Точка зрения 13 мая 2014 г. 17:05

"Навигатор" без лицензии

Interfax-Russia.ru – Центробанк России отозвал лицензию у очередного московского банка за высокорискованную кредитную политику.

О проблемах банка "Навигатор" (Москва) стало известно еще в апреле. Своими трудностями в получении наличных денежных средств делились на портале Банки.ру клиенты кредитного учреждения.

В конце месяца кредитная организация даже ввела предварительную запись на получение депозитов физическими лицами. К примеру, 28 апреля клиентам "Навигатора" предлагалось записаться на 2-3 мая, при этом сотрудник банка сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что на тот момент было неизвестно, будут ли отделения работать в майские праздники.

Однако, открывшись после выходных лишь 5 мая, банк не выдавал вклады. "Я думаю, нет смысла записываться, потому что денег все равно нет и, наверное, 5 мая не будет. Пока нам ничего не говорят. Говорят, что просто сбой, поэтому ничего не могу сказать ", - сообщили накануне в колл-центре кредитной организации.

Затем московский банк прекратил выдачу вкладов, проведение платежей и все остальные операции физических лиц до 15 мая, а потом и совсем закрыл 13 офисов. В том числе: три офиса в Москве, два - в Зеленограде, два - в подмосковном Одинцово и один - в Котельниках, а также по одному офису в Иваново, Воронеже, Оренбурге, Волгограде, Ульяновске. При этом дополнительные офисы банка в Абакане были закрыты "по техническим причинам" еще с 23 апреля.

В итоге с 13 мая Центральный банк России отозвал у банка "Навигатор" лицензию на осуществление банковских операций "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России".

По мнению регулятора, "Навигатор" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. При этом банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Приказом ЦБ РФ 13 мая в банк "Навигатор" назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Навигатор" является участником системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам московского банка начнутся не позднее 27 мая, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

Вкладчики получат до 700 тыс. рублей, сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Банк-агент для осуществления выплат будет отобран не позднее 19 мая.

Банк "Навигатор" по итогам первого квартала 2014 года занимал 284-е место по размеру активов и 178-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". В банковской системе РФ по величине активов "Навигатор" на 1 апреля занимал 284-е место.

По состоянию на 6 марта акционерами кредитной организации напрямую и через различные компании являются Михаил Гордеев, Галина Лебедева, Сергей Пахарь, Андрей Золотов, Татьяна Назарова, Руслан Багамаев, Максим Соколов и Михаил Поздеев.

Между тем, "Навигатор" только в мае стал уже третьим столичным банком, лишившимся лицензии – 5 мая аналогичные решения о применении крайней меры воздействия ЦБ принял в отношении Первого республиканского банка (ПРБ) и Атлас банка.

В случае ПРБ (по итогам первого квартала 2014 года занял 106-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100" и 109-е место в банковской системе РФ) регулятор также указывал на высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"Руководители и собственники ПРБ не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением ГК "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - говорилось в сообщении Центробанка.

При этом и проблемы у банка также начались в апреле. 28 апреля он не открыл офисы после трехдневного закрытия "по техническим причинам". Позднее стало известно, что банк на период с 28 апреля до 5 мая заблокировал операции по пластиковым картам своих клиентов.

По состоянию на 23 апреля акционерами Первого республиканского банка являлись Владимир Боголюбский (19,99%), Юрий Левитас (19,7%), Виктор Дмитриев (9,83%), Вера Иванова (9,8%), Сергей Самсонов (9,8%), Татьяна Донских (9,8%). Еще 19,99% принадлежит кипрской компании Ratto Holdings Ltd, структуре фонда RenFin II.

Что касается Атлас банка (по величине активов на 1 апреля занимал 744-е место в банковской системе РФ и 719-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100"), то ЦБ указал на несоблюдение им требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

По данным ЦБ РФ, на протяжении 2013 года Атлас банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы РФ, на общую сумму 9 млрд рублей.

Кроме того, кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком.

Как сообщается на сайте этого кредитного учреждения, Атлас банк входит в балканскую финансовую группу "Атлас" и является первым в России банком с акционерами из Черногории. Единственный учредитель банка - "Атлас банк АД Подгорица" (Черногория).

Приказом ЦБ РФ 5 мая в ПРБ и Атлас банк назначены временные администрации на период до назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Поскольку Атлас банк не входит в систему страхования вкладов, то для его клиентов речь о возмещении не идет. При этом для ПРБ Агентство страхования вкладов уже выбрало банки-агенты для выплаты возмещения. Ими стали Сбербанк России и СКБ-банк (Екатеринбург), при этом Сбербанк - по вкладам, открытым не для предпринимательской деятельности, СКБ-банк - для предпринимательской деятельности.

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам), а также выплаты страхового возмещения вкладчикам ПРБ начнутся с 19 мая.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще