Точка зрения 23 октября 2014 г. 17:00

Ищут виновных

Interfax-Russia.ru – Руководство аэропорта "Внуково" ушло в отставку после крушения самолета с гендиректором нефтяной компании Total Кристофом де Мажери.

Генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев подали в отставку. Согласно сообщению аэропорта, причиной этого стала авиакатастрофа, произошедшая во "Внуково" в ночь на 21 октября, когда при столкновении самолета Falcon со снегоуборочной машиной погиб гендиректор НК Total Кристоф де Мажери и три члена экипажа.

В сообщении аэропорта также говорится, что одновременно от работы отстранены сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

"Решение об отставке руководства аэропорта принял совет директоров "Международного аэропорта "Внуково", орган, который принимает решения о назначении и отставке руководства аэропорта", - пояснили в пресс-службе аэропорта.

Однако кто придет на смену прежним руководителям, во "Внуково" пока не сообщают. Представитель компании Елена Крылова сообщила "Интерфаксу", что решать этот вопрос будет совет директоров, но решение еще не принято.

Между тем, водителя снегоуборочного автомобиля, столкнувшегося с самолетом Falcon, арестовали до 21 декабря. Как передал корреспондент "Интерфакса", соответствующее постановление судьи Наталии Дударь огласили в Басманном суде Москвы 23 октября.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего заключить Мартыненко под стражу на два месяца, в то время как защита просила отпустить его под залог в 1 млн рублей или избрать любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. В настоящее время адвокат Мартыненко Александр Карабанов намерен обжаловать арест.

"Мы обжалуем сегодняшнее постановление суда, так как считаем его необоснованным", - заявил Карабанов.

Однако, по мнению суда, причастность 60-летнего водителя к катастрофе в аэропорту подтверждают протоколы допросов, справка освидетельствования и другие материалы, представленные суду следствием. Суд указал, что, согласно медицинской справке, имеющейся в материалах дела, Мартыненко можно содержать в СИЗО. Кроме того, в суде согласились, что в случае удовлетворения просьбы защиты не арестовывать фигуранта дела, он может скрыться от следствия, уничтожить доказательства или иным способом повлиять на расследование катастрофы.

"Имеются основания полагать, что зная специфику работы авиационных служб, Мартыненко может вступить в сговор с другими лицами с целью сокрытия обстоятельств по уголовному делу", - отметил представитель следствия.

При этом сам Мартыненко не отрицал своей причастности к катастрофе.

"Я чувствую и знаю, что никуда не денусь. Я сотрудничаю со следствием. Я чувствую, что причастен к этому происшествию. Мне сейчас очень тяжело", - сказал он на заседании в Басманном суде. Мужчина добавил, что у него нет загранпаспорта, он не планирует скрываться от правосудия и угрожать свидетелям.

Вместе с тем, экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови Мартыненко в момент катастрофы.

"Медицинское освидетельствование показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови. Хотел бы отметить, что все данные медицинских исследований еще будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, которую следователи в ближайшее время назначат в рамках уголовного дела", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Однако водитель машины и сам признался в том, что перед тем, как сесть за руль, он выпил кофе с ликером, несмотря на то, что ранее адвокат фигуранта Карабанов заверял, что его подзащитный вообще не пьет алкоголь по состоянию здоровья.

На допросе Мартыненко утверждал, что не понимает, как оказался на взлетной полосе и не видел самолета.

"Я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу", - сказал водитель на допросе в Следственном комитете, кадры которого были показаны в эфире "Первого канала". Он добавил, что не видел и не слышал приближающегося к нему самолета и фонарей.

Помимо Мартыненко в рамках расследования следователи задержали еще четверых работников аэропорта "Внуково" и допросили их в качестве подозреваемых: ведущего инженера аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимира Леденева, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун.

"В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением", - рассказал Маркин.

По его словам, всех допрошенных подозревают в том, что они не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведение наземных работ, что и привело к трагедии.

При первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения, по данным представителя СКР, у них не обнаружили, однако окончательно точку в этом вопросе поставят результаты анализов.

В настоящее время следователи анализируют изъятые при первоначальных следственных действиях документы, регламентирующие работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников, а также тщательно изучают все данные объективного контроля.

"Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко", - сообщил Маркин.

Между тем, в лаборатории Межгосударственного авиационного комитета (МАК) эксперты вместе с французскими специалистами в присутствии представителя СКР осмотрели и оценили состояние "черных ящиков" разбившегося самолета.

"Бортовые регистраторы не имеют следов механических и температурных воздействий. После подготовительных работ было проведено успешное копирование информации с речевого и параметрического регистраторов", - отмечается в сообщении на сайте МАК.

В МАК также отметили, что на бортовых самописцах есть записи, относящиеся к последнему полету самолета 20 октября. В настоящее время эксперты анализируют и расшифровывают эту информацию.

Тем временем, пока расследование катастрофы и поиски виновных продолжаются, во Франции совет директоров Total выбрал новое руководство компании. Генеральным директором назначили главу отдела по переработке нефти Патрика Пуянне, а председателем совета директоров Тьерри Демаре, который уже занимал этот пост до 2010 года. При этом Демаре будет исполнять обязанности председателя совета директоров до конца 2015 года из-за возрастных ограничений, которые существуют в компании. А после его ухода эту должность и должность генерального директора совместят.

В министерстве энергетики РФ в настоящее время надеются, что новое руководство Total сохранит связи, налаженные с Россией, и продолжит начатую де Маржери работу.

"Надеюсь, будет продолжено дело, которое начинал в России и вел в России Кристоф де Маржери", - заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Однако он добавил, что только время покажет, изменятся или нет политика Total в отношении России.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Ушли в отставку: руководство "Внуково" сменится из-за крушения Falcon

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще