичном парламенте претендовали 258 человек. Наибольшее число мест в Мосгордуме получили кандидаты, поддержанные "Единой Россией" - 38 человек, включая тех, кто в партии не состоит. Второе место с пятью мандатами заняли представители КПРФ, и по одному мандату получили представители партий ЛДПР и "Родина".

Новая Мосгордума избрала себе и нового спикера, поскольку возглавлявший парламент в течение последних 20 лет Владимир Платонов взял самоотвод. Его на этом посту сменил "единоросс" Алексей Шапошников.

2. Укрупнение через увольнения

Одной из самых резонансных тем 2014 года в столице оказалась реформа столичного здравоохранения. Первые сообщения о планах властей закрыть ряд больниц появились в октябре и обеспокоили не только самих медработников, но и пациентов. Тогда же состоялись первые митинги по этому поводу.

Вскоре заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил, что коечный фонд столицы сокращать не будут – будет происходить укрупнение и развитие медицинских многопрофильных заведений за счет уменьшения маломощных и малоэффективных больниц.

Медикам, которые попадут под сокращение, власти пообещали единовременные выплаты от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (в зависимости от квалификации). По данным на 25 декабря, их уже получили 230 бывших медработников. Кроме того, власти Москвы предлагают уволенным медикам, которые не смогут найти работу, переучиваться на более дефицитные специальности.

Кстати, на вопросы о реформе здравоохранения в Москве были вынуждены отвечать не только столичные власти, но и глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и президент РФ Владимир Путин. Последний выразил надежду, что мэрия продолжит проводить реформу в диалоге с медицинской общественностью и будет при ее реализации руководствоваться главным врачебным принципом "не навреди".

3. Все шире, шире и шире

В 2014 году столичные власти продолжили расширять зону платной парковки в городе. Причем, в начале года эсеры попытались инициировать городской референдум по этому вопросу, однако не смогли собрать достаточного для его организации количества подписей.

С 1 августа зона платной парковки расширилась на 153 улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а с 25 декабря в нее были включены еще 454 участка внутри ТТК и 25 улиц за его пределами.

Руководитель Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергей Канаев не исключил, что платную парковку расширят в итоге до МКАДа. Также многих автомобилистов волновали слухи о возможной организации платного въезда в столицу.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" в конце декабря заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, дальнейшее расширение платной парковки в городе будет точечным, а инициатива по этому поводу должна исходить от горожан. Он уточнил, что платная парковка может быть введена возле крупных торговых объектов, бизнес-центров и развлекательных заведений. А мэр Москвы Сергей Собянин опроверг сообщения о том, что Москва пойдет по пути платного въезда в город.

4. Катастрофа из-за стрелки

Трагедия в столичном метро произошла утром 15 июля. Несколько головных вагонов состава сошли с рельсов и врезались в стену тоннеля между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" на Арбатско-Покровской линии. В результате катастрофы погибло 20 человек, еще трое впоследствии умерло в больницах. Всего в результате трагедии пострадал 271 человек, причем 150 из них госпитализировали.

По данным следствия, причиной аварии стала некачественная установка стрелочного механизма на путях. По делу о катастрофе в метро проходят четыре фигуранта: дорожный мастер службы пути, его помощник, замначальника дистанции капремонта службы пути (все - ГУП "Московский метрополитен") и директор по производству одной из субподрядных организаций. Катастрофа стала причиной и серьезных кадровых решений: власти Москвы сменили руководителя метрополитена, вместо Ивана Беседина столичную подземку возглавил Дмитрий Пегов.

5. Дело пахнет некрасиво

Несмотря на то, что в соседних со столичным регионом областях нередко складывалась пожароопасная обстановка, запах гари этим летом не сильно беспокоил жителей столицы. Однако осенью обоняние москвичей атаковал иной мощный раздражитель. Так, в начале ноября жители сразу нескольких районов столицы ощутили сильный запах сероводорода. Впоследствии его неоднократно ощущали на юго-востоке города.

Под подозрение экстренных служб попал располагающийся в той же части столицы Московский нефтеперерабатывающий завод, однако там заявили о своей непричастности к выбросам. До конца декабря виновный в загрязнении воздуха так и не был официально назван. Между тем, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский предположил, что посторонние запахи в столичном воздухе будут возникать вплоть до 2018 года – примерно тогда должна закончиться реконструкция тех промышленных предприятий столицы, на которые больше всего жалуются горожане.

6. Юбилейные достижения

Главная выставка страны отметила в августе 2014 года 75-летний юбилей. К этому событию было приурочено не только окончание первого этапа ее реконструкции и благоустройства, но и возвращение исторического названия - ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) вместо ВВЦ (Всероссийский выставочный центр), которое площадка носила последние 22 года. Правительство страны также передало в собственность города около 600 объектов, расположенных на выставке. Как заявил в дни юбилея мэр столицы Сергей Собянин, большинство павильонов "будет запущено в оборот", и второй этап реконструкции комплекса будет связан не столько с его восстановлением, сколько с "наполнением".

А в ноябре отметил 85-летний юбилей московский планетарий. В дни празднования его посетили ветераны Байконура, космонавты, ведущие ученые и эксперты из России и стран зарубежья. В отличие от ВДНХ, восстановление планетария завершилось еще три года назад, и за это время его посетили более 3 млн человек.

7. Вогнать в краску

События на Украине коснулись российской столицы неожиданным образом. Утром 20 августа жители центра столицы могли увидеть перекрашенную в цвета украинского флага звезду "сталинской высотки" на Котельнической набережной. Кроме того, на шпиле был вывешен украинский флаг размером 6 на 3 метра. Изначально уголовное дело следователи возбудили по ст. 214 УК РФ (вандализм). Однако позже стало известно, что в дело была добавлена квалификация по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Правоохранители практически сразу задержали четырех экстремалов, совершавших в то утро прыжок с крыши высотки, но те отрицали свою причастность к инциденту. Кроме того, вскоре ответственность за акцию взял на себя не знакомый с ними украинский руфер, выложивший в интернете соответствующие доказательства. Однако экстремалов все же отправили под домашний арест, который продлится, как минимум, до конца января 2015 года.

Кстати, по совпадению, в тот же день Роспотребнадзор приостановил работу трех предприятий сети "Макдоналдс" в столице, в том числе самого первого в стране – открытого еще в 1990 году на Пушкинской площади. Старейший магазин сети возобновил свою работу только 20 ноября. Причиной приостановки стали результаты проверок, проведенных ведомством. По словам главы Роспотребназдора Анны Поповой, обнаружились нарушения санитарных требований. "Несерьезными они не бывают", - добавила она.

8. Очередь к Дарам

Российская столица в 2014 году впервые принимала Дары волхвов с греческой горы Афон. Паломники имели доступ к христианской святыне в Москве в течение семи дней. Ежедневно к реликвии в Москве приходило до 50 тыс. человек. Организаторы учли опыт предыдущего стояния к поясу Богородицы, и таких гигантских очередей, как в 2011 году, в сей раз не возникло. После Москвы реликвия побывала в Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Севастополе и Симферополе и прибыла в Волгоград, где за месяц до этого прошли громкие теракты.

При этом, как рассказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, были люди, которые "хотели противодействовать поклонению святыне". Он вспомнил высказывание одного из монахов, которого спросили, зачем люди идут к Дарам волхвов, и заметили, что у этой святыни не происходит чудес, на что, по словам патриарха, монах ответил: "Не было бы чудес, и люди бы не стояли. К пустому колодцу и люди не приходят".

9. Роковая полоса

Небольшой самолет Falcon столкнулся с оказавшейся на взлетно-посадочной полосе снегоуборочной машиной в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября. Жертвами авиакатастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту самолета, в том числе глава крупной французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Накануне он присутствовал на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Следователи подозревают в случившейся трагедии ряд сотрудников аэропорта, которые, по данным следствия, не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ. Диспетчер Александр Круглов, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и инженер аэродромной службы Владимир Леденев находятся под стражей, а диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун и руководитель полетов "Внуково" Роман Дунаев попали под домашний арест. Следствие по делу о крушении Falcon продлено до 21 мая 2015 года из-за необходимости проведения большого числа экспертиз.

В свою очередь, глава государства Владимир Путин наградил погибшего в авиакатастрофе топ-менеджера Total орденом Почета "За большой вклад в развитие российско-французских экономических и культурных связей" посмертно и поддержал предложение увековечить память де Маржери в названии одного из морских судов, занятых в перевозке энергоносителей.

10. Дни варенья

Среди большого числа фестивалей, которые каждый год проводятся в Москве, беспрецедентным по посещаемости в 2014 году стал летний гастрономический фестиваль "Московское варенье". По данным городских властей, на его мероприятия пришло 5,5 млн человек, которые купили 4,8 млн банок варенья. Фестиваль проходил с 8 по 17 августа на 19 столичных площадках. В 230 торговых шале посетителям предлагался широкий ассортимент варенья традиционных и необычных сортов, а также сопутствующие блюда. При этом "День варенья", который прошел в центре столицы 16 августа, посетило 1,5 млн человек.

Власти Москвы подумывали над изменением названия фестиваля, но прошедшее осенью голосование на платформе "Активный гражданин" показало, что большая часть проголосовавших (44% из 195,4 тыс. человек) выступает за его сохранение. Вторым по популярности стал "Вкус лета" (37%), а остальные варианты ("Московское лето", "Вкус лета" и "Летний праздник") набрали меньше 8% голосов. Так что, по-видимому, следующим летом заметная часть горожан и гостей столицы не намерена отказываться от "сладкой жизни", хотя бы в течение одной недели.

С наступающим Новым 2015 годом! Удачи вам во всех начинаниях!

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще