Точка зрения 20 марта 2014 г. 18:08

Обманутые дважды

Interfax-Russia.ru – Группу мошенников, жертвами которых стали обманутые вкладчики МММ-2011, задержали в Москве. Ущерб от ее деятельности составил более 300 млн рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что московская полиция раскрыла мошенничество в отношении обманутых вкладчиков МММ-2011. В управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве поступила информация, что группа лиц сообщает пострадавшим вкладчикам о возможности вернуть свои деньги, если они внесут определенную сумму в фонд возврата средств.

Подозреваемые приобрели базу данных пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011, сняли несколько офисов по разным адресам в Москве и обзванивали потерпевших, сообщая о возможности вернуть вложенные в пирамиду деньги. Обязательным условием возврата был очередной взнос в систему. Деньги нужно было перечислять на расчетные счета физических лиц, подконтрольные подозреваемым. На этом схема не заканчивалась, участники группы связывались с жертвами и сообщали о блокировке платежа и необходимости дополнительных выплат – налогов и пошлин, представляясь уже сотрудниками государственных органов. Если вкладчик отказывался от перечисления средств, ему сообщали о том, что деньги сгорают и вернуть их теперь нельзя.

Данные факты стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). В рамках дела оперативники и следователи столичной полиции провели 18 марта обыски в call-центрах организованной группы, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде. В ходе обысков были изъяты доказательства противоправной деятельности задержанных: мобильные телефоны, черная бухгалтерия - рукописные записи с данными подозреваемых, обманувших конкретных лиц, и сведения о похищенных суммах денег.

По итогам следственных мероприятий сотрудники полиции задержали 26 участников организованной группы, в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдавии, а ряда центральных регионов России. Также следователи установили личности и задержали еще трех соучастников, обналичивавших денежные средства. По предварительной оценке, общий ущерб от деятельности группы составляет более 300 млн рублей.

О подобных случаях мошенничества сообщалось не раз в течение последнего года. Например, по аналогичной схеме почти 4 млн рублей перевела мошенникам 64-летняя жительница Подмосковья. С пенсионеркой связались какие-то люди и заверили ее, что она может вернуть с процентами свой вклад, сделанный в пирамиду "МММ" в 90-х годах.

"Мошенники попросили женщину перевести на указанные ими счета несколько сумм в счет страховых взносов за вклад, оплаты денежного перевода и другие платежи, якобы необходимые для возвращения денег с процентами", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

Чтобы вернуть деньги женщина сделала 22 денежных перевода через электронный банк, перечислив на счета преступников в общей сложности 3 млн 700 тыс. рублей.

Другая потерпевшая в Алтайском крае после общения с мошенниками сама стала фигуранткой уголовного дела, которое возбудили по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). По информации пресс-службы регионального ФСБ, сотрудницу одного из отделений "Почты России" вступить в "МММ-2011" пригласила родственница в апреле 2012 года. При этом даже после объявления о крушении проекта и его реорганизации в "МММ-2012" жительница Алтайского края продолжила вкладывать средства в финансовую пирамиду, несмотря на очевидное отсутствие выгоды и явный риск. А в сентябре 2013 года ей стали звонить сотрудники кассы возврата "МММ 2011-2012".

"Женщина, следуя инструкциям, неоднократно перечисляла определенный процент от обозначенной ими суммы. По такой схеме за 11 дней женщина перевела более 3 млн 800 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.

При этом из всей суммы ее личные сбережения составили 34 тыс. рублей, остальная часть - это деньги, принадлежащие ФГУП "Почта России" по Алтайскому краю. Свою вину женщина полностью признала, а об участии в "МММ" сожалеет.

Между тем, несмотря на довольно большое количество пострадавших, финансовая пирамида "МММ", ее аналоги, а также версии, датированные 2011, 2012 и даже 2014 годом, продолжают принимать новых участников. По соответствующим запросам в поисковиках доступно множество сайтов, сочетающих в доменном имени фамилию основателя пирамиды Сергея Мавроди, аббревиатуру "МММ" и год, либо просто случайный набор цифр.

При этом борьба с финансовыми пирамидами не утихает, хотя и несколько осложнена. Например, в феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала "Вещательную корпорацию "ПрофМедиа" (ООО ВКПМ) на 100 тыс. рублей за рекламу "МММ". Согласно сообщению ФАС, радиостанции "Юмор FM" и "Авторадио" распространяли рекламу услуг пирамиды без указания лица, оказывающего эти услуги, что противоречит части 1 статьи 28 закона "О рекламе".

Кроме того, в 2013 году в Волгограде пресекли деятельность социальной группы взаимопомощи "Витязи" - виртуальной "финансовой пирамиды", организованной бывшими участниками проекта "МММ".

В свою очередь суды в ряде районов Карелии, Пермского края, Читинской области и нескольких других регионов предписали интернет-провайдерам ограничить доступ к сайтам "МММ" так, как система привлечения инвестиций на них обладает всеми признаками финансовой пирамиды.

"На них (сайтах "МММ" – ИФ) гражданам, вносящим в проект денежные средства, обещалась доходность в размере 240-360%, не обеспеченная никакими финансовыми гарантиями, за исключением внесения денежных средств иными участниками проекта", - отметили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

В то же время основная проблема в борьбе с финансовыми пирамидами напрямую – отсутствие такого понятия в Уголовном кодексе РФ. При этом разговоры о необходимости его создания ведутся уже несколько лет.

В последней редакции законопроект, предлагающий дать определение понятию "финансовая пирамида", по словам одного из его авторов, члена комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэля Марданшина, предполагает появление в УК РФ новой статьи 172.1. Эта статья установит ответственность за создание финансовой пирамиды и ее структурных подразделений, а также за руководство ими. Виновным будет грозить штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет, а за те же действия, совершенные в крупном и особо крупном размере, срок может увеличиться до 10 лет.

Под финансовой пирамидой, согласно законопроекту, предлагается понимать юридическое лицо или объединение физических лиц, систематически привлекающее денежные средства физических лиц путем обещания имущественной выгоды. При этом выплаты вкладчикам осуществляются за счет взносов от иных лиц.

"Это определение не распространяется на юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством РФ привлекать на постоянной основе денежные средства населения", - добавил Марданшин.

Депутат также пояснил, что по статье за мошенничество (ст. 159 УК РФ) зачастую сложно привлечь к ответственности организаторов пирамид, потому что они изначально сообщают людям о том, что выплаты будут осуществляться за счет привлечения средств других граждан.

"Порой бывает и такое, что люди изначально знают о том, что могут остаться без денег, но все равно вкладывают их в пирамиду. После этого предъявляют претензии к государству. Поэтому необходимо принять этот законопроект", - сказал депутат.

Стоит отметить, что "МММ" волны 2011 года и 2012 года работают не только на территории России, но и рассчитаны на граждан других государств. На сайтах пирамид встречается слоган "Работаем со всеми странами". Активную деятельность в 2012 году "МММ" вела в Казахстане, Белоруссии и еще нескольких странах постсоветского пространства, а очередную рекламную кампанию Мавроди в 2013 предписали свернуть в Эстонии, где деятельность пирамид уже запрещена законодательно.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще