Точка зрения 14 января 2014 г. 12:57

Стояние к Дарам

Interfax-Russia.ru – Христианской реликвии Дары волхвов в Москве поклонились более 400 тыс. человек. Из российской столицы она отправилась в Санкт-Петербург.

Христианскую святыню Дары волхвов привезли в Россию впервые. Она считается одной из реликвий, сохранившихся еще со времен жизни Иисуса Христа. Поклониться Дарам в Москве можно было с 7 по 13 января. В отличие от другой святыни с Афона - пояса Богородицы, который привозили в Россию осенью 2011 года, доступ к Дарам был открыт не круглосуточно, а лишь с 8:00 до 22:00. Впрочем, по свидетельствам очевидцам, вовремя храм ни в один из дней не закрывали.

Согласно Библии, волхвы принесли младенцу Иисусу несколько даров: золото, ладан и смирну.

"Золото было принесено Иисусу Христу как царю, ладан - как Богу и смирна - как человеку на погребение", - уточняется в сообщении пресс-службы патриарха Московского и всея Руси.

По преданиям, Дары вместе со своей ризой и поясом передала одной из иерусалимских церквей сама Дева Мария. До IV века они находились в Иерусалиме, после чего их перевезли в Константинополь и поместили в храм Святой Софии. Там, в частности, их видели и древнерусские паломники. В 1200 году о Дарах упомянул в своей книге архиепископ Новгородский Антоний.

На греческий полуостров Афон Дары волхвов передали вскоре после падения Константинополя во второй половине XV века.

Золото Даров сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. В обычное время Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла. Один из ковчегов и был отправлен в январе 2014 года за пределы Афона.

Сопровождали реликвию настоятель монастыря святого Павла архимандрит Парфений и насельники обители.

Как сообщил глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Алексей Исаев, нахождение Даров волхвов в России уникально, так как постоянно они хранятся в мужском монастыре, и в обычное время (не за пределами Афона) женщины не имеют к ним доступа.

По данным пресс-службы столичного главка полиции, в Москве к святыне успели поклониться более 400 тыс. человек.

Поклониться Дарам приезжали не только москвичи, но и паломники из других регионов и даже стран. Чтобы дойти до святыни, необходимо было простоять в очереди несколько часов. В разное время в ней одновременно стояли от 3 до 30 тыс. человек.

Для поддержания порядка по всей протяженности очереди работали более 1 тыс. полицейских и солдат внутренних войск. Кроме того, рядом дежурили несколько бригад скорой медицинской помощи и служба психологической помощи.

Также для поддержки паломников работали около 1,5 тыс. добровольцев из 30 столичных объединений. Их задачей было морально поддерживать стоящих в очереди, указывать маршрут прохождения к святыне, провожать в случае необходимости к автобусам, где можно было согреться и отдохнуть.

По данным столичного департамента культуры, еще в первый день очереди волонтерам удалось предотвратить несколько конфликтных и других потенциально опасных ситуаций.

В частности, как сообщили в департаменте, благодаря добровольцам, оказали медицинская помощь женщине, у которой случился инсульт. Кроме того, моральную поддержку оказали мужчине, у которого в результате долгого стояния в очереди случился приступ паники.

По данным синодального отдела по делам молодежи патриархии, добровольцами, в частности, стали молодые прихожане столичных храмов. Часть из них прошла предварительную подготовку по специальной программе.

Между тем, очередь к Дарам стала в очередной раз предметом критики в социальных сетях и блогосфере. Так, ряд пользователей раскритиковали то, как была организована очередь. Они публиковали фотографии, на которых было видно, что она разделена на группы при помощи металлических заграждений. При этом при переходе из одного сектора в другой верующие перемещались перебежками.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в свою очередь, пояснили, что разделение верующих на небольшие группы было связано только с обеспечением их же безопасности.

"Очередь поделена на небольшие группы по 150-200 человек исключительно в целях безопасности граждан, которые пришли поклониться православной святыни. Подобная схема позволяет исключить возможную давку в очереди, состоящей из десятков тысяч людей", - отметил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, такая схема позволяет врачам быстрее добираться до людей, которым необходима помощь.

"Никто бежать людей не заставляет, более того, этого делать не нужно, чтобы не упасть самому или не сбить с ног другого человека", - подчеркнули в полиции.

В свою очередь, как отметил корреспондент "Интерфакса", при переходе из одного сектора в другой стоящие в очереди начинают бежать, чтобы занять очередь поближе к переходу в следующий сектор.

После Москвы святыня отправилась в Санкт-Петербург, в Новодевичий монастырь. Доступ к ней в Северной столице будет открыт с 14 по 17 января. По данным городских властей, 14 января подход к реликвии будет организован с 16:30 до 22:00, 15-16 января - с 6:00 до 22:00 и 17 января с 6:00 до 13:00.

При этом вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи не исключил возможность введения круглосуточного доступа к Дарам волхвов.

По словам вице-губернатора, для верующих городские власти организовали горячее питание (каша с тушенкой, булочки и чай) и 20 автобусов для обогрева. Кроме того, как и в Москве, у очереди будут дежурить кареты "скорой помощи", 400 волонтеров, а также священники, чтобы поддерживать паломников духовно.

Как отметил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Смяцкий, порядок в очереди к Дарам Волхвов будут охранять полицейские, народные дружины и военнослужащие.

По данным пресс-службы региональной полиции, охранять общественный порядок будут около 200 полицейских, 140 военнослужащих, 30 дружинников. Безопасность дорожного движения обеспечат 10 экипажей ГИБДД. Вход на территорию Новодевичьего монастыря будет оборудован рамками с металлоискателями.

По словам Кичеджи, пребывание святыни в северной столице полностью оплатили частные фонды.

"Это событие для нашего города неординарное. Предполагается, что будут участвовать сотни тысяч людей", - отметил чиновник.

Его слова, похоже, подтвердятся. Еще за несколько часов до открытия доступа к реликвии к Новодевичьему монастырю выстроилась полукилометровая очередь. Паломники признались, что занимали места в ней еще ночью.

До своего возвращения на Афон Дары волхвов также побывают в Минске и Киеве. Украинскую столицу они покинут в конце января.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще