Точка зрения 22 января 2014 г. 16:59

Двойник вмешался незаметно

Interfax-Russia.ru – Минюст отказался регистрировать партию сторонников Алексея Навального "Народный Альянс" из-за схожести ее названия с другой политической организацией.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального учредили партию "Народный альянс" еще в декабре 2012 года. Решение об ее учреждении было единогласно поддержано делегатами на съезде партии.

Партия выступает "за ограничение полномочий президента и передачи больших полномочий парламенту, а в перспективе - за широкую общественную дискуссию о целесообразности перехода России к парламентской республике". При этом члены партии не считают необходимым искать самобытный путь развития России, а перенять лучшие европейские практики.

Тогда Навальный заявлял, что не собирается вступать в партию "Народный альянс", однако назвал себя ее неформальным членом и сторонником. "Я считаю, что эта партия представляет меня. Она представляет всех тех людей, которые ходили с табличкой: "Вы нас даже не представляете", - подчеркивал оппозиционер.

Окончательный пакет документов для регистрации партии в Минюсте предполагалось подготовить после проведения всех региональных съездов, и 10 апреля 2013 года они были представлены в министерство юстиции РФ.

Между тем председатель центрального совета партии "Альянс зеленых - народная партия" Олег Митволь просил Минюст не регистрировать создаваемую партию. В своем обращении к министру юстиции он обращал внимание на то, что название "Народный альянс" "составлено путем изъятия двух слов из наименования уже существующей и активно участвующей в политической деятельности политической партии "Альянс зеленых - народная партия".

По его мнению, схожие названия партий могут запутать избирателей, тем самым забрав у его партии часть голосов. "Мы не против создания любых партий, но создание партий-спойлеров - это неправильно", - посчитал Митволь и подал в суд иск о незаконности регистрации партии "Народный Альянс".

29 апреля 2013 года Минюст России приостановил государственную регистрацию партии, объяснив свое решение неточностями и противоречиями в некоторых положениях устава, а 5 июля 2013 года и вовсе отказал партии в регистрации.

"Партией не представлены документы, необходимые в соответствии с федеральным законом "О политических партиях" для госрегистрации политической партии: копии протоколов общих собраний о выдвижении делегатов на второй съезд партии; документы, подтверждающие создание регионального отделения партии в Кемеровской области", - пояснял "Интерфаксу" представитель Минюста.

По его данным, информация, которая содержится в документации, необходимой для регистрации партии, не соответствует требованиям законодательства. "В частности, среди членов партии имеются несовершеннолетние граждане, а также граждане, снятые с регистрационного учета в регионе, где они числятся членами соответствующего регионального отделения партии", - отмечал сотрудник пресс-службы.

После этого Навальный заявил, что готов вступить в партию "Народный Альянс" и возглавить ее. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он отмечал, что долгое время не вступал в партию, поскольку считал, что это избавит ее от проблем с регистрацией в Минюсте. "Я считаю, что это самая близкая ко мне партия. Я в нее формально не вступал ровно по той причине, потому что считал, что в этом случае ее совершенно точно не зарегистрируют", - сказал Навальный.

Оппозиционер возглавил партию 17 ноября 2013 года. На съезде "Народного альянса" в Москве за кандидатуру Навального проголосовало 88 из 108 членов партии, и юрист партии Владимир Ашуркин собирался подать необходимые документы для регистрации "Народного альянса" в Минюсте РФ.

Между тем, к тому времени, когда "Народный альянс" Навального подал документы на регистрацию, Минюст уже зарегистрировал еще один "НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС" (название, набранное именно заглавными буквами, числится в списке зарегистрированных политических партий). Эта партия была создана на базе "Родной страны" политологом Андреем Богдановым.

Минюст России разъяснил, что принял решение зарегистрировать партию "НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС", созданную на базе партии "Родная страна", поскольку действующий оргкомитет "Народного альянса" под председательством Алексея Навального не подал документы на регистрацию партии.

"В Минюст России 9 октября 2013 года поступило уведомление о создании организационного комитета политической партии с предполагаемым наименованием "Народный альянс" (Навального - ИФ). Однако после проведения учредительного съезда документы для государственной регистрации политической партии в Минюст России не поступали", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста.

По данным министерства, "Родная страна" представила документы на регистрацию вносимых в устав и наименование изменений 18 ноября. "Наименование политической партии "Родная страна" изменено на новое - Всероссийская политическая партия "НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС". Устав политической партии "Родная страна" представлен в новой редакции, утвержденной решением III съезда партии от 1 ноября 2013 года. По результатам рассмотрения представленных документов Минюстом России установлено, что документы соответствуют требованиям федерального закона "О политических партиях", изменения устава и наименования подлежат государственной регистрации, о чем 26 ноября Минюстом России принято решение", - уточнили в пресс-службе.

Со своей стороны юрист и член центрального совета партии "Народный альянс" (Навального) Дмитрий Крайнев заявил "Интерфаксу", что решение Минюста о регистрации одноименной партии, созданной на базе партии "Родная страна", обжаловано в суде.

Документы политической партии "Народный Альянс" (Навального) поступили для регистрации в министерство юстиции РФ 30 декабря 2013 года, а 20 января партия Навального пополнила размещенный на сайте Минюста список политических партий, государственная регистрация которых приостановлена в соответствии со статьей 20 федерального закона "О политических партиях".

Министерство пояснило, что госрегистрация партии сторонников Навального была приостановлена из-за схожести названия с политической организацией Богданова, процессуальных нарушений при проведении съезда и небрежного оформления документов. В частности, по данным Минюста, "решения съезда партии от 17 ноября 2013 года об избрании Центрального Совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии в нарушение федерального закона "О политических партиях" приняты открытым, а не тайным голосованием". Кроме того, отметили в ведомстве, "партией не исполнены отдельные требования к оформлению документов".

Политолог Марина Литвинович считает, что затягивание процесса регистрации партии сторонников Навального связано с предстоящими выборами в Московскую городскую думу. Несмотря на смену законодательства по выборам и то, что, по мнению политолога, у партии "Народный альянс" (Навального) нет "известных и сильных" кандидатов для участия в этих выборах, Литвинович обращает внимание на возможность выдвижения "всех этих одномандатных кандидатов" от партии.

"Это существенно проще, чем выдвигаться по сбору подписей, потому что по практике последних лет известно, что все, кто собирает подписи, даже если они идеально чистые и правильные, все равно кандидатов не регистрируют. Поэтому выдвигаться от партии значительно эффективнее и проще. Но Навального ставят в слабую позицию, так как его кандидаты будут вынуждены договариваться с какими-то зарегистрированными партиями, например, с партией РПР-ПАРНАС", - приводит "Коммерсант" слова Литвинович.

В свою очередь политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил изданию, что отказ Минюста не связан ни с предстоящими выборами, ни с "оппозиционной ориентацией" Навального.

"Мне кажется, что ситуация более простая и прозаичная. Алексей Навальный сейчас отвечает за свои неосторожные слова, сказанные в пылу борьбы относительно того, что "политологов следует на глазах детей скормить зверям". Андрей Богданов, который, собственно, является причиной перипетий вокруг регистрации партии Алексея Навального, прямо заявил о том, что это большой привет от политтехнологов самому Алексею Навальному. Поэтому, я думаю, речь идет о личном конфликте между Алексеем Навальным и обиженной им категорией профессионалов", - считает Мухин.

Он предположил, что если Навальный изменит название партии, то Богданов "вполне может позволить себе - у него таких проектов довольно много - еще раз поменять это название, тем самым заблокировав еще одну попытку зарегистрировать теперь уже бывший "Народный альянс".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще