Точка зрения 13 января 2014 г. 17:21

В поисках доказательств

Interfax-Russia.ru – Следователи ищут у адвоката Мурада Мусаева доказательства подкупа свидетелей по делу об убийстве полковника Юрия Буданова.

У адвоката Мурада Мусаева, который выступал, в том числе, защитником обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской и полковника Юрия Буданова, проводятся обыски, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

"В рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СКР в ноябре 2013 года в отношении Мусаева и других лиц по факту вмешательства в действия суда, проводятся обыски, в том числе по месту жительства Мусаева", - сообщили в пресс-службе СКР.

О возбуждении в отношении Мусаева двух уголовных дел, связанных с процессом по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, стало известно 7 ноября 2013 года.

В частности, СКР возбудило в отношении Мусаева и "других лиц" уголовное дело по ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По версии следствия, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев и другие лица для принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства.

Кроме того, Мусаева и "других лиц" подозревали в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний в составе организованной группы).

По версии следствия, в январе 2013 года адвокат Мусаев, защищая подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, совместно с другими лицами, в том числе и пока неустановленными, подкупили двух свидетелей по уголовному делу, чтобы те дали ложные показания в суде. Речь идет о двух свидетелях – Александре Евтухове и Руслане Фаталиеве.

В тоже день телеканал "Россия 1" распространил кадры допроса, на которых свидетель по "делу Буданова" Руслан Фаталиев рассказывает, как адвокат Мусаев передал ему 16 тыс. рублей за то, чтобы он "не смог" опознать убийцу.

"Да, получал. Шестнадцать тысяч рублей", - заявлял свидетель следователю на вопрос, получал ли он деньги от адвоката. Отвечая на вопрос, с какой целью адвокат передал деньги, мужчина отметил: "Чтобы я явился в Москву в суд по делу Юрия Буданова и сказал, что я не знаю подсудимого - человека, которого видел на месте убийства Буданова".

Что касается второго свидетеля, то еще в январе 2013 года управление Следственного комитета России по Москве возбудило уголовное дело в отношении адвоката адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Дарьи Трениной. Ее также подозревали в подкупе свидетеля по уголовному делу об убийстве Буданова (ст.309 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2013 года Тренина по телефону вышла на свидетеля Александра Евтухова и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск, где он живет, и встретилась с ним в одной из гостиниц города.

"Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще 50 тысяч рублей", - утверждают в Следственном комитете РФ по Москве.

Тогда Мусаев назвал возбуждение уголовного дела попыткой давления на защиту предполагаемого убийцы. "Это попытка надавить на адвокатов с целью смягчения нашей позиции, с целью дискредитировать нас перед присяжными", - заявлял адвокат "Интерфаксу".

По его словам, "дело начало разваливаться в суде после показаний свидетелей".

Мусаев также заявил, что невиновность его коллеги Трениной в совершении подкупа свидетеля "будет без труда доказана".

"Тут доказывать нечего, подкупа не было. Те показания, которые якобы были оплачены, были даны задолго до задержания нашего подзащитного и вступления нас в дело. Все, что было нам необходимо - обеспечить явку в суд свидетеля, что мы и сделали, потому что ни суд, ни прокуратура на государственные средства делать это не захотели", - сказал Мусаев.

Позже, когда уголовное дело было возбуждено в отношении самого Мусаева, в подтверждение своей позиции адвокат выложил в социальных сетях копию показаний Евтухова от 20 июня 2011 года.

А в декабре 2013 года сам Евтухов рассказал в эфире телекомпании "Дождь" о том, как он давал показания в суде.

На тот момент Мусаев по-прежнему оставался в статусе подозреваемого – обвинения ему так и не были предъявлены.

Поиск доказательств подкупа свидетелей следователи продолжили в январе. Как рассказал "Известиям" отец адвоката, юрист Алауди Мусаев, который находился в момент обыска в квартире сына, сыщики забрали с собой документы, ноутбук и стационарный компьютер. По его словам, "следователи работали корректно, но ничего не нашли".

Вместе с тем обыски проходили в отсутствие самого Мурада Мусаева. Сам он, как сообщил "Интерфаксу", в это время находился в командировке в Самаре.

Мусаев также сообщил, что он намерен обжаловать обыски в его квартире. "Мои коллеги этим уже занимаются. Конечно, мы будем писать жалобы", - сказал он.

По его мнению, обыски могут быть связаны не только с уголовным делом в отношении него, но и с предстоящим 14 января началом процесса по делу об убийстве Анны Политковской.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще