Точка зрения 26 февраля 2014 г. 18:42

Снести нельзя отреставрировать

Interfax-Russia.ru – Шуховская башня в Москве, по мнению специалистов, нуждается в реставрации. Однако чиновники все еще не разобрались, кто и как в итоге должен этим заняться.

Знаменитую Шуховскую башню (она же телебашня на Шаболовке) построили в Москве в 20-х годах XX века буквально из "ничего". После Гражданской войны в стране в дефиците были не только квалифицированные рабочие, но и металл. Поэтому признанный шедевр авангардного искусства собирали вручную буквально по кусочкам без помощи кранов и другой техники. Несмотря на трудности, выдающемуся инженеру Владимиру Шухову удалось завершить проект: в столице появилась 160-метровая конструкция, аналогов которой не было не только в стране, но и в мире. В 1922 году с ее помощью стали передавать радиопередачи, а в 1939 году – стали вести телевизионные трансляции. Еще позднее именно ее изображение стали использовать в качестве фона для съемки "Голубого огонька".

Со временем дома в Москве становились все выше, конструкция башни старела, и ее перестали использовать по назначению. Сегодня объект культурного наследия находится в плачевном состоянии: металл ржавеет, а сама башня нуждается в реставрации. Впрочем, снова передавать радиосигнал она не сможет из-за высоты близлежащих домов. В то же время, на прилегающей к башне территории можно разбить рекреационную зону, чтобы люди могли вблизи рассмотреть легендарный гиперболоид.

Эксперты-реставраторы ЦНИИ Промзданий еще в 2001 году провели комплексное обследование и точные обмеры узлов и элементов башни и определили ее состояние как предаварийное. Был разработан проект реконструкции, его даже утвердило Москомнаследия. Согласно проекту восстановить башню можно было без радикального вмешательства и переборки.

Правительство готово было выделить на реставрацию из федерального бюджета 135 млн рублей, но сумма в смете превышала ее примерно в три раза.

Спустя почти десятилетие, в 2012 году, состояние конструкций проверили эксперты ООО "Производственно-строительное предприятие "Качество и надежность" (компания разработала очередной проект реставрации) и пришли к выводу, что башня "находится в предаварийном состоянии и в любой момент может перейти в аварийное состояние".

Гендиректор предприятия Михаил Ершов отмечал, что башня находится в зоне плотной застройки – рядом расположена школа, офисные здания и два жилых дома.

"И если она (башня - ИФ) сложится - мало не покажется", – сказал он.

Новый проект реставрации предполагал оставить на месте лишь нижнюю стометровую часть башни, верхнюю нужно было снять, привести в порядок и вернуть на место. В общей сложности такая реконструкция обошлась бы как минимум в 350 млн рублей. Тогда как в департаменте культурного наследия Москвы считают, что на эти цели уйдет не меньше 500 млн рублей.

Впрочем, проблема не только в деньгах: сама башня принадлежит ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), которая подчиняется Минкомсвязи. Но с 2002 года компания не эксплуатирует башню как объект связи и не будет эксплуатировать даже после восстановления. Земля вокруг нее находится в управлении ВГТРК. При этом башня признана памятником архитектуры, а, значит, все вопросы должны решаться через Минкультуры.

Минкомсвязи обсуждало возможность передачи Шуховской башни в ведение московских властей или министерства культуры, однако проблему решить не удалось. Например, столичные власти не готовы взять башню на баланс из-за ее ветхого состояния. Кроме того, в мэрии считают, что реставрация должна финансироваться из федерального, а не городского бюджета.

В итоге, когда речь зашла о необходимой реставрации, чиновники так и не смогли понять, кто должен ее оплачивать. РТРС готов организовать конкурс, выбрать подрядчика и вложиться в реставрацию.

"Минкомсвязь России видит единственно возможным вариантом решения проблемы незамедлительное осуществление разборки объекта в целях его последующего восстановления. РТРС готов выступить организатором конкурсных процедур для определения исполнителя работ по разборке (демонтажу) и принять участие в финансировании этих работ", – говорится в сообщении РТРС. Компания также сообщает, что уже сейчас в радиусе 50 метров от башни падают металлические детали. Причем, больше всего разрушению подвержены верхние секции.

Единственным выходом в РТРС считают двухэтапный подход (разборка и последующее восстановление), который "позволит обеспечить безопасность людей на прилегающих территориях, сохранить возможность восстановления объекта, выиграть время для решения вопросов статуса и владельца башни, ее местоположения для окончательного восстановления, источников необходимого дополнительного финансирования для реставрации".

"За" выступают и в Минкомсвязи – демонтаж, в частности, позволит отреставрировать конструкцию и убрать с нее аппаратуру, установленную в 1970-х годах.

"Или башня будет цивилизованно разобрана, что затем даст возможность ее восстановить в первозданном виде, либо произойдет техногенная катастрофа в центре Москвы, которая повлечет за собой не только невозместимую утрату элементов конструкции башни и навсегда поставит крест на возможности ее восстановления, но и повлечет человеческие жертвы", – заявил "Интерфаксу" замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Однако против демонтажа и последующего возвращения части конструкций выступают Минкультуры, департамент культурного наследия Москвы, общественное движение "Архнадзор" и некоторые эксперты.

В частности, глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что принимать решение о демонтаже Шуховской башни нужно только после составления общего проекта реконструкции, в котором будет указан источник финансирования и исполнения работ.

"Деньги на демонтаж башни в бюджете есть, они предусмотрены, зарегистрированы в федеральном бюджете. Но денег на обратное воссоздание этой башни не существует", – пояснил он.

Последний проект реконструкции, по словам чиновника, направляли технологам, которые проверили металлоконструкции. Эксперты подтвердили, что башня находится в плачевном состоянии.

"Есть некие скептики, которые говорят, что это специально сфабриковано, чтобы башню разобрать - я далек от таких мыслей, потому что волнует в первую очередь вопрос надежности конструкций. Башня строилась в 1920-е годы, уровень металлургического производства был понятно какой, уровень крепежа тоже понятно какой", - сказал он.

В то же время в Минкультуры РФ напомнили, что по закону объекты культурного наследия нельзя демонтировать, и если собственник начнет разбирать башню – министерство введет "запретительные меры".

По словам координатора движения "Архнадзор" Марины Хрусталевой, по закону возможна только научная реставрация Шуховской башни. При этом конкурс должно объявлять министерство культуры, которое отвечает за сохранность объекта.

"Разборка башни будет нарушением федерального закона об объектах культурного наследия и 243-й статьи Уголовного кодекса. Этого делать нельзя. Башня Шухова - один из символов Москвы, который имеет огромное значение для истории Москвы и истории русского авангарда. Не следует к нему относиться так легкомысленно", - сказала собеседница "Интерфакса".

Судьбой башни также заинтересовались в ОНФ. Сопредседатель Московского городского штаба организации, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова написала письмо главе Минкультуры Владимиру Мединскому и просила прояснить ситуацию и "информировать общественность о любом шаге и решении в отношении этого памятника архитектуры".

Кстати, чтобы избежать демонтажа башню предлагают переместить из центра столицы в более безопасное место, однако у этого решения противников еще больше. Одним из противников и демонтажа, и переноса конструкции является правнук инженера, директор Фонда развития науки, культуры и искусства "Шуховская башня" Владимир Шухов. По его мнению, башню нужно срочно передать другому владельцу, провести международную экспертизу и отреставрировать.

"Наше мнение – новым владельцем должна, конечно, быть Москва. Потому что эта территория большая, серьезная, там рядом метро "Шаболовская", весь этот узел надо развязывать, приводить в порядок", – сказал "Интерфаксу" правнук инженера. Он также напомнил, что другие объекты (башня в Нижнем Новгороде, два шуховских маяка на Украине) находятся в отличном состоянии.

"Если разобрать и перенести башню в другое место, памятником она уже не будет. Это будет аттракцион. Поэтому позиция фонда и лично моя, что башню спасти не просто можно, это должно произойти. Мы это должны сделать как государство, как страна все вместе", - сказал собеседник агентства.

Директор фонда также напомнил, что Шуховская башня – икона российской инженерной мысли, поэтому она должна остаться на прежнем месте и быть доступна для посетителей.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще