Точка зрения 11 ноября 2014 г. 16:45

Откуда ветер дует

Interfax-Russia.ru – Источник неприятного запаха, ощущавшегося в нескольких районах города, ищут в Москве. По данным МЧС РФ, превышения ПДК вредных веществ в городе уже не наблюдается.

Днем 10 ноября жители сразу нескольких районов столицы ощутили неприятный запах сероводорода. Согласно сообщениям из соцсетей, особенно сильно он чувствовался в центральной части города (в том числе в зданиях различных министерств и Госдумы РФ), а также на западе Москвы.

"Сильно пахнет не то слово", "Подтверждаю. Жена сидит дома, недалеко от Тульской, и жалуется на очень сильный запах", "На Дербеневской улице все закрыли окна. Дышать невозможно!", "И на Таганке смердит", "На Арбате тоже", "Сидим в офисе на Нагатинской, подтверждаю - воняет", - пестрил сообщениями Twitter.

В тот же день несколько станций мониторинга атмосферного воздуха зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду на юго-востоке и востоке Москвы (на улицах Лухмановская, 16-я Парковая и Головачева). Впрочем, как отметили в МЧС России, которое совместно с другими профильными структурами осуществляло мониторинг окружающей среды, серьезного беспокойства эти данные не вызывали.

"Зафиксировано незначительное превышение ПДК сероводорода - в 1,5-2 раза, что более чем в 800 раз меньше опасной для здоровья концентрации", - отметили в спасательном ведомстве.

Также москвичей поспешили успокоить и специалисты Роспотребнадзора, подтвердив, что такая концентрация сероводорода и других опасных веществ в атмосферном воздухе столицы не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека.

"Для указанных веществ концентрация в воздухе, при которой ощущается их запах, в несколько раз ниже предельно допустимых концентраций, способных оказать вредное воздействие на здоровье человека в условиях залповых выбросов предприятий", - сообщили "Интерфаксу" в московском управлении ведомства.

Как добавили в МЧС России, выброс сероводорода, вызвавший неприятный запах в Москве, носил единичный характер, и к настоящему времени уже выветрился.

"По результатам усиленного мониторинга воздуха, проводимого оперативными группами Главного управления МЧС России по Москве во взаимодействии с органами исполнительной власти города и подразделениями Роспотребнадзора в период с 21:00 мск 10 ноября до 07:00 мск 11 ноября, в столице не было зафиксировано превышений уровня ПДК сероводорода и других опасных веществ, а также наличия какого-либо неприятного запаха", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

В целом для контроля присутствия в воздухе вредных веществ в городе работают более 50 мобильных и 46 стационарных пунктов ГПБУ "Мосэкомониторинг", задействована 1 тыс. 244 сотрудника МЧС и 243 единицы техники.

Между тем, пока одни специалисты пристально следят за состоянием столичного воздуха, другие пытаются выяснить, что именно могло стать источником загрязнения.

В частности, проверить предприятия, которые могли бы быть к этому причастны, намерены департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы и Росприроднадзор, который по факту случившегося уже возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Прежде всего, вопросы у специалистов возникли к таким компаниям, как ОАО "Газпромнефть – МНПЗ", ОАО "Москокс", ОАО "Мосводоканал", а также ОАО "Мосэнерго". Всем им Росприроднадзор направил соответствующие запросы.

"По мнению экспертов Росприроднадзора, источник выброса может находиться на предприятиях, работающих в сфере нефтеперегонного производства, газогенерации. Кроме того, залповый выброс веществ могла осуществить ТЭС, с нарушениями использующая топочный мазут при работе газоочистных установок", - отмечается в сообщении на сайте Минприроды РФ.

Кроме того, как сообщил замминистра МЧС России Владимир Степанов, поиском виновных в появлении неприятного запаха в столице займутся правоохранительные органы.

"В причинах будут разбираться правоохранительные органы: был выброс определенный, предприятий (в Москве - ИФ) достаточно", - сказал он журналистам.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, согласно проведенным исследованиям источник загрязнения воздуха находился в районе нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

По его словам, к такому выводу специалисты пришли после изучения метеорологической обстановки в юго-восточной части Москвы за период с 1 ноября, в том числе, исходя из жалоб, поступавших от жителей.

Сначала, как отметил Варанкин, о неприятном запахе заговорили в Капотне, а затем уже в Косино, Выхино, Котельниках и Белой даче. А утром 10 ноября содержание в воздухе сероводорода, превышающее предельно допустимую концентрацию в 6-7 раз, зафиксировали уже и системы контроля загрязнения атмосферы Мосэкомониторинга, расположенные на юго-востоке Москвы в районах Люблино и Печатники.

"Если провести обратную связь по направлениям ветра, все сходится на НПЗ", - сказал эксперт.

О том, что источником загрязнения воздуха может быть Московский нефтеперерабатывающий завод, ранее заявлял и первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов.

"Причиной неприятного запаха стала неисправность установки по переработке сероводорода на Московском НПЗ", - сказал журналистам представитель ведомства.

Однако, как в свою очередь заверили в пресс-службе "Газпром нефти", никаких внештатных ситуаций на предприятии в этот день не было.

"Информация об аварии на МНПЗ не соответствует действительности. Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", - заявили в компании.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени.

Также о своей непричастности к данному инциденту после проверки Курьяновских и Люберецких очистных сооружений заявили и в "Мосводоканале".

"Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения дополнительно проверены. В настоящее время все очистные сооружения работают в штатном технологическом режиме, выбросов вредных веществ нет", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе организации.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что обнаруженные в воздухе вещества стирол и формальдегид не характерны для запахов технологии очистки канализационных стоков.

И лишь ближе к вечеру 11 ноября стало известно, что Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельно допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ, о чем представителям завода вручено соответствующее уведомление.

Как отмечалось в сообщении Минприроды, такую информацию на оперативном совещании озвучил руководитель управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев.

Специалисты, в частности, отобрали пробы воздуха по направлению розы ветров стационарного источника выбросов от завода в точках отбора проб, определенных предприятием на границах санитарно-защитной зоны, а также на прилегающих ул.Ставропольская и ул.Марьинская. Анализировались на газохроматографе следующие компоненты: сероводород, углеводороды, а также органические вещества.

По данным Минприроды, анализ проб показал многократные превышения ПДК загрязняющих веществ. Так, по результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза), и пропаналю (в 13 раз).

По словам Елисеева, "сейчас инспекторы отбирают на территории предприятия пробы на самих источниках выбросов - на трубах".

Как отметил замминистра природных ресурсов Ринат Гизатулин, окончательные выводы об источнике загрязнения воздуха в Москве можно будет сделать после анализа всех проб, а также проверки документов по производственному контролю, которые в настоящее время получает Росприроднадзор от предприятий столицы.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще