Точка зрения 28 ноября 2014 г. 18:00

Люди в белом

Interfax-Russia.ru – Москва находится в ожидании реформы здравоохранения. Часть столичных врачей выходит на митинги, а власти города уверяют, что беспокоиться не о чем.

По данным портала "Российский медицинский сервер", в 2015-2017 годах в столице могут закрыть 28 лечебных заведений, из них 15 больниц, оборудование передадут другим организациям, а под увольнение могут попасть 7,5 тысяч медработников. Причем профсоюзы из "Конфедерации труда России" опасаются, что на самом деле сократить могут до 10 тыс. медиков.

Власти города, в свою очередь, заявляют, что массовых увольнений не будет, учреждения не закроют, а просто укрупнят, и окончательного варианта реформы еще нет.

По пути укрупнения

В октябре 2014 года в СМИ был опубликован попавший в руки журналистов документ о ликвидации ряда больниц, роддомов и других столичных медучреждений. В документе предлагалось слить ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии.

Чуть позже заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников прокомментировал "Интерфаксу", что "говорить о сокращении коечного фонда Москвы вообще некорректно".

"Речь идет о реструктуризации коечного фонда: развитии крупных медицинских многопрофильных стационаров за счет уменьшения маленьких, маломощных и на самом деле неэффективных больниц", - отметил заммэра, добавив, что "места в больницах не исчезают, а перемещаются в крупные стационары".

Кроме того, по словам заммэра, сокращать количество врачей в столице также не планируется – власти лишь хотят переориентировать их на более востребованные направления. Сейчас в Москве работают 47 тыс. медиков, из которых 35% - люди пенсионного возраста.

"Мы говорим не о сокращении количества врачей, как таковых: у нас полно вакантных ставок врачей-терапевтов, врачей общей практики в поликлиниках, у нас не заполнены вакансии врачей-анестезиологов-реаниматологов, не хватает рентгенологов. В то же время существует профицит врачей ряда узких специальностей - это правда", - рассказал Печатников, подчеркнув, что переквалификация произойдет за городской счет.

Еще одним аргументом в пользу "оптимизации" количества врачей, по мнению чиновников, является то, что в 2011-2013 годах медучреждения получали современное оборудование, которое позволяет оказывать качественные услуги без участия большого количества сотрудников.

"Вместе с новейшим оборудованием в наши организации вошли новые технологии, в целом вся система работает более эффективно, с лучшей доступностью и качеством. Мы имеем совершенно другой уровень здравоохранения в Москве", - сказал глава департамента здравоохранения города Алексей Хрипун журналистам. Он напомнил, что в учреждения было поставлено более 105 тыс. единиц нового оборудования.

В мэрии отмечают, что тщательно продумали реформу, начав прорабатывать ее задолго до реализации.

"Это исследование длилось полтора года, и мы выяснили реальное положение вещей в каждом медучреждении. Оказалось, что в большинстве больниц заработная плата приближается к декларируемым цифрам, однако есть стационары, где зарплата оказалась 13 тыс. рублей, 22 тыс. рублей, а оборот коек (количество пациентов, приходящихся на одну койку в год - ИФ) составляет девять", - сказал Печатников "Интерфаксу".

Закрытые в Москве больницы в основном будут переданы для социальных нужд, в частности, организации социальных коек для престарелых и инвалидов, заявил Печатников на заседании Совета по правам человека (СПЧ).

"Здания, которые не сохранятся для больницы, в основном будут переданы под социальные койки. У нас большая проблема - одинокие старики, которые нуждаются в медпомощи и за которыми нужно ухаживать", - сказал Печатников.

Тем медработникам, которые все-таки потеряют свое место, власти обещают денежные компенсации. Так, врачи, уволенные в соответствии с введением нового штатного расписания, получат 500 тыс. рублей, средний медперсонал - 300 тыс., младший - 200 тыс. рублей, не облагаемых налогами.

"Это дополнительные меры материальной поддержки, это сверх положенных выплат, предусмотренных трудовым законодательством", - отметил Хрипун.

Он также сообщил журналистам, что столичное правительство не намерено увольнять медиков пенсионного и предпенсионного возраста, - им предлагают лишь повысить квалификацию или перейти в другое учреждение.

"Мы предлагаем реализовать себя в другой специальности, в том числе, либо перейти в другое учреждение, где они нам нужны очень. Ни о каком увольнении, связанном с пенсионным возрастом, речь не идет", - сказал Хрипун.

Голоса против

Но, как оказалось, не все врачи в восторге от таких предложений.

Еще до того, как стало известно о "золотом парашюте" для врачей, медработники выразили свой протест против грядущей реформы, выйдя на улицы Москвы. Первый такой митинг прошел на Суворовской площади 2 ноября. По оценкам СМИ, на него пришли не менее 4 тыс. человек.

Еще одно шествие профсоюзов против грядущей реформы в Москве назначено на 30 ноября. Руководство департамента здравоохранения столицы обещает, что санкций со стороны работодателей в отношении протестующих не будет.

"Проведение митинга заявлено. Я не знаю, придут на него мои коллеги или нет, это право каждого. Нам, честно говоря, есть чем заняться, никаких указаний, никаких запретов, никаких наказов, никакого мониторинга, ничего этого нет, потому что есть необходимость заниматься другими вещами", - сказал журналистам Хрипун, отвечая на вопрос, будут ли медиков, вышедших на митинг, ожидать санкции.

Помимо Москвы акции в поддержку работников здравоохранения намерены провести в Брянске, а также в Нижнем Новгороде.

Глава профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко, по данным "Коммерсанта", что некоторые медики уже хотят попасть под сокращение, чтобы получить хорошую компенсацию.

Однако обещаниям щедрых выплат верят не все. Один из врачей московской поликлиники в районе "Коньково" на условиях анонимности рассказал Interfax-Russia.ru, что медики ожидают существенного сокращения штата, что может привести и в без того загруженных поликлиниках к коллапсу.

Между тем, в руководстве Минздрава отмечают, что врачей в Москве не просто хватает, а в избытке. Так, глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании СПЧ заявила, что в настоящее время не хватает врачей в регионах, а в Москве их переизбыток.

"В Москве еще три года назад была такая ситуация, когда койка (в больнице) работала 290 дней в году из 365. Таким образом, три месяца в году фактически койки пустые оплачивались", - сообщила Скворцова.

По ее словам, по всей России три года назад количество врачей составляло 47 на 10 тыс., в Москве без учета федеральных медучреждений количество врачей приближалось к 70 на 10 тыс. При этом с учетом федеральных учреждений, в Москве количество врачей составляло 120 на 10 тыс. населения, что в три раза выше расчетной для страны нормы.

Однако член президентского СПЧ, глава объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России" Борис Кравченко считает, что уволенные московские медики окажутся на улице, так как, по его мнению, система их дальнейшего обучения и трудоустройства не продумана.

"Очевидно, что трудоустройство такого числа специалистов невозможно. Большая часть этих людей в силу квалификационных и иных причин не сможет восполнить собой дефицит кадров в амбулаторном звене. Переобучение специалистов займет много месяцев и лет, специальной программы перепрофилирования для этих людей не предусмотрено", - сообщил Кравченко на заседании СПЧ.

Что ждет пациентов?

Если врачи волнуются, прежде всего, о сохранении рабочего места и хоть каких-то средств к существованию, то обычных пациентов волнует вопрос о качестве и стоимости услуг.

Проведенный 14-17 ноября опрос "Левада-Центра" показал, что большинство россиян (63%) не считают эффективной мерой слияние больниц и сокращение медперсонала. При этом многие (46%) знают о митинге медработников и допускают, что его причиной стала "непродуманная реформа, спущенная сверху" (49%).

Врач-кардиолог, координатор общественного движения "Вместе – за достойную медицину" Виталий Иванов опасается перевода учреждений в более крупные центры.

"Я считаю, что это такая "многоходовка" по известному сценарию, который реализуется уже 2,5 года: учреждение присоединяют к другому в качестве филиала, а потом просто закрывают. Это делается для уменьшения общественного резонанса", - считает Иванов.

Специалист отмечает, что в целом в Москве доступность медицинской помощи зачастую ниже, чем в регионах – записываться на прием к терапевту, чтобы только получить направление к узкому специалисту, нужно за 1,5-2 недели. Более того, уже сейчас в поликлиниках записаться на прием к терапевту или узкому специалисту практически невозможно, отмечает он.

По мнению Иванова, чиновники хотят максимально сократить затраты на бесплатную медицину, заставив людей самим отказаться от нее.

В целом Иванов не отрицает, что система здравоохранения нуждается в реформе, но в тщательно взвешенной и продуманной.

"Реформа нужна, так как столько врачей не нужно, но она должна быть продуманной, начинаться с общественных обсуждений, ограничения мест в вузах, высокой оплатой труда медиков. Реформа должна проводиться постепенно, а не единовременным закрытием четверти медучреждений Москвы", - добавил он.

Планы реформирования столичного здравоохранения вызвали обеспокоенность и в ОНФ, представители которого поинтересовались мнением президента.

Президент РФ Владимир Путин также считает необходимым повысить эффективность системы здравоохранения в регионах, в том числе в Москве, однако убежден, что проводимую реформу нужно тщательно подготовить, "провести соответствующие дискуссии, разъяснения, заранее подумать о высвобождаемых людях (медицинском персонале)".

"Мне кажется, что коллеги наши действительно здесь не все продумали и не все доработали. Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы все это выстроить по-другому. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями. Мы так просто эту проблему не оставим", - сообщил президент в ноябре на встрече с активом Общероссийского народного фронта.

Впрочем, сами столичные власти еще не приступили к реформе. В мэрии пообещали, что окончательный вариант реформы будет представлен в декабре 2014 года.

"План будет готов до конца декабря. В конце декабря все узнают о степени "разрушения" московского здравоохранения", - сказал заммэра столицы Леонид Печатников журналистам.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще