Точка зрения 10 февраля 2014 г. 17:26

В защиту "Дождя"

Interfax-Russia.ru – Последний крупный спутниковый оператор "Триколор-ТВ" прекратил вещание телеканала "Дождь". Но за канал уже вступились правозащитники и блокадники.

После скандального опроса телеканал "Дождь" отключили операторы "Билайн ТВ", "Ростелеком", Акадо", "НТВ-плюс" и "Дом.ру". В свою очередь, спутниковый оператор "Триколор ТВ" тогда не стал приостанавливать вещание телеканала в своем пакете, предупредив, правда, о возможном расторжении договора в одностороннем порядке в ближайшие 30 дней.

Однако позже пресс-служба оператора сообщила, что "Триколор ТВ" все же расторгает договор с телеканалом "Дождь" и с 10 февраля официально прекращает его вещание. Решение исключить телеканал "Дождь" из состава пакетов "Оптимум", "Максимум HD" и "Золотая карта. Все включено" совет директоров ЗАО "Национальная спутниковая компания" объяснил "несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных пакетов".

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева сразу после обнародования этой информации заявили, что решение "Триколор ТВ" прекратить вещание канала означает фактическое его закрытие. Однако позднее на пресс-конференции они сообщили, что не закроют канал, несмотря на то, что с потерей вещания в сетях "Триколор ТВ" у "Дождя" осталось только примерно 15-20% охвата аудитории.

Чтобы сохранить вещание Винокуров предложил российским кабельным операторам возобновить вещание канала на бесплатной основе до конца 2014 года. "С тем операторами, с кем у нас уже есть договор, который предполагает платежи в пользу нашего телеканала из расчета количества абонентов, мы готовы незамедлительно подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору", - уточнил он.

Инвестор "Дождя" напомнил, что в начале прошлого года руководство телеканала приняло стратегию, которая предполагает, что компания будет развиваться как платный новостной кабельный и спутниковый телеканал, по аналогии с известными международными телеканалами CNN, Fox News, MSNBC. Винокуров отметил, что телеканал не намерен отказываться от выбранной стратегии, однако в связи с последними событиями готов пойти на временное бесплатное вещание.

"Еще раз уточним, что это предложение относится ко всем российским кабельным операторам, в том числе и к компании МТС, с которой недавно нам пришлось прекратить сотрудничество именно по коммерческим причинам. Берите наш сигнал, включайте "Дождь", увеличивайте абонентскую базу, теперь нет препятствий для сотрудничества", - добавил Винокуров.

Руководство "Дождя" также заявило, что будет договариваться с операторами связи до тех пор, пока те не вернут телеканал в эфир. По словам инвестора, у канала нет войны с операторами - сотрудничество выгодно всем сторонам.

Между тем, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин в интервью "Известиям" рассказал, что российские операторы кабельного телевидения воспользовались скандалом с "Дождем", для того чтобы пересмотреть договорные условия с телеканалом.

По его словам, операторов платного ТВ не устроило то, что "Дождь" платил за распространение своего сигнала спутниковому оператору "Триколор ТВ", в то время как некоторые операторы платного ТВ, напротив, платили "Дождю" за распространение его сигнала в своих сетях. В результате операторы заблокировали "Дождь", взяв тем самым тайм-аут для пересмотра отношений с телеканалом.

По словам Силина, еще до скандального опроса "Дождя" о блокаде Ленинграда, у каждого из операторов накопились свои претензии к телеканалу и касались они не только вопросов оплаты. Так, накануне скандала у "Дождя" истек срок договора с "Акадо" и стороны не смогли договориться. Кроме того, операторов не устроило и то, что телеканал изменил программную концепцию.

Впрочем, похоже, операторы сейчас готовы договариваться с телеканалом. Так, по данным издания, телеком-оператор МТС, который еще осенью исключил "Дождь" из своего пакета телеканалов, заявил о готовности возобновить вещание канала при определенных показателях. Речь идет о рейтинге телеканала, объеме транслируемой каналом рекламы и существующего предложения новостных каналов для абонентов в сети МТС.

В ОАО "Ростелеком" также не исключают возможности переговоров с телеканалом о сотрудничестве. Правда, как заявил "Интерфаксу" официальный представитель Ростелекома Валерий Костарев, лишь в том случае, если телеканал восстановит свою репутацию. По его словам, здесь "вопрос вовсе не в финансовых аспектах".

Вместе с тем за опальный телеканал вступились правозащитники. Так, президентский совет по правам человека (СПЧ) направил письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести доследственную проверку действий крупных операторов спутникового телевидения, исключивших телеканал "Дождь" из своих пакетов.

"Мы полагаем, что действия операторов спутникового телевидения имеют признаки картельного соглашения и создают неравные условия для разных телеканалов, ограничивая тем самым их добросовестную конкуренцию. В связи с этим мы просим Вас дать указание провести доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст.178 Уголовного кодекса РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции - ИФ)", - говорится в письме, текст которого подписали Николай Сванидзе, Иван Засурский, Александр Верховский и другие.

Как считают авторы обращения, действия операторов нарушают права подписчиков. "По нашему мнению, операторы в данном случае не только взяли на себя функцию цензуры, что прямо запрещено ст.29 Конституции РФ, но и самым серьезным образом нарушили права и законные интересы граждан (подписчиков), поскольку в одностороннем порядке ограничили их доступ к уже оплаченной ими продукции СМИ", - говорится в обращении.

"Кроме того, они нанесли вред правам и законным интересам региональных операторов кабельного телевидения, лишившихся возможности ретранслировать телеканал "Дождь" по своим сетям, что грозит им значительными убытками", - убеждают члены СПЧ.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также считает, что правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело из-за отключения телеоператорами от вещания телеканала "Дождь".

На заседании СПЧ омбудсмен заявил, что с просьбой разобраться в этом деле он обратится в антимонопольную службу. "Думаю, что следственные органы должны в этой явной антимонопольной попытке сожрать своего оппонента и конкурента также разобраться. Я настоятельно призываю их рассмотреть возможность открыть уголовное дело по этому поводу, и, естественно, исправить эту ситуацию", - отметил Лукин.

По его мнению, имеет место монопольный сговор, "направленный на поглощение и ликвидацию весьма энергичной, интересной оппозиционной телевизионной компании". "Мне кажется, что телекомпания "Дождь" допустила серьезную ошибку и бестактность. Они сделали то, что делают многие теле- и радиокомпании, СМИ. Совершаются ошибки. Эти ошибки обсуждаются, эти ошибки признаются или не признаются - в этом смысл нашей общественной жизни", - добавил Лукин.

Со своей стороны Федеральная антимонопольная служба пообещала не позднее, чем через месяц дать заключение по ситуации с отключением телеканала "Дождь" кабельными и спутниковыми операторами. "По итогам установленного срока мы либо возбудим дело, либо нет, - сообщил журналистам замруководителя ФАС Андрей Цариковский, пояснив, что установленный срок составляет 30 дней, но, вероятно, ФАС завершит рассмотрение обращений раньше.

В свою очередь Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в связи с отключением трансляции телеканала "Дождь" в кабельных сетях обратилось в суд. В поданном иске ОЗПП требует обязать ответчиков прекратить противоправные действия - отключение телеканалов "Дождь" и "Дождь HD", входящих в платные пакеты.

В случае удовлетворения иска Останкинским районным судом Москвы, куда обратилось ОЗПП, все абоненты, пострадавшие от прекращения вещания телеканалов, смогут в индивидуальном порядке потребовать от операторов кабельных сетей компенсацию. По мнению ОЗПП, прекратив в конце января и начале февраля 2014 года трансляцию телеканалов "Дождь" и "Дождь HD", кабельные операторы нарушили условия договора, не предложив потребителям адекватной компенсации за снижение качества услуг по телевещанию.

Тем временем, в районные суды Петербурга поступают гражданские иски в отношении телеканала "Дождь" от жителей северной столицы. По информации на сайтах судов, в настоящее время в несколько районных инстанций поступили в общей сложности 21 иск, три из которых были сразу возвращены из-за неподсудности дела.

Между тем, председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева считает, что сотрудники телеканала "Дождь", организовавшие спорный опрос в день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, уже поняли свою глупость.

"Вы знаете, это было как мыльный пузырь: лопнуло и разлетелось. Они (сотрудники "Дождя" - ИФ) уже принесли свои извинения, поняли свою глупость, святотатство, и мне кажется, что эти извинения надо принять. Мы же не кровожадные, уничтожать никого не желаем", - сказала Скрипачева "Интерфаксу".

По ее словам, 11 февраля руководители районных отделений ее организации проведут общее совещание, где будет решено, как поступать дальше в связи с ситуацией с "Дождем". "Я считаю, надо принять эти извинения. Буду это рекомендовать. От нашей организации, я знаю, уже было несколько исков в суд, но я думаю, их больше не будет", - отметила Скрипачева.

Президент общественной организации Ленинградский союз "Дети блокады - 900" Галина Кокрякова также сообщила "Интерфаксу", что заместитель главного редактора телеканала Тихон Дзядко и ведущая Юлия Таратута лично извинились перед блокадниками за опрос, проведенный "Дождем".

"Случай этот (опрос - ИФ), конечно, ужасный. Все мы были этим возмущены и сказали каналу, что нам это неприятно. Они попытались нам объяснить и еще раз извинились", - сказала Кокрякова.

Она добавила, что на встрече присутствовали около двух десятков блокадников, каждый из которых высказался по поводу опроса телеканала. "Каждый присутствующий выступил и высказался по этому поводу. Конечно, каждый был огорчен. Но все поняли, что сделано это было не специально, что они (сотрудники канала - ИФ) - молодые и они признаются, что это была ошибка", - сказала президент организации.

По ее словам, большинство членов организации смотрит этот канал, и он интересен. "По нему мы узнаем много всего, что больше нигде не можем увидеть. Все выступающие были против того, чтобы этот канал убирать", - отметила общественница.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще