Точка зрения 9 декабря 2014 г. 10:55

Правила фейерверка

Interfax-Russia.ru – В Новый год россияне традиционно запускают в небо тысячи салютов. В ГУ МЧС России по Москве рассказали, как избежать травм и пожаров от пиротехники.

К Новому году в столице будут организованы более 160 площадок для запуска фейерверков и пиротехники, сообщил начальник главного управления МЧС РФ по Москве Александр Елисеев.

"Данные площадки ограждаются и оборудуются первичными средствами пожаротушения и инструкциями по мерам безопасности", - сказал Елисеев журналистам.

Особо важные объекты спасатели возьмут на усиленный контроль.

"Нами взяты на учет 273 объекта проведения детских мероприятий, на сегодня 43 из них проверены. На особом контроле находятся объекты, связанные с проведением Кремлевской елки, это комплекс "Измайлово", восемь вокзалов и аэропорт "Внуково", - сказал он.

По состоянию на 2 декабря, из 92 мест хранения и реализации пиротехники в Москве было проверено 13 точек их продажи, то есть 15% общего количества.

"Вместе с тем, нами организована работа с населением по вопросам безопасности при массовом отдыхе в зимнее время. В местах зимнего отдыха установлен 151 информационный щит и более 1 тыс. знаков безопасности", - сказал начальник столичного главка МЧС РФ.

Однако чтобы насладиться огнями фейерверков, шумом петард и сохранить при этом здоровье, нужно не полагаться на помощь спасателей и быстроту "скорой помощи", а самим соблюдать необходимые правила безопасности.

Покупай, но проверяй

В частности, чтобы избежать неприятных последствий от использования пиротехники, ее, прежде всего, нужно купить в надежном месте. Как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, при выборе изделия стоит обратить пристальное внимание на его внешний вид.

"Качественное пиротехническое изделие, скорее всего, будет иметь соответствующую качественную упаковку. Не покупайте изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля", - советуют специалисты министерства.

При этом дешевые изделия зачастую оказываются некачественными, а на безопасности в таком деле лучше не экономить.

"Желательно обращать внимание на цену и общую аккуратность выполнения изделия, от покупки слишком дешевых или неопрятно выполненных изделий с отваливающимися частями лучше отказаться", - отметили в МЧС.

Кроме того, нельзя покупать петарды и салюты с истекшим сроком годности. Покупая фейерверки, обязательно нужно проверить наличие у продавца сертификата соответствия и инструкции на русском языке для товара.

"Приобретая незнакомое вам изделие, не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться", - подчеркнули в пресс-службе.

На безопасном расстоянии

Однако купить хорошую пиротехнику – еще полдела, важно ее правильно использовать. Специалисты МЧС перед запуском салюта настоятельно рекомендуют внимательно прочитать инструкцию по применению и при запуске строго ей следовать.

Независимо от вида пиротехнического изделия, есть ряд требований, общих для всех петард и фейерверков.

"Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия в помещении, а также в непосредственной близости от зданий, сооружений, деревьев, автостоянок, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, зрители должны находиться не ближе, чем 30 метров к месту запуска салюта. Более подробные пределы опасной зоны обычно указаны в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия.

"Очень опасный фактор – наличие ветра. Пиротехническое изделие может под действием ветра упасть набок и выстрелить не в нужную сторону. Лучше отказаться от использования салютов в ветреную погоду", - отметили в МЧС.

Пиротехника должна быть надежно закреплена от опрокидывания. Эксперты рекомендуют поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки. Ни в коем случае нельзя наклоняться над работающим пиротехническим изделием, даже после окончания его работы или если оно не сработало.

"Запрещается использовать поврежденные пиротехнические изделия и с истекшим сроком годности, а также вскрывать изделия и давать пиротехнику маленьким детям", - сказали в МЧС.

Запускать фейерверки в Москве можно только на специально обозначенных площадках, список которых будет размещен в районных газетах, на сайтах префектур, управ районов и на сайте Главного управления МЧС России по городу Москве примерно в середине декабря.

"Для применения населением бытовой пиротехники совместно с органами исполнительной власти и внутренних дел в декабре месяце будут определены специализированные площадки", - подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

Если фокус не удался

Если советы специалистов не помогли вам или окружающим избежать травмы, то нужно незамедлительно обратиться в "скорую".

"В случае получения травмы от взрыва пиротехнического изделия, необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь по номеру телефона "03" или с мобильного телефона по номеру "103" или "112", - сказали в МЧС.

В эту новогоднюю ночь в Москве будут дежурить более 1 тыс. сотрудников МЧС.

"В целом по городу в постоянной боевой готовности будет находиться порядка 97 пожарных частей и более 1 300 человек личного состава", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как отметили в министерстве, пожары из-за пиротехники в столице происходят сравнительно редко. Например, в период новогодних праздников с 31 декабря 2013 года по 7 января 2014 года из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий было зарегистрировано лишь одно возгорание. В 2013 году произошли два пожара в январе и октябре. В 2013 и 2014 годах на пожарах по данной причине никто не погиб и не пострадал.

Однако если пожары не становились причиной травм, то сама пиротехника часто наносила здоровью людей существенный вред.

"По данным отдела медико-информационного обеспечения Научно-практического центра Экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения (НПЦ ЭМП ДЗ) города Москвы за новогодние праздники 2013—2014 годов при применении пиротехнических изделий получили травмы различной степени тяжести 48 человек, из них 16 детей", - подчеркнули в ведомстве, отметив, что учет пострадавших без последующего возникновения пожара в ГУ МЧС России по Москве не ведется.

Однако то, что МЧС не ведет учет травмированных самой пиротехникой, отнюдь не означает, что эти люди получали несущественные травмы. Например, в декабре 2013 года москвич остался без обеих рук, пытаясь изготовить пиротехнику самостоятельно.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, громкий хлопок раздался в одной из квартир на западе столицы. Прибывшие на место происшествия сотрудники оперативных служб обнаружили в пострадавшей квартире мужчину с травматической ампутацией обеих рук.

В саму новогоднюю ночь на 2014 год пятилетняя девочка впала в кому после того, как у нее в руках взорвалась петарда.

"Скорая помощь" в новогоднюю ночь доставила ребенка в детскую городскую клиническую больницу Святого Владимира на востоке Москвы. По словам очевидцев, пиротехника сработала прямо в руках у пострадавшей. Разряд попал ей в теменную область головы. У девочки начались судороги, она впала в кому. В отделении травматологии детской больницы была проведена необходимая терапия, сделана компьютерная томография, а после этого была сделана трепанация черепа для удаления гематомы", - рассказал "Интерфаксу" экс-руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

Несколько дней девочка была в реанимации под тщательным наблюдением врачей, которым удалось спасти ребенка.

Таким образом, риск от запуска петард и салютов часто бывает неоправданным, поэтому спасатели каждый год напоминают о правилах безопасности, чтобы трагические события не омрачили этот долгожданный и любимый россиянами праздник.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще