Точка зрения 3 февраля 2014 г. 17:19

Карабин для отличника

Interfax-Russia.ru – Отличник, вооружившись отцовской винтовкой и карабином, взял одноклассников в заложники, застрелил учителя географии и полицейского.

Днем 3 февраля уроки в московской школе N263 на Отрадной улице (Северо-Восточный административный округ) закончились раньше обычного: к школьникам зашла представитель местной администрации, попросила спокойно собрать вещи и оставаться на местах. Вскоре их группами через черный ход вывели из учебного заведения в местную управу. И уже там выяснилось, почему урок закончился еще до звонка.

Собираясь в школу, один из старшеклассников по неизвестным пока причинам захватил с собой отцовский охотничий карабин и малокалиберную винтовку. Охранник заметил у молодого человека оружие и пытался не пропустить его внутрь. Тогда ученик выстрелил в мужчину и направился в кабинет биологии, где у него должен был начаться урок.

"Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На вызов прибыла полиция, и когда сотрудники правоохранительных органов попытались войти в класс, молодой человек "открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго". В общей сложности из одной только винтовки юноша произвел не менее 11 выстрелов.

В заложниках у московского школьника оказались более 20 его одноклассников и учитель. Тем временем из школы эвакуировали учащихся и персонал, а само здание оцепила полиция. На место ЧП прибыли министр внутренних дел РФ - генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, прокурор столицы Сергей Куденеев и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Раненных эвакуировали вертолетом МЧС. Тогда же стало известно, что от выстрелов погиб 28-летний учитель географии Андрей Кириллов и прапорщик полиции Сергей Бушуев.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 206 УК РФ (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

Остановить молодого человека удалось его отцу. Узнав о случившемся, он приехал к школе, позвонил сыну, а затем поднялся в класс.

"Он позвонил ему по телефону и попросил отпустить школьников и сдаться. Разговор в классе длился около 30 минут, после чего ученик стал отпускать школьников. После того, как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу", - сообщил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин.

Он также отметил, что оружие принадлежит отцу стрелка и зарегистрировано на законных основаниях.

Стрелком оказался обычный московский школьник Сергей Гордеев, отличник, который до этого не имел проблем в школе, был общительным и шел на золотую медаль.

"Мотив пока не установлен. Что произошло? Отец говорит, видимо, произошел какой-то психологический срыв. Может быть, что-то, связанное со школой, может быть и еще с чем-то. Ученик характеризовался исключительно положительно, судя по информации, которую мы получили предварительно, когда готовились к данной операции", – сообщил "Интерфаксу" глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Не исключают также, что юноша мог мстить учителю географии.

Педагог, пожелавший остаться неназванным, рассказал "Интерфаксу", что юноша шел на золотую медаль, однако получил на экзаменах по окончании 9-го класса "четверку", что поставило под угрозу получение медали. Возможно, это могло стать одним из факторов произошедшей трагедии. В то же время, ни одна из версий пока официально не подтверждена.

Сейчас следователям предстоит допросить молодого человека и выяснить причины, толкнувшие его на столь страшный поступок. Кроме того, он пройдет психиатрическую экспертизу, и уже тогда станет ясно, какое наказание его ждет.

Как пояснила Interfax-Russia.ru адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Ирина Барсукова, подростка могут приговорить к реальному сроку в исправительной колонии для несовершеннолетних.

"Я считаю, что наказание для подростка может быть назначено в виде реального срока до пяти лет c отбыванием в исправительной колонии для несовершеннолетних. На более мягкое наказание рассчитывать не стоит, так как совокупность статей преступлений очень серьезная. Впрочем, многое зависит от конкретных обстоятельств, в которых было совершено преступление, а также от результатов психологической экспертизы подростка", – считает адвокат.

Она также отметила, что к уголовной ответственности за небрежное хранение оружие будет привлечен и отец юноши.

"Согласно этой статье, и в зависимости от обстоятельств, по которым другое лицо, в нашем случае это ребенок-подросток, получило доступ к оружию, свобода отца будет ограничена частично или полностью на срок до одного года. Частичное ограничение свободы подразумевает под собой, например, запрет покидать определенную территорию, или запрет на выезд за границу. Полное ограничение свободы по этой статье - реальное отбывание наказания в исправительном учреждении сроком до одного года", – пояснила собеседница Interfa-Russia.ru.

С такими прогнозами согласен и член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, отцу школьника предстоит ответить за ненадлежащее хранение оружия, а сына могут обвинить в особо тяжком преступлении со всеми вытекающими из этого последствиями.

"Хотя огнестрельное оружие, как говорят, зарегистрировано в установленном порядке, владелец его несет ответственность за надлежащее хранение (…) Судя по всему, старшеклассник достиг возраста, допустимого для привлечения к уголовной ответственности", - сказал Кучерена "Интерфаксу".

Он также убежден, что определенные претензии могут быть предъявлены к сотрудникам правоохранительных органов и школьной охране, которые "не приняли мер к тому, чтобы обойтись без потерь".

В свою очередь глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что помимо причин, побудивших школьника взяться за оружие, следователи должны выяснить, "почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия". Ведь обычный школьник смог совершить тяжкое преступление, "не типичное для России".

"К сожалению, агрессивный тренд компьютерных игр, его распространение в информационном пространстве, конечно же, оставляет свой след в психике молодых людей", - сказала она "Интерфаксу", подчеркнув, что этот случай должен стать стимулом для ограничения распространения оружия в стране и ужесточения контроля за его хранением.

Чтобы подобные ситуации не повторились в других учебных заведениях, в школах можно было бы ввести должность замдиректора по безопасности. По словам политолога Сергея Маркова, в его обязанности могла бы входить "борьба с наркодилерами в школах, подавление криминализованных учеников, подавление криминальных по стилю разборок между группами учеников".

О необходимости повышения безопасности в образовательных учреждениях заявил и глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. По его мнению, в российских учебных заведениях должна быть обеспечена абсолютная безопасность.

Впрочем, о безопасности школьников заботились и до этого: помимо обязательной охраны входы некоторых учебных заведений могут быть оборудованы специальными пропускными системами, считывающими отпечатки пальцев учеников. Однако они не в состоянии защитить детей от них самих.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще