Точка зрения 21 октября 2014 г. 15:27

Смертельное столкновение

Interfax-Russia.ru – Гендиректор французской нефтяной компании Total погиб в авиакатастрофе во "Внуково". Причиной трагедии стало столкновение его самолета со снегоуборочной машиной.

Авиакатастрофа, жертвами которой стали четыре человека, произошла в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября. Примерно в полночь частный легкомоторный самолет Falcon с тремя членами экипажа и одним пассажиром на борту во время разгона столкнулся со снегоуборочной машиной. Позднее Total подтвердила, что пассажиром был генеральный директор компании Кристоф де Маржери.

"Total с глубоким прискорбием подтверждает, что председатель совета директоров и CEO компании Кристоф де Маржери погиб в районе 22:00 (парижское время - ИФ) 20 октября в результате крушения частного самолета в аэропорту "Внуково" в Москве, вследствие столкновения со снегоуборочной машиной", - сообщили во французской компании ночью.

Все жертвы авиакатастрофы - граждане Франции: помимо топ-менеджера Total в самолете были первый и второй пилоты, а также стюардесса. Водитель снегоуборочного автомобиля, согласно сообщению на сайте "Внуково", не пострадал. Однако позднее руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что он находится в тяжелом состоянии.

По словам представителя "Внуково", самолет бизнес-авиации Falcon вылетал по расписанию. Взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 м, коэффициент сцепления 0,5, с взлетно-посадочной полосы N1 (ВПП-1), курс 06.

"Вылет выполнялся со взлетно-посадочной полосы N1, во время разбега, пока по не установленной причине, на пути оказалась снегоуборочная машина", - сообщил представитель Внуково. Он также добавил, что хоть все оперативные службы прибыли на место происшествия незамедлительно, находившихся на борту спасти не удалось.

В свою очередь, представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова сообщила "Интерфаксу", что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным французского издания Le Figaro, прокуратура Парижа также открыло расследование авиакатастрофы во "Внуково" по статье "непредумышленное убийство". Вести дело будет отдел расследований французской жандармерии на воздушном транспорте.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росавиации, техническим расследованием авиакатастрофы занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с привлечением специалистов заинтересованных ведомств и специалистов аэропорта Внуково. Кроме того, в Москву в ближайшее время прибудут французские авиационные эксперты, которые также примут участие в расследовании крушения.

Бортовые самописцы на месте катастрофы обнаружили практически сразу, они не имели видимых повреждений. Кроме того, эксперты МАК уже приступили к расшифровке переговоров диспетчеров аэропорта "Внуково".

Одной из главных версий столкновения является человеческий фактор.

"В качестве приоритетных версий рассматриваются ошибка пилотирования, нарушение правил движения транспорта на территории аэропорта, а также неверные действия диспетчерских служб", - сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела московского управления СКР на транспорте Иван Сибул. Также, по его словам, следователи не исключали, что причиной могли быть и неблагоприятные погодные условия.

Позднее официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, водитель снегоуборочного автомобиля, с которым столкнулся самолет Falcon, был пьян.

"В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что, возможно, ряд сотрудников аэропорта отстранят от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела.

В то же время, адвокат водителя Александр Карабанов сообщил, что его подзащитный не употребляет спиртного.

"Мой подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, он не пьет совершенно, это могут подтвердить и родственники, и врачи", - заявил он, подчеркнув, что в момент ЧП его подзащитный был трезв.

"Мы не хотим, чтобы ответственность за ЧП перекладывали на простого человека", - отметил Карабанов.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах, снегоуборочная машина, с которой столкнулся самолет, пересекала взлетно-посадочную полосу.

"Почему именно водитель решил пересечь взлетно-посадочную полосу перед взлетающим самолетом, предстоит выяснить комиссии", - сказал источник.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин со своей стороны опроверг заявления представителей аэропорта о том, что авиакатастрофа, стала следствием трагического стечения обстоятельств

"Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподнести представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта", - заявил Маркин.

Он также добавил, что следователи в ближайшее время будут ходатайствовать перед судом об избрании в отношении водителя снегоуборочной машины меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он задержан на 48 часов.

Замминистра транспорта Валерий Окулов, много лет возглавлявший ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", прокомментировал авиакатастрофу в аэропорту "Внуково" коротко.

"Я только что оттуда. Такое раздолбайство, что слов нет", - заявил он журналистам, отказавшись от дополнительных комментариев.

Авиакатастрофа во "Внуково" уже вызвала большой общественный резонанс, в связи с чем в СКР пообещали, что ведомство будет максимально открыто и оперативно информировать общественность о расследовании, "учитывая при этом интересы следствия и нормы уголовно-процессуального законодательства".

Погибший в крушении самолета Falcon 63-летний Кристоф де Маржери прибыл в Москву на заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое 20 октября провел в Горках премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кристоф де Маржери проработал в Total сорок лет, а возглавлял компанию с 2007 года. В России Total присутствует с 1989 года. Компания является оператором одного из трех проектов в России, реализуемых по условиям соглашения о разделе продукции (СРП) - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО с текущей добычей около 1,5-2 млн т нефти в год.

Во время руководства де Маржери компания была очень активна в России. В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря) с долей в 25%, как технологический и финансовый партнер. В 2009 году Total начала первый проект с крупнейшим независимым производителем газа в РФ - "НОВАТЭКом", купив у него 49% компании "Тернефтегаз", владеющей лицензией на Термокарстовое газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком АО, которое хотят запустить в следующем году. В 2011 году Total вошла с "НОВАТЭКом" в стратегический союз и стала партнером в его самом масштабном проекте "Ямал СПГ". А в 2014 году Total смогла найти себе партнера для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в России - компанию "ЛУКОЙЛ". Однако пока компании изучают степень влияния санкций США и ЕС на это сотрудничество.

О том, что в лице де Маржери Россия потеряла друга страны, заявил президент России Владимир Путин.

"Прошу Вас передать самые искренние соболезнования и слова сочувствия родным и близким Кристофа де Маржери - выдающегося французского предпринимателя, который стоял у истоков многих крупных совместных проектов, заложивших основу многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и Францией в энергетической сфере", - отметил российский президент в телеграмме с соболезнованиями, которую направил своему французскому коллеге Франсуа Олланду.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин также назвал гибель главы Total "тяжелой трагедией".

"Погибший во Внуково президент нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери многое сделал для прихода инвестиций в Россию", - добавил Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь, премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал большой утратой для Франции гибель президента нефтяной компании Total.

"Франция потеряла потрясающего бизнес-лидера, который превратил Total в мирового гиганта", - говорится в заявлении французского премьера.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще