Точка зрения 24 апреля 2014 г. 16:24

Апрельские отзывы

Interfax-Russia.ru – Сомнительные операции и высокорискованная кредитная политика привели к отзыву лицензии у двух московских банков.

Уже три московских кредитных учреждения лишились лицензии с начала апреля. 24 апреля Центробанк применил "крайние меры воздействия" к Национальному банку развития бизнеса (НББ) и банку "Местный кредит" (МК Банк). По данным регулятора, обе кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ.

К тому же НББ, как утверждает Банк России, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - отмечает регулятор.

Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а руководство и собственники банка не приняли мер по его финансовому оздоровлению.

Как отмечает руководитель информационно-аналитической службы портала Банки.ру Вячеслав Путиловский, банк неоднократно привлекался ЦБ к ответственности за нарушение законодательства об отмывании денежных средств, а в марте допустил нарушение нормативов достаточности капитала. По его данным, убытки банка связаны в первую очередь с начислением в марте дополнительных резервов на потери по ссудам в размере 1,58 млрд рублей, что и подкосило НББ.

По информации портала, НББ (на 1 апреля занимал 223 место в банковской системе РФ, а по итогам I квартала 2014 года - 265 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100") ранее преимущественно работал с корпоративными клиентами. Однако после начала проблем с прежним совладельцем - Магомедом Билаловым – произошел отток этих средств и замещение их депозитами физлиц.

Так, объем средств физлиц в банке за период с июня прошлого года вырос в 5,5 раз примерно до 4 млрд рублей. Привлеченные с рынка средства кредитная организация вкладывала почти полностью в корпоративные кредиты. Доля кредитного портфеля к началу 2014 года достигала 91-92% всех активов.

Магомед Билалов - младший брат Ахмеда Билалова, бывшего вице-президента Олимпийского комитета и главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа" - вышел из капитала НББ в мае прошлого года. Следствие подозревает братьев Билаловых в нецелевом использовании средств, полученных на строительство комплекса "Горная карусель" и трамплинов. Банк фигурировал в материалах этого уголовного дела.

Что касается МК Банка, то по данным ЦБ, он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и "финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю".

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, Так, объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам за 2013 год Банк России оценил в более чем 5,5 млрд рублей.

Вдобавок, как указал ЦБ, правила внутреннего контроля в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма МК Банка не соответствовали требованиям Банка России. Со своей стороны руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

Банк "Местный кредит" (на 1 апреля занимал 699 место в банковской системе РФ, а по итогам I квартала 2014 года - 686 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100") работает с 2001 года, обслуживает предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью, строительством, страхованием, машиностроением, авиаперевозками, финансовые и инвестиционные компании.

На днях на сайте банка было опубликовано объявление, из которого следует, что некоторые платежные терминалы в Москве печатали чеки с указанием наименования и реквизитов МК Банка, в то время как подобных терминалов у банка нет, равно как и договоров с операторами платежных систем.

"Банк усматривает мошеннические действия группы лиц, которые в своей противоправной деятельности используют реквизиты МК Банка и других банков при проведении наличных денежных платежей физических лиц с использованием платежных терминалов", - отмечается в сообщении.

24 апреля полномочия исполнительных органов обеих кредитных организаций в соответствии с федеральными законами были приостановлены. В МК Банк и НББ назначены временные администрации.

При этом МК Банк не является участником системы страхования вкладов. В свою очередь клиентам НББ Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обещает начать выплаты не позднее 8 мая. До этой даты АСВ опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Напомним, что в апреле лицензии уже лишился московский банк "Западный". Регулятор, ссылаясь на "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", а также не исполнение требований надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, посчитал, что банк близок "к полной утрате его собственных средств".

Кроме того, проблемы возникли еще у одной столичной кредитной организации. Так, на днях банк "Огни Москвы" (по итогам I квартала 2014 года занимает 173-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100") приостановил оформление новых депозитов. Как сообщили "Интерфаксу" в колл-центре кредитной организации, действующие вклады банк продолжает выдавать только по предварительной записи. Правда, по словам представителя банка, прием новых вкладов приостановлен в связи с разработкой новых продуктов.

Вместе с тем, ранее в банке не отрицали финансовых проблем. По словам представителя кредитного учреждения, для их решения банк планировал привлечь депозит от собственников. "Финансовая поддержка со стороны собственников организации согласована, этот процесс занял больше времени, чем мы рассчитывали. Она будет предоставлена до конца апреля. Объем финансирования составит около 2 млрд рублей", - утверждали в банке. Речь шла об оформлении долгосрочного депозита юридического лица со стороны собственников.

Согласно информации на сайте банка, сейчас кредитная организация принадлежит нескольким компаниям, бенефициаром трех из которых является гражданин Ирана Ахмад Абеди. Другие акционеры банка, владеющие своими долями через различные компании, - Андрей Киселев, Елена Калашникова, Екатерина Миронова, Виктор Туйск, Питер Гетти и Юрий Морозов. Председатель совета директоров, президент банка - Мария Росляк.

Банк начал выдавать вклады по предварительной записи 9 апреля. Сроки записи зависят от отделения банка и суммы вклада.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще