Точка зрения 4 августа 2014 г. 15:48

Москва без дыма

Interfax-Russia.ru – Экологи опасаются, что в Москву может прийти смог, подобный тому, что накрыл город в 2010 году. Но в МЧС России заявляют, что все пожары находятся под контролем.

Летом 2010 года Москву затянул смог от лесных пожаров и горящих торфяников, было буквально нечем дышать. По мнению некоторых экологов, ситуация может повториться в этом году, так как в Центральном Федеральном округе (ЦФО) установилась очень жаркая погода.

"Как и в 2010 году, сейчас образовался блокирующий антициклон, который, по худшим прогнозам, может продержаться в средней полосе до начала сентября. Есть опасность того, что дым опять придет в Москву", - сообщил "Интерфаксу" глава лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко

Первые сообщения о надвигающемся дыме появились в конце июля - в ряде северных районов Подмосковья ощущался запах гари, а местами наблюдался смог, предположительно, из Тверской области. Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин 1 августа сообщил "Интерфаксу", что смог может подойти к московскому региону с востока, если на фоне жары там вспыхнут пожары.

"На следующей неделе роза ветров изменится, будет северо-восточный и восточный ветер. Если возникнут очаги пожара во Владимирской или Нижегородской областях, то вероятность очень существенна, что эта гарь может дойти в течение суток-двух до восточных районов Подмосковья", - сказал он.

Дым со стороны

В 2010 году смог в Москву пришел с горящих торфяников Подмосковья. В этом году на территории Московской области нет крупных пожаров, которые могли бы стать причинами задымления в столице, заверили в комитете лесного хозяйства Подмосковья.

В свою очередь, эколог Ярошенко подтвердил, что на конец июля крупных пожаров в Подмосковье действительно не было, а мелкие очаги оперативно тушили. Тем не менее, в соседних с Подмосковьем областях угроза возникновения пожаров сохранялась.

Так, по сообщению главного управления МЧС России по Ярославской области, на 2 августа в регионе действовало два лесных пожара на площади примерно 11 гектар; сейчас там введен режим повышенной готовности. В Тульской области по состоянию на 3 августа природных пожаров зарегистрировано не было, однако ГУ МЧС по области переведено в режим повышенной готовности. В Калужской области наблюдается чрезвычайная пожарная опасность; по состоянию на 4 августа было зарегистрировано три лесных пожара. В Рязанской области жителям запрещен вход на территорию ряда лесничеств, усилено патрулирование лесных территорий; о лесных пожарах на сайте регионального управления МЧС по области не сообщается. В Смоленской области также объявлен режим повышенной готовности.

Напряженная обстановка сохраняется во Владимирской области, где по состоянию на 1 августа был зафиксирован 61 очаг природных пожаров – это почти в два раза больше, чем в 2013 году, когда было отмечено лишь 33 очага. В этом году пожары охватили площадь около 25 гектаров, а в 2013 году этот показатель составлял около 11 гектаров, сообщается на сайте регионального управления МЧС. В настоящее время лесопожарная обстановка там находится под контролем, однако с учетом жары она может в любой момент ухудшиться.

Самая сложная ситуация не только по ЦФО, но и по всей России, отмечалась в Тверской области. Начальник Национального центра управления кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС Виктор Яцуценко на заседании правительственной комиссии сообщил, что в результате природных пожаров в населенных пунктах Тверской области возникли предпосылки к нарушению экобезопасности.

Официальный представитель ведомства Александр Дробышевский сообщил журналистам, что 3 августа группировка МЧС по тушению торфяного пожара в Тверской области увеличена почти до 700 человек. При этом концентрация вредных веществ в воздухе пока не превышена.

"В Московской и Тверской областях превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) вредных примесей не выявлено", - подчеркнул Дробышевский.

На сайте управления МЧС по Тверской области сообщалось, что в регионе горят леса и торфяники – было зарегистрировано 8 лесных и 1 торфяной пожары.

Жара продолжится

Несмотря на то, что сейчас ситуация с торфяниками и лесными пожарами находится под контролем МЧС, в ближайшее время она может ухудшиться, так как дождей и снижения температуры в ЦФО не будет как минимум до 16 августа.

"Сегодня прогноз действительно не очень благоприятный на ближайшие две недели, по данным Росгидромета, такая погода - она в пределах этих двух недель меняться не будет", - сказал замминистра МЧС России Владимир Степанов журналистам в начале августа.

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин на заседании правительственной комиссии под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова сообщил, что как минимум до 10 августа температуры в ЦФО будут выше климатической нормы примерно на 4-6 градусов, а на западе и юго-западе Подмосковья температура может повыситься до 34-35 градусов.

Он также отметил, что неблагоприятным для пожароопасной обстановки будет и прогноз по осадкам.

"По всей территории ЦФО и южной части Северо-Западного округа до 13 августа осадков мы не ожидаем", - сказал Варакин.

В свою очередь, замминистра МЧС Степанов сообщил им, что борьба с пожарами осуществляется в полном объеме и необходимые меры приняты: даны распоряжения создать запасы воды, где может возникнуть ее дефицит, а также усилен контроль за пожарами с воздуха.

"Считаю, что на сегодня дополнительные решения приняты, мы увеличили кратность проведения воздушной разведки на территории Московской, Тверской областей", - сказал Степанов.

До Москвы смог не доберется

Специалисты считают, что жителям Москвы можно не беспокоиться - гарь из соседних регионов вряд ли долетит до столицы. Заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев сообщил "Интерфаксу", что дым от торфяников, горящих в Тверской области, может достигать только западных районов Подмосковья.

"В начале августа будет дуть северо-восточный ветер, поэтому появление дыма в Москве мы не прогнозируем", - заявил он.

Кроме того, он считает, что повторение ситуации 2010 года в этом году в столице невозможно, так как четыре года назад жара пришла в ЦФО намного раньше, чем в этом.

"Ситуация у нас сейчас легче. Установившийся сейчас блокирующий антициклон возник значительно позже, чем в аналогичной ситуации летом 2010 года. Сейчас блокирующий антициклон западнее, и в июне этого года были хорошие дожди", - сказал Елисеев.

С оценкой Елисеева согласна директор института градостроительного и системного проектирования Анна Курбатова, которая сообщила Interfax-Russia.ru, что с 2010 года была проведена серьезная работа по обводнению торфяников в Подмосковье.

"Повторение 2010 года невозможно, потому что с тех пор проведены большие работы по мелиорации заброшенных торфяников в Подмосковье, проведено их обводнение и этой весной проводились комплексные работы по снегоудержанию – на всех торфяниках проводится обследование, рассчитывается объем стоков, который может образоваться. Исходя из этого заранее перекрываются те дамбы, которые регулируют поверхностных сток и позволяют ему накопиться в тех каналах, которые прорыты. Эта система работает уже второй год", - сказала Курбатова.

При этом она подчеркнула, что на территории Подмосковья возможны отдельные очаги возгораний, которые возникают по вине людей, однако "системных" пожаров и сбоев в их тушении не возникнет. Сейчас запасено достаточное количество воды, и при необходимости на дамбах будут открыты задвижки, после чего вода сама пойдет на место пожара. А ветер из Тверской области вряд ли принесет в Москву дым и копоть.

"Если даже и придет дым, то только при учете, что в сторону Москвы будет направлен сильный поток воздуха, который будет двигаться с высокой скоростью. Но даже если это произойдет, то когда воздух дойдет до нас, он уже потеряет свою сажу, и мы даже не почувствуем запаха", - заключила она.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще